Татьяна Ронькина
Конспект интегрированного занятия по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие
по сказке «Гуси- лебеди»
Цель: Формировать у детей дошкольного возраста предпосылок логическому мышлению
Задачи:Упражнять в Узнавании геометрических фигур по логическим
блокам Дьенеша в группировке их по размеру, форме, цвету, толщине.
олжать упражнять в работе с карточками — символами; учить детей
простейшие выводы логические умозаключения отстаивать свое,
Развивать внимания, умение слушать и слышать вопрос; мышления,
память, речь.
Воспитывать доброе отношения друг к другу, умение сопереживать
Публикация «Конспект интегрированного занятия по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
сказочным героем попавшим в беду и желание им помочь.
Материал к занятию : логические блоке Дьенеша; две дорожки яблонька,
печкаа, речка, кукла Маша, Иванушка, дикие и домашние животные, баба-
яга‚ цифры.
Раздаточный материал: карточки, наборы геометрических фигур на
каждого ребенка.
Ход занятия:
В. Ребята, скажите, а вы любите сказки.
Д. Да.
В. А давайте мы сейчас с вами перенесёмся в сказку. У меня в руках волшебная палочка сейчас мы с вами скажем дружно волшебные слова один, два, три, волшебная палочка в сказку нас перенеси.
В. Ребята, вот мы и попали в волшебную страну сказок. Как вы думаете, как здесь нужно себя вести в стране сказок.
Д. Весело, не кричать, помогать тем кто попал в беду
В. Ребята, слышите, здесь кто-то плачет, пойдем поближе посмотрим, кто же это плачет. (дети подходят к плачущей кукле.
В. Девочка ты из кокой сказке? И почему ты плачешь?
Кукла Маша: плачу, я ребята от того, что заигралась с подружками и забыла про братца, а когда вспомнила его уже нет Только увидела в далеко над лесом гусей - лебедей. Как меня зовут? Кто унес моего братца?
Д. Машенька, а сказка «Гуси-лебеди»
Машенька: Помогите, ребята, мне пожалуйста найти моего братца? Д. Да.
Машенька: Тогда в путь дороженьку пойдем и Иванушку мы найдем.
Машенька: Ребята, за моим домом есть дорожки только я не знаю, по какой из них мы пойдем (длинная широкая, короткая узкая)
В. Ребята, смотрите, действительно здесь дорожки. Сколько их
Д. Две
В. А какие они?
Д. Короткая, узкая, длинная широкая.
В. Правильно, а по какой мы пойдем.
Д. По длинной
В. Почему мы по ней пойдем
Д. Дорога у нас дальняя, длинная. (и на нашем пути встречаем печку)
В. Спросим у печки, может она кого видела?
Д. Печка скажи, пожалуйста куда гуси-лебеди полетели?
Печка: Обязательно скажу вам ребятки, только моё задания выполните. Согласно.
Д. Да.
Печка: Сейчас я посмотрю сумеете ли вы расселить жильцов в свои кварти
на первом этаже живут треугольники
на втором этаже живут квадраты на третьем этаже живут Круги
в первом подъезде живут синие фигуры во втором подъезде живут красные фигуры
в третьем подъезде живут желтые фигуры
Печка: Молодцы ребята вы справились с заданием. В. Ребята, а мы пойдем дальше?
В. Ребята, кого мы встречаем?
Д. Я яблоньку.
В. Ребята, давайте спросим у яблоньки невидали ли она гусей-лебедей. Яблонька: скажу вам дорогие детки, только выполните мое задания. Сколько всего яблонь?
Д. три.
В. Какие они по размеру
Д. Большая, средняя, маленькая.
В. Сколько яблочек на яблоне?
Д. пять
В. Покажите цифру пять.
В. Что же сейчас мы встретим на своем пути?
Д. речку
В. Давайте, спросим у речки.
Д. Речка, речка, скажи пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели.
Речка: Выполните мое задания, тогда скажу.
Слушайте внимательно. Я буду показывать фигуру, а вы будете ее кодировать.
Речка: Молодцы ребята вы выполняли задания и переводите на другой берег.
Подходят к лесу и видят. Что все животные перепутаны.
Лес шумит, напускает.
Лес: Ребята, помогите разделить эти животных на две группы домашних и диких. А то злая баба-яга взяла и все перепутала.
Дети выполняют задания.
В. А почему это домашние животные?
Д. Ухаживают люди.
В. А почему это дикие животные?
Д. Живут в лесу.
яга
8. А вот и избушка бабы-яги, посмотрите, а замок то непростой его баба- 1 зашифровала. На замке карточка (рассматриваем карточку и объясняем значения). Находим нужную геометрическую фигуру и открываем замок. Машенька: Ребята, большое вам спасибо, за то, что вы помогли мне найти избушку бабы-яги и освабадить Иванушку. Я всем своим друзьям
расскажу, что познакомилась с такими умными, дружными, смелыми ребятами.
В. Мы рады были помочь тебе Машенька.
Машенька: А вы сейчас быстрее возвращайтесь в детский сад.
В. Что мы пожелаем братцу и сестрице на прощания.
Д. Слушать маму, папу, жить дружно. Любить друг друга, помогать друг другу.
В. Ребята, приготовимся говорить волшебные слова: раз, два, три, волшебное, палочка в детский сад перенеси. Вот и закончилась наше, путешествия в сказочную с