Елена Каханович
Конспект дидактической сенсорной игры-занятия в первой младшей группе «Потерянные бусы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект дидактической сенсорной игры-занятия в первой младшей группе
"Потерянные бусы"
Цель:
Собрать бусы желтого цвета
Задачи:
1. Научить детей фиксировать внимание на цветовом внимание на цветовом свойстве предмета
2. Упражнять в группировке однородных предметов.
3. Закреплять умение узнавать и называть желтый цвет.
Публикация «Конспект дидактической сенсорной игры-занятия в первой младшей группе „Потерянные бусы“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Бусы, бусинки. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сочувствие и помощь.
5. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук, координацию движений, музыкальный слух.
Предварительная работа с детьми:
Учим детей обращать внимание на желтый цвет, при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни, Знакомство с потешкой на занятии по лепке «Орешки для белочки». Знакомство с п/и «Зашагали ножки»,
Используемый материал:
Игрушка - белочка.
Бусы желтого цвета, а также бусы другого цвета -красные.
Домик — ширма, стол, стулья, рюкзак.
Ход игры
1. Оргмомент (мотивация — заинтересованность детей яркими бусами и желание
найти хозяина бус).
Воспитатель показывает бусы и говорит детям :
Все вставайте рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку,
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла,
- Смотрите, какие красивые бусы. Бусы желтые,
- (имя __) скажи желтые бусы (ответы детей).
- Кто же потерял красивые желтые бусы? (Развожу руками при этом лице УЛ
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина, и желтые бусы я положу рюкзачок, чтоб не потерялись.
2. П/и «Зашагали ножки».
Зашагали ножки.
Топ-топ-топ.
Прямо по дорожке.
Топ-топ-топ.
Ну-ка веселее.
Топ-топ-топ
Вот как мы умеем!
Топ-топ-топ.
Топают сапожки,
Топ-топ-топ,
Это наши ножки,
Топ-топ-топ.
Домик перед нами
Топ-топ-тон,
Остановим ножки,
Топ-топ-топ.
-Ой, ребята, смотрите - домик.
-Кто же в этом домике живет?
-Давайте постучимся.
-Тук, тук, тук.
-Кто там?
-Это мы ребятки.
Выходит белочка.
-Ребята, кто это? (Белочка)
-Здравствуйте ребятки.
-Ребята, поздоровайтесь с белочкой. (Здороваются)
Белочка начинает плакать.
-Ты почему плачешь? Давайте пожалеем белочку. (Гладим) Не плачь белочка
-Ребятки давайте белочке расскажем потешку.
3. Чтение потешки, пальчиковая гимнастика,
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке - толстопятому,
Заиньке усатому.
(воспитатель проговаривает потешку, одновременно поочередно загибая пальцы, одной
руки и просит об этом же детей)
. А почему, белочка, ты такая грустная? (Воспитатель спрашивает У белочки)
- Я потеряла бусы. (Плачет)
- Не плачь, белочка! |
= плачь, белочка! Мы с ребятами нашли твой бусы. Правда, дети?
- Да! (Отвечают дети).
- Сейчас мы тебе их достанем. (Воспитатель достает и специально рассыпает бусы, а
белочка начинает плакать все сильнее)
- Не плачь белочка, мы тебе поможем собрать бусы.
- Ребята, поможем? (да)
4. Собираем бусы за столом.
(Дети вместе с воспитателем садятся за стол)
_ Ребята, что это? (шнурочек или воспитатель говорит - шнурочек)
-Шнурочек желтый.
- (имя ___, скажи - желтый шнурочек. (попросить других детей сказать то же)
_ А это что такое? (бусинки или воспитатель говорит - бусинки)
- Бусинки желтые.
- (имя, скажи - желтые бусинки. (воспитатель просит других детей сказать то же)
- Сейчас мы © вами будем проталкивать желтый шнурочек в желтые бусинки. Посмотрите
ребята, как я буду это делать. Беру желтый итнурочек и проталкиваю кончик в желтую
бусинку. Какие красивые желтые бусы получаются.
- А теперь (имя) протолкнет шнурочек в бусинку.
_ Что ты делаешь (имя) (важно, чтоб каждый ребенок понял последовательный
процесс — желтый шнурочек проталкивается в желтую бусинку, проделать это со
всеми детьми)
. Ребята, какие мы молодцы, собрали желтые бусы.
_ что мы собрали? (бусы)
- Бусы желтые.
- Какие бусы? (желтые)
5 Итог.
- Белочка, вот тебе твои желтые бусы. (одеваем белочке на шею)
- Спасибо вам, детки, за помощь. Ребята, у меня есть еще другие бусы. Давайте я вам дам
ими поиграть. (белочка дает другие бусы — красные)
- Одевайте их скорее. И эти желтые бусы возьмите с собой.
- Ребята, скажите белочке спасибо за бусы. Мы с ними обязательно поиграем. (ответы детей)
- А нам пора возвращаться в свою группу.