Аделина Ямалтдинова
Конспект индивидуального занятия в старшей группе «Автоматизация звука [Р] в прямых слогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование звуковой стороны речи.
Задачи:
• учить произносить звук [Р] в слогах с прямым слогом;
• автоматизировать звук [Р] изолированно, в слогах, словах, в предложениях;
• закрепить умение воспроизводить слоговой ряд со сменой ударного слога;
• учить передавать эмоциональное состояние;
• развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
• упражнять в звуковом анализе прямых открытых слогов;
• развивать интонационную выразительность речи;
• развивать общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект индивидуального занятия в старшей группе „Автоматизация звука [Р] в прямых слогах“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
• развивать логическое мышление, воображение;
• воспитывать умение выслушивать задание, формировать учебную мотивацию.
Методические приемы: игровой момент, объяснение заданий, проговаривание речевого материала, внесение пособий к играм, вопросы, корректировка ответов, сюрпризный момент.
Оборудование: «Кубик настроения», картинки для артикуляционной гимнастики, картинка с героем, формовые паззлы с рыбками, кубик с символами гласных звуков, схема для характеристики звуков, фишки для звукового анализа (синяя, красная, предметные картинки, озеро, рыбки с загадками, домики для определения места звука в слове, сюжетные картинки, удочка.
Ребенок входит в кабинет. Приветствие гостей.
I. Орг. момент:
- С каким настроением ты сегодня пришел в детский сад?
- «Кубик настроения» - покажи лицом какие еще бывают эмоции.
(спокойствие, страх, злость, грусть, удивление, радость)
II. Сообщение темы: сегодня мы будем учиться правильно произносить звук [Р].
III. Артикуляционная гимнастика. Комплекс упражнений для звука [Р] :
«Лошадка»
«Грибок»
«Барабанщик»
«Заведи мотор» (тихо-громко)
IV. К нам на занятие пришел Рома. Он любит ловить рыбу. Сегодня мы вместе с ним отправимся на рыбалку. Будем играть, а в конце каждой игры ты будешь получать по одной рыбке.
1. Игра «Поймай звук».
Я буду произносит разные звуки, а ты когда услышишь звук [Р] хлопни в ладоши.
Звуки : М, Н, Р, Д, К, В, Р, Р, Н, В, Р.
2. Игра «Назови слог».
Перед тобой кубик с символами гласных звуков. Переворачивай кубик и произноси слоги со звуком [Р].
Слоги : РА, РО, РУ, РО, РА, РУ, РО.
3. Игра «Выдели голосом».
Повтори за мной слоги, только будь внимательным!
РА – ра – ра РО – ро – ро
ра – ра – РА ро – РО – ро
4. Звуковой анализ слога РА.
- Какой первый слог ты пел? (ра)
- Сколько звуком в этом слоге? (два)
- Назови первый звук. (р)
Характеристика звука [Р] – согл., твердый, звонкий, синий квадрат.
- Назови второй звук. (а)
Характеристика звука [А] – гласный, красный квадрат.
Выкладывание фишек у доски.
5. Физминутка.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула
Быстро, быстро уплыла.
6. Игра «Отгадай загадки».
- Послушай и отгадай загадки. Справиться с заданием тебе помогут картинки – отгадки.
За лугами, над водой Маленький мальчишка
Хлынул дождик проливной В сером армячишке
А потом повисло По дворам шныряет
В небе коромысло. Крохи подбирает,
Ребятишки радуются По полям кочует -
Золотая … Зернышки ворует.
(радуга) (воробей)
Рвать цветы легко и просто Плаваю под мостиком
Детям маленького роста. И виляю хвостиком.
Но тому, кто так высок, По земле не хожу,
Не легко сорвать цветок. Рот есть, да не говорю,
(жираф) Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
(рыба)
7. Игра «Где звук?»
- Определи где находится звук [Р] в этих словах и расставь их по домикам. (слова - отгадки)
8. Игра «1, 2, 5».
- В озере плавают рыбы и раки. Поймай их удочкой и скажи, сколько рыб у Ромы? Сколько раков у Ромы?
9. Составление рассказа.
Это Рома. Рома идет на озеро. Там рыбы. Рома ловит рыб.
Вопросы: - Кто это?
- Куда Рома идет?
- Кто в озере?
- Рома ловит рыб.
Повторение рассказа. Рассказ ребенка.
10. Мелкая моторика. Сосчитай сколько у тебя рыб. Найди их домики. (выкладывает рыбок в формы)
11. Итог.
- Какой звук мы учились произносить?
Поощрение ребенка.