Потапова Ольга
Конспект занятия с физическими упражнениями и подвижными играми на прогулке «Зайка потерял рюкзачок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сохранение, укрепление и охрана здоровья детей.
Задачи:
• формировать мотивацию к двигательной активности;
• помочь ощутить радость от совместной деятельности;
• способствовать развитию смелости, ловкости, умению по сигналу прекращать движение.
Место проведения: игровая площадка на улице
Время: 20-25 мин
Ход занятия:
Подготовительная часть
В: Посмотрите – ка, ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Хотите я вам его прочту?
Д: Да
Публикация «Конспект занятия с физическими упражнениями и подвижными играми на прогулке „Зайка потерял рюкзачок“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подвижные игры для детей
- Средняя группа
- Темочки
В: - «Дорогие ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Помогите мне, пожалуйста, найти мой рюкзачок! Ваш Зайка».
- Ой, ребятки! Кто-то к нам идёт?
Д: Это зайка
З: Я шёл мимо вашего детского сада и решил к вам зайти. Я потерял свой рюкзачок и свою морковку, вы поможете её найти. Я предлагаю поехать на роликах.
Игра – имитация
З: - Дети двигаемся за мной друг за другом – «катаясь на роликах».
- Ребятки, посмотрите – ка, на пути у нас встретилась преграда. Давайте перешагнем через неё.
Зайка показывает, как перешагивать через «нарисованные палочки».
З: Молодцы, ребятки! Какие вы ловкие и умелые! 3 мин 1. Идти друг за другом
2. Не толкаться
3. Повторять за Зайкой
Основная часть Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, навык коллективного движения. Упражнять в беге по определенному направлению, с увертыванием, развивать речь. З: Ой, посмотрите –ка, что это у нас тут за кустом? (обращает внимание на «куст» - под которым лежит «медведь»).
З: Посмотрите, ребята, кто это?
Д: Медведь, мишка
З: Да, это мишка спит в берлоге. Уже наступила весна, ему пора просыпаться. А давайте мы с вами поиграем и разбудим его.
Д: Давайте
Подвижная игра «У медведя во бору»
З: Я выберу 2-х водящих-«медведя», они будут сидеть у себя в берлоге. Остальные дома. Я говорю: «Идите гулять!». Вы направляетесь к опушке леса, собирая ягоды, грибы, и хором говорите:
У медведя во бору,
Грибы ягоды беру.
А медведь сидит
И на нас рычит.
Медведь в это время сидит на своем месте. Когда вы произносите «Рычит!» медведи встают, вы дети бежите домой. Медведи старается вас поймать – коснуться. Пойманного медведь отводите к себе домой.
Кого поймали становится водящим.
З: Молодцы! Вот и медведь проснулся! Ой, мишка а ты не видел мой рюкзачек?
М: Нет, не видел
З: Ну что же, пойдём дальше искать. 3-5 мин 1. Медведь имеет право вставать и ловить, а играющие – убегать домой только после слова «рычит!».
2. Медведь не может ловить детей за линией дома.
3. Пойманные дети идут к медведям домой и становятся водящими.
Передавать характерные движения животных, выполнять движения в соответствии с текстом З: А здесь, посмотрите, ребятки, «тропинка» появилась. Давайте мы по ней аккуратно пройдем.
На пути встречается лиса.
Л: Здравствуйте ребята!
Д: Здравствуйте
З: Здравствуй, лисичка. Ты не видела случайно рюкзачка?
Л: Может и видела, только сначала поиграйте со мной.
З: Ребята, давайте возьмем друг друга за руки и сделаем круг
Подвижная игра «Зайчики и лисичка»
З: На полянке стайкой
Заплясали зайки
Прыг – скок, прыг – скок
заплясали зайки.
Выставляли ножки
в беленьких сапожках
прыг – скок, прыг – скок,
в беленьких сапожках.
Прыгали скакали
лапками махали
прыг- скок, прыг -скок
лапками махали.
Выходи лисица
с нами веселиться
прыг- скок, прыг – скок,
с нами веселиться.
Л: Какие вы все молодцы! 3-5 мин 1. Выполнять движения за Зайкой
2. Проговаривать слова вместе с Зайкой
3. Не выходить из круга
Развивать у ребенка равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус. З: Лисичка, где мой рюкзачок?
Л: Я ещё хочу сыграть в одну игру, потом и скажу где твой рюкзачок.
З: Ребята а вы любите кататься на каруселях?
Д: Да
З: Давайте вместе с лисичкой прокатимся на каруселях
Игра «Карусели»
З: Еле – еле, еле – еле,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
Л: Ой закружили вы меня ребята на своих каруселях. Ладно так уж и быть, я покажу где лежит рюкзачек. 3-5 мин 1. Держать друг друга за руку
2. Находиться в кругу
3. Повторять слова за Зайкой
Заключительная часть З: Посмотрите, ребятки, вот мы с вами и нашли мой рюкзачок! Спасибо тебе лисичка! Давайте откроем его
Д: Давайте
З: Смотрите, здесь моя морковка! Спасибо вам ребята за помощь! А за то, что вы мне помогли в моем рюкзачке есть для вас сладкий приз! 1 мин Раздать сладкие призы