Шукшина Анна Федоровна
Конспект игры-инсценировки сказки «Репка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-инсценировки сказки «Репка» в первой младшей группе
Предварительная работа: чтение русских народных сказок с рассматриванием
иллюстраций; заучивание стишков, потешек.
Цель: продолжать знакомить детей с русским народным фольклором - сказкой, активизировать словарный запас малышей (дед, баба, кошка, мышка, собачка и т. д., способствовать обогащению словарного запаса (большая-пребольшая, (вытягивать, прибежала, позвала и т. д., вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.
Задачи:
Публикация «Конспект игры-инсценировки сказки „Репка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
1. Закрепить с малышами содержание знакомой сказки.
2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем
отдельных слов и фраз.
3. Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-
игрового оборудования, формировать желание перевоплощаться в изображаемые
образы, используя различные средства выразительности.
4. Воспитывать любовь к художественной литературе.
Образовательные области: речевое развитие, познание, коммуникация,
социализация.
Оборудование: ободки на голову с персонажами сказки «Репка», корзина с
мячиками-репками.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Действующие лица: ведущий (воспитатель, репка, дед, бабка, внучка, собака
Жучка, кошка Мурка, мышка.
Ход игры:
Воспитатель обращает внимание на гостей.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними
поздороваемся. (Дети здороваются). Знаете, для чего они пришли? Они пришли
посмотреть, как мы будем сказку слушать и потом ее показывать.
А вот и еще один долгожданный гость к нам пожаловал (воспитатель вносит куклу
би-ба-бо деда и показывает ее детям, давая возможность хорошенько
рассмотреть).Кто это (Дедушка, дед) Сейчас мы все вместе пойдем с вами на
огород, где овощи растут и поможем деду посадить репку. Дети идут по кругу за
воспитателем.
Зашагали ножки, топ-топ-топ.
Прямо по дорожке, топ-топ-топ.
Ну-ка, веселее, вот как мы умеем
Топ-топ-топ.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовет.
По дорожке побежали,
Прибежали в огород.
Будем деду помогать.
Будем репку мы сажать.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель надевает ободки персонажей сказки на
голову детей, обращая их внимание на то, кто будет какой персонаж и начинает
повествование.
-Посадил дед репку. (Ставит стульчик впереди, сажает на него репку, берет за
руку «деда» и подводит его к «репке».) Выросла репка большая – пребольшая.
(Покажите, дети, какая репка большая – пребольшая выросла! Стал дед репку
тянуть. Тянет - потянет, а вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку.
(«Дед» ведет за руку «бабку» и встает впереди)
-Бабка за дедку, дедка за репку, тянет - потянет, а вытянуть не может.
-Позвала бабка на помощь внучку. («бабка» ведет за руку «внучку» и встает
впереди)
-Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, а вытянуть не
могут.
-Позвала внучка на помощь собаку Жучку. Пришла Жучка. Дети, как у нас залаяла
собачка-Жучка? ( Дети отвечают: «Гав-гав!»( «Внучка» ведет за руку «Жучку» и
встает впереди)
-Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут.
А вытянуть не могут.
-Позвала Жучка на помощь кошку. Пришла кошка. (Дети, а как замяукала кошка?
Дети отвечают : «Мяу- мяу!») Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут. А вытянуть не могут.
-Позвала кошка на помощь мышку. Пришла мышка. (Дети, как мышка запищала?
Дети отвечают : «Пи-пи-пи!») Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку,
внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут и вытянули репку!
(«Репка» встает со стульчика. Дети хлопают.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы помогли сказке ожить, очень хорошо и
выразительно ее показали. Понравилось вам быть артистами?
Вывод:
Вместе репку мы тащили, (тащили)
Только дружбой победили.
Бабке с дедом помогали, (помогали)
Трудно было – все устали!
Дети, нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится.
Давайте покажем, ребята, как мы умеем друг другу помогать, урожай собирать.
(Воспитатель вносит корзину с мячиками-репками) Смотрите, сколько репки
выросло на нашем огороде! Похожи эти желтые мячики на репку? Высыпает (мячики на пол)
Давайте ее все дружно соберем в корзину.
(Дети собирают мячи в корзину)
Репка выросла большая
Выбирай, кому какая.
С репками мы поиграли.
Целый воз мы их собрали,
Взяли дружно, погрузили
В наш красивый паровоз.
Паровозиком пойдем.
Репку в садик отвезем.
(Дети выстраиваются паровозиком и движутся по кругу.)
Давайте, дети, нашей репкой гостей попотчуем. (Воспитатель относит корзину с репкой гостям) Кушайте, гости дорогие и приходит к нам еще!
Рефлексия: Воспитатель: «Молодцы, дети. Вам понравилось играть? Хорошие у нас репки выросли на огороде? Понравилось вам быть артистами?»