Вера Смольникова
Интегрированная НОД в 1-ой младшей группе по знакомству со стихотворением «Елочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Развивающие.
• Познакомить детей со стихотворением, предоставить детям возможность детям договаривать слова, фразы.
• Создавать условия для развития компонентов устной речи в других видах деятельности.
Формирующие.
• Формировать у детей внимание, память; умение рассказывать стихи достаточно громко.
• Формировать старания прочесть стихотворение целиком с помощью воспитателя.
Воспитывающие.
• Воспитывать эстетические чувства средствами поэзии и музыки.
Темочки:
- Елка, елочка. Стихотворения для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Словарная работа. Дед Мороз, елка, елочка, праздник, веселит, принес, горит, нарядная.
Предварительная работа
• Знакомить детей со стихами, песнями в период подготовки к празднику елки.
• Просмотр мультфильма «Дед Мороз и Серый волк».
• Рассматривание маленькой новогодней елочки и Деда Мороза.
Ход занятия
На столе воспитателя нарядная елочка.
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу, и увидела на маленькой елочке, на ее веточке, - конверт. Мне очень интересно, кто нам его принес? И что в нем написано?
Давайте прочитаем: «Здравствуйте, девочки и мальчики! Я, дедушка Мороз, принёс вам ёлочку. Сейчас очень спешу по своим делам.
Попрошу вас выучить это стихотворение к
следующему моему приходу. Обязательно вернусь!» Ваш Дед Мороз
Презентация.
Дед Мороз из леса
Елочку принес.
Вот какой хороший Дедушка Мороз!
Елочка нарядная
Вся огнем горит.
Деток всех на празднике
(Затулина)
- Елисей, попробуем вместе рассказать это стихотворение.
Воспитатель читает, а ребенок договаривает последние слова.
- Кто еще хочет рассказать стихи? Ты, Ира?
Воспитатель говорит первую строчку, а Ира — вторую. Воспитатель — третью, а Ира — четвертую.
- Умница!
Еще 2—3 ребенка читают, а последний ребенок все стихотворение читает сам. Но помощь воспитателя иногда нужна и в этом случае. Воспитатель помогает, поощряет, оценивает. Сама читает еще раз.
- Молодцы, детки! Дед Мороз будет очень рад, что вы выучили стихотворение. Ему оно очень понравится, когда вы его расскажите.
-Ребята, а когда к нам придет Дед Мороз, что мы можем подарить Дедушке Морозу? (Ответы детей)
- А еще он будет рад, если мы украсим новогодние шары для елки, чтобы он у себя украсил свою ёлочку?
Рассматривание ёлочных шариков, которые висят на елке в группе.
-Красивая у нас ёлочка?
- А у меня есть ещё шарики из бумаги.
Посмотрите, какого они цвета? (синие, желтые, зеленые, а них есть рисунок или нет? (Нет) А вы хотите сделать эти шарики красивыми и украсить ими ёлочку? (Да) - Посмотрите на столики. Чем мы будем раскрашивать шарики? (Красками) А где же наши кисточки? (Их нет) Наши кисточки спрятались, и мы сегодня будем рисовать пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
- Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.
• Пальчики у нас попляшут: вот они, вот они. В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки.
Пальчики опять попляшут: вот они, вот они. Пальчиками мы помашем, уходи, уходи.
Показ воспитателем способа украшения шариков.
-Окунаем указательный пальчик в краску и рисуем точечки на вашем шарике.
Раскрашивание шариков.
-Выберите краску, которая вам нравится больше всего. Какой это цвет? (Дети раскрашивают свои шарики пальчиками. Воспитатель следит, оказывает индивидуальную помощь)
-Ребята, пусть ваши шарики подсохнут, а мы пока помоем ручки.
- Как вы думаете, дедушке Морозу понравится? (Конечно. Да)
Итог занятия.
-Что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей)
-Давайте для нашей елки расскажем стихотворение.
Дети повторяют стихотворение.