Елена Савкина
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе, тема: «Путешествие в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе, тема : «Путешествие в школу»
Автор занятия : воспитатель высшей категории Савкина Е. Г., г. Барнаул
Цели:
1. Обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, слогах, словах, предложениях;
2. Формирование звукобуквенного анализа и синтеза;
3. Развивать графический гнозис, пространственные представления;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе, тема: „Путешествие в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
4. Закрепить умение подбирать слова противоположные по значению;
5. Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, мышление;
6. Активизация высшей психической деятельности через развитие слухового и зрительного внимания;
7. Развитие фонематического восприятия, речемыслительной деятельности.
Оборудование:
Листочки с недописанными буквами; простые карандаши; листы бумаги в клетку с графическим диктантом; пластилин красного, синего и зеленого цветов.
Ход занятия:
Послушайте загадку: «Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает. Когда это бывает?» (Летом)
Представьте, что сейчас лето, наши руки и лица греет ласковое солнышко.
Дети имитируют расслабление.
Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек.
Дети напрягаются.
Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно.
Дети показывают расслабление и удовольствие.
Так все лето нас грело ласковое солнышко, пока не наступила осень
- Скажите, как называется первый месяц осени (сентябрь)
- А что за дата 1 сентября (День Знаний)
- Что в школе дети делают? (Учатся, читают, пишут, решают примеры, лепят, рисуют, занимаются физкультурой, делают домашнее задание.)
- А давайте, сейчас не дожидаясь, осени, отправимся в школу.
- Что для этого нам с вами нужно? (портфель)
Давайте с вами сейчас возьмем портфель и положим в него только те предметы, в которых есть звук “К”. ( Перечисляю: книга, линейка, резинка, ручка, клей, картон)
Надеваем портфели и говорим волшебные слова: Вокруг себя обернись и в школе очутись.
-Здравствуйте, дети я ваша учительница зовут меня Елена Геннадьевна. Давайте с вами знакомится. (дети называют свою фамилию, имя отчество)
Звенит звонок
- Начинается первый урок математики
- Ребята, предлагаю сегодня отправиться в волшебную страну Математику.
- Вы согласны?
Как вы думаете, на каком виде транспорта можно путешествовать?
(На водном, воздушном, наземном)
А на каком транспорте мы с вами отправимся, в путь вы узнаете, если выполните задание.
Задание
Соедините цифры по порядку. Что получилось? (корабль) к какому транспорту он относится?
Отправляемся с вами в путешествие на корабле.
Пока мы с вами плывем, чтобы нам не было скучно – небольшая «Умственная разминка»
• Сколько дней в одной неделе?
• Сколько пальцев на одной руке?
• Сколько месяцев в году?
• Что бывает раньше утро или вечер?
• Сколько вместе углов у двух треугольников?
• Что может быть круглым и красным?
• Круглое, полосатое с хвостиком? (арбуз)
• То же самое полосатое, но с хвостом? (зебра)
Посмотрите перед нами Остров «Заблудившихся знаков»
Дети, знаки вспоминайте,
И задание выполняйте.
Дети расставляют знаки «<», «=», «>»
8 5 10 8
4 6 7 7
13 13 16 11
10 12 1 4
Звенит звонок
Мы с вами проголодались, и я приглашаю вас столовую
Строимся по парам
После сложных всех занятий
Мы мечтаем о еде.
Ноги выше поднимай
По дороге не зевай! (Рывком поднять ногу, согнутую в колене, потом другую.)
Раз, два, три, четыре
Вот в столовую пришли
Мыло в руки мы берем. Намыливают руки
Руки мылом растираем, Растирающие движения.
И водичкой все смываем. Поглаживающие движения.
Посмотрим, что-же приготовили нам повара.
Суп из гороха (какой) - гороховый
каша из риса (какая)- рисовая,
пирожки из моркови (какие)- морковные,
кисель горячий, а наоборот…. холодный
компот сладкий, а наоборот. кислый,
чай горячий, а как по-другому. кипяток, обжигающий
сок холодный, а по-другому. ледяной
пирожное сладкое, а по-другому. медовое, сахарное
Звенит звонок
- Следующий урок, это урок грамоты.
Посмотрите на доску, что изображено на картинке? (мальчик рисует машину).
Предлагаю схемы предложений.
Посмотрите, к какой схеме подходит наше предложение. Молодцы!
-Скажите, какое первое слово в предложении? (Мальчик)
А сколько слогов в слове Мальчик?
На какой слог падает ударение?
А сколько букв в данном слове?
А сколько звуков?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных звуков?
Сколько твердых согласных звуков?
Сколько мягких согласных звуков?
Молодцы! Отлично справились с заданием.
В школу мы с вами пришли за знаниями. Правильно?
Царица Знаний прислала нам вот такую книгу, чтобы мы ее прочли.
Посмотрите, а все листочки в книги порваны, буквы не дописаны.
Что же нам делать?
Берите карандаш, нужно дописать букву.
Потом придумать из букв слово и вылепить его из пластилина.
Давайте вспомним, какие звуки будем лепить красным цветом - гласные, зеленым - мягкие согласные, синим - твердые согласные.
Ну, вот, молодцы. Приготовим свои пальчики.
«Скоро в школу мы пойдём два пальчика ходят по столу.
И портфель с собой возьмём, показывают квадрат руками.
Книжку, ручку, карандаш, загибают пальчики на руке.
Мы в портфель положим наш показывают квадрат руками.
Будем мы читать, писать показывают себе ладони, имитируют письмо.
И учиться все на пять поднимают руки, показывая пять пальцев на руках.
На сегодня занятия наши закончены. Берите портфели и выходите в коридор.
Произноси волшебные слова, и оказываемся в группе.
Понравилось вам наше путешествие в школу.
Какой сегодня у нас чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг-другу.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
(Дети делают вдох и выдох три раза)