Наталья Никитина
«Козлятки выбежали погулять на зеленый лужок». Занятие по рисованию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей рисовать красками четвероногих животных.
Задачи: формировать умение передавать сказочные образы; развивать образные представления, воображение, творчество; воспитывать отзывчивость и желание помочь героям сказки.
Организационный момент.
Воспитатель: Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель: Сегодня, мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы должны угадать.
В этой сказке есть коза,
По прозванью Дереза.
А ещё есть, говорят,
«Волк и семеро …! (козлят)
Воспитатель: Правильно, ребята. Коза с козлятками гуляли на лужайке, козлятки разбежались и мама-коза их не может найти. Поможем маме- козе? (Да) Как мы с можем помочь? (нарисовать)
Основная часть.
Воспитатель: Перед тем как приступит к рисованию, давайте хорошо рассмотрим козленка. (Воспитатель показывает иллюстрацию козленка)
Воспитатель: У козлика есть туловище, София какой формы туловище? (овальное)
Голова, Ульяна, какой формы? (овальная)
Тимофей сколько ног у козленка, что есть на ногах? (четыре, копыта).
Что есть на голове? (рога, ушки) А как расположены рожки? (смотрят вверх)
Воспитатель: А теперь давайте вместе с вами нарисуем вот такого замечательного козлика. Я буду показывать как рисовать, а вы вместе со мной повторяйте у себя на листочках. Но для начала давайте разомнем ручки.
Пальчиковая гимнастика «Коза и козленок»
Идет коза рогатая, (Изобразить рога с помощью указательного пальца и мизинца правой руки)
Идет коза бодатая.
За ней козленочек бежит,
Колокольчиком звенит. (Изобразить колокольчик — пальцы правой руки собрать в щепоть и опустить вниз. Покачивать)
Молодцы! Приступаем к работе.
Воспитатель: Посмотрите как у меня лежит листочек и вы правильно расположите лист перед собой. Сначала опускаем кончик кисти в белую краску и рисуем силуэт козленка по частям. По центру листка нарисуем большой овал. Это туловище животного. Выше изображаем еще один круг, но меньшего размера. Это голова козленка. (Имя ребенка, скажи, пожалуйста, сколько ног у козленка? Дорисовываем аккуратными линиями четыре ноги. И не забываем, что внизу есть копыта.
Хвостик у козлика короткий, пушистый, направлен вверх. (используем технику примакивание). Главная особенность– это рожки. Они у козленка маленькие, острые и расположены на голове. Ушки нашего животного маленькие, маленькие глазки и аккуратный рот. Старательно дорисовываем эти элементы.


Воспитатель в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, следит за осанкой.
Рефлексия.
Воспитатель: А сейчас давайте полюбуемся на наших козлят. Посмотрите, какие они все разные: кто-то смотрит прямо на нас, а кто-то будто убегает играть в прятки. У кого-то козлик получился пушистый, а у кого-то – очень стройный. Но все они очень милые и добрые.
Воспитатель: Вам понравилось помогать маме-козе? А что вам больше всего понравилось рисовать? Рожки? А может быть, пушистый хвостик? Расскажите, что вам показалось самым интересным.
Воспитатель: Сегодня вы все были замечательными художниками и очень помогли маме-козе. Она теперь точно не потеряет своих козлят, ведь у нее есть ваши замечательные рисунки! И вы все большие молодцы, потому что были внимательными и старались.
Воспитатель: Давайте соберём наши рисунки и устроим выставку "Веселые козлятки". Пусть все полюбуются вашими работами и порадуются вместе с нами!