Ландыш Фазлыева
Конспект игрового занятия. «В гостях у ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия.
«В гостях у ежика»
[/b]
Задачи:
Образовательные:
- умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький);
- устанавливать равенство между предметами;
- учит понимать вопросы «чего больше, чего меньше»;
- закрепить форму, цвет предмета.
Развивающие:
- развивать устойчивое внимание, наглядно-действенное мышление, память, речь.
Воспитательные:
Публикация «Конспект игрового занятия, „В гостях у ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
- формирование представлений «о том, что жадничать нехорошо, и способы исправления такого поведения»;
- воспитание нравственных качеств (доброта, помощь);
- воспитание интерес к совместным играм – драматизациям.
Словарная работа: активизация в речи слова: большой, маленький,
«по одному», здоровый.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.
Демонстрационный материал: еж, грибы (большой, маленький); бельчонок, доктор, яблоко.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, посмотрите все на меня. Сегодня у меня очень хорошее настроение. Кусочек этого настроения находится у меня в ладошке, вот здесь. И я хочу им с вами поделиться (открыть ладонь и подуть на детей).
Теперь у вас сегодня целый день будет хорошее настроение. А сейчас поделитесь друг с другом.
Молодцы, ребята, а теперь послушайте одну загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много
А нитки не одной.
(ежик)
Правильно. Ребята, я расскажу вам одну историю про ежика. Хотите послушать? Сядьте по удобнее, и слушайте.
Воспитатель: Шел Ежик по лесу и нашел грибочки.
Сколько грибочков нашел Ежик? Давайте поможем Ежику посчитать их. Сначала считает Сережа, а теперь Софья.
Дети: Раз, два.
Воспитатель: Сколько всего грибочков? (два)
Воспитатель: Давайте все вместе посчитаем. (раз, два)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на грибочки и скажите, какие они: разные или одинаковые?
Дети: Разные.
Воспитатель:
- Саша, покажи, какой грибок большой? Молодец.
- Ксюша, покажи, какой грибок маленький? Молодец.
(еще 2 детей отвечают)
Воспитатель: (прислушиваясь) Ой, ребята, кто-то плачет. Вы слышите? (Воспитатель находит белку)
- Бельчонок, здравствуй. Ты чего плачешь?
Белка: Я маму потерял, кушать хочу.
Воспитатель: Хочешь кушать? Сейчас Ежик тебя угостит.
Воспитатель: Посмотрел ежик на свои грибочки. Взял (какой) гриб? Скажи Арина.
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно, взял маленький гриб и отдал бельчонку. Пожадничал. Бельчонок поблагодарил Ежика и ускакал к маме. А довольный Ежик решил теперь сам поесть. Взял (какой) гриб? Скажи Ксюша.
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно. Но гриб был такой большой, он еле-еле съел его. Но тут у него заболел живот.
Что теперь делать? Кого надо позвать?
Дети: Доктора.
Воспитатель: Сейчас будем звонить доктору. Сжали кулачки. Это будет телефон. Набираем номер: 1, 2, 3, 4, 5! Динь- динь!
Алло, это доктор? Срочно приезжайте к нам. Наш Ежик заболел.
(заходит доктор.)
Доктор: Здравствуйте, ребята
Дети: Здравствуйте.
Доктор: Ну, что случилось?
Дети: Ежик съел большой гриб и у него заболел живот.
Доктор: Так-так, выпишу я ему лекарство, и дам таблетку. (дает таблетку)
Воспитатель: Спасибо доктор.
Доктор: До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, Ежик принял таблетку, и стал каким?
Здоровым или больным?
Дети: Здоровым.
Воспитатель: А ты Рита как думаешь?
Воспитатель: Давайте вместе скажем. Ежик каким стал? (здоровым)
Воспитатель: И побежал он на полянку играть, и нас с вами позвал. Ребята, поиграем?
Дети: Да.
Физминутка.
Мы расправили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисичка,
И как мишка косолапый,
И как заинька – трусишка,
И как серый волк – волчишка.
Вот свернулся еж в клубок
Потому что он продрог,
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Воспитатель: Ой, ребята, какие вы молодцы. А ежик то на полянке встретил своего знакомого бельчонка, и стал с ним играть.
Ребята, смотрите, что ежик нашел?
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Сколько яблок?
Дети: Одно.
Воспитатель: Какое яблоко? (форма - круглое, цвет - красное)
Воспитатель: Наш Еж стал хорошим. Отдал яблоко Бельчонку.
За то, что он так поступил, давайте мы тоже подарим ему яблоко.
Ребята, ну что, исправился наш Ежик?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте похвалите Ежика, погладьте его, улыбнитесь ему.