Аделина Ямалтдинова
«Звук [д]». Конспект фронтального занятия по формированию звуковой культуры речи и слоговой структуры слова
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1) закрепить навык четкого произношения звука [Д] в слогах, словах, фразах, тексте;
2) уточнить понятия «гласный» звук;
3) закрепить умение делить слова на слоги (1, 2, 3 слога);
Публикация «„Звук [д]“, Конспект фронтального занятия по формированию звуковой культуры речи и слоговой структуры слова» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
4) учить определять длинное и короткое слово;
5) учить выделять ударный слог
6) продолжать работу по формированию общей и мелкой моторики;
7) развивать фонематический слух, слуховое восприятие, память, внимание, мышление
Оборудование: кубик с символами гласных звуков, ноутбук, слайд-шоу «Домовята», барабан, символ звука [Д], индивидуальные зеркала, схема характеристики звуков, синий домик, картина «Домик Домового», «Пенечки», «Палатки», предметные картинки, счетные палочки, Домовенок, сундучок с подарками.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, встают в круг. Приветствие гостей.
I. Организационный момент.
Логопед: - Я буду показывать вам символ звука, а вы скажите какой это звук.
(кубик с символами гласных звуков – А, О, У, И, Э)
- Когда мы произносим эти звуки, у нас есть во рту преграда? (нет)
- Какие это звуки? (гласные)
- Почему звуки называются гласными? (дети рассказывают стихи)
1. Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается гласным.
2. Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу они могут аукать
И в колыбели ребенка качать.
Дети садятся за столы.
II. Сообщение темы.
Логопед: - Послушайте стихотворение:
Если ночью раздается в доме вой –
Это песню распевает Домовой.
Только слов я что-то в песне не пойму:
А-А-А, да О-О-О, да У-У-У!
Домовой как закричит, как запоет,
Что никто уже пол ночи не заснет.
И летят во тьму ужасные слова
О-О-О, да У-У-У, да А-А-А.
Если в доме раздается жуткий вой,
Ты не бойся, это вышел Домовой…
Ты подпой тогда тихонечко ему:
А-А-А, да О-О-О, да У-У-У.
- Скажите, ребята, про кого это стихотворение? (про домового)
- Правильно! Домовой – это сказочный герой, который живет в каждом доме! Он радуется и веселиться, грустит и печалится вместе с нами. А если понадобится, то и оберегает наше хозяйство.
(показ слайд-шоу на ноутбуке)
- Какой первый звук в слове Домовой? (звук [Д])
- С каким звуком мы будем играть сегодня? (со звуком [Д])
III. Ведение символа звука, артикуляция и характеристика звука.
Логопед: - Я постучу палочками по барабану, а вы послушайте и, скажите на, какой звук похож этот стук? (на звук [Д])
(на доску выставляется символ звука по Т. А. Ткаченко - барабан)
Артикуляция звука [Д] : рот открыт, губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка упирается в верхние зубы или в бугорки за верхними зубами, воздушная струя выходит через рот, отрывает кончик языка от верхних зубов и образуется звук [Д] (дети выполняют перед индивидуальными зеркалами).
- Когда мы произносим звук [Д] во рту есть преграда? (да, язык и зубы).
- Если есть преграда, то какой это звук? (согласный)
- Звук [Д] твердый или мягкий? (твердый)
- Звук [Д] звонкий или глухой? (звонкий)
- В домике какого цвета будет жить звук [Д]? (домик синего цвета)
IV. Игры.
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Домовому. Дом, в котором он живет, находится в лесу. Он очень ждет нас в гости! И мы уже видели его сегодня, когда смотрели какие бывают домовые.
1. Игра «Поймай звук».
Логопед: - Домовой очень старый, но он очень хорошо слышит. Давайте поиграем! Я буду произносить разные звуки, а вы, когда услышите звук [Д], поймайте его ладошками.
Звуки : М, Н, Д, Н, П, Д, Д, В, М, Д.
2. Игра «Эхо».
Логопед: - В лесу всегда слышится эхо. Слушайте меня внимательно и повторите за мной (индивидуально с каждым ребенком).
ДА – да – да до – ДО – до ду – ду - ДУ
да – да – Да ДО – до – до ДУ – ду – ду
V. Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание)
Наклонялись, собирали (наклоны вперед)
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны)
3. Игра «Пенечки».
По пути к дому Домовенка мы увидели с вами место, где очень много пенечков. Давайте поиграем – будем прыгать с пенечка на пенек и произносить слоги.
1 стол – ДА – ДО – ДУ
2 стол – ДО – ДУ – ДА
3 стол – ДУ – ДА – ДО
4. Игра «Палатки».
Логопед: - Мы с вами оказались возле палаток. Давайте поможем картинкам найти свою палатку. Нужно разделить название картинки на части, и вы узнаете для какой палатки эта картинка.
Слова : дом, дубы, домино, дым, дыня, домино.
5. Игра «Длинное и короткое слово».
Логопед: - У вас на столах лежат картинки. Возле каждой картинки положите вряд столько палочек, сколько частей в слове.
Слова : дом, домино.
- Сколько частей в слове дом? (одна часть)
- Сколько частей в слове домино? (три части)
- Назовите короткое слово. (дом)
- Назовите длинное слово. (домино)
6. Игра «Шутки-чистоговорки».
Логопед: - Ребята, я назову предложение, а вы слог, который я выделю голосом, повторите три раза.
Я к дому иду - … ду – ду – ду.
Вот у дома вода - … да – да – да.
Больше не боюсь воды - … ды – ды – ды.
В воду теплую войду - …ду – ду – ду.
- А теперь выучим эту чистоговорку. (чтение чистоговорки, иллюстрации)
Вопросы: - Я к дому что делаю?
- У дома что?
- Больше не боюсь чего?
- Куда войду?
Повторное чтение. Дети рассказывают чистоговорку. (1-2 ребенка)
VI. Итог.
Логопед: - Вот и пришли мы к Домовенку. Он очень рад нас видеть! Давайте расскажем ему, с каким звуком мы сегодня познакомились?
- Какие слова со звуком [Д] вы знаете?
- Ребята, вы сегодня очень хорошо играли! За ваши старания Домовенок решил вас порадовать и приготовил для вас подарки. (достаем из сундучка)
Дети прощаются с гостями, уходят!