Елена Лбова
Конспект занятия «Сравнение предметов по их свойствам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сравнение предметов по свойству
Цель: Познакомить со свойствами («мягкое», «сладкое»); учить находить предметы обладающим свойством «мягкое»; учить разбивать предметы на две группы : «сладкое – не сладкое», «мягкое - не мягкое»; учить устанавливать последовательность событий.
Оборудование: определить предметы в кабинете. Которыми можно назвать «мягкими»;
приготовить кусочки ваты, ткани, картона, меха, мягкую игрушку;
приготовить для игры мяч.
Публикация «Конспект занятия „Сравнение предметов по их свойствам“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие!
Посмотрите вокруг, найдите и возьмите в руки твёрдые предметы.
Потрогайте, рассмотрите, помните их…
Какие на ощупь эти предметы? (твёрдые, их нельзя помять)
Найдите на себе твёрдые предметы (обувь, серьги….)
2.-Посмотрите, сколько вещей я принесла.
-Давайте их потрогаем, погладим, прикоснёмся щекой (дети трогают раздаточный материал, запоминают на ощупь).
Какие они на ощупь? (мягкие, гладкие их можно помять)
-Найдите что-нибудь мягкое на себе (одежда, волосы).
3. Сравнение предметов по признаку «мягкий».
-Вы так хорошо почувствовали мягкие предметы, что мы можем отправиться путешествовать в «Мягкую страну», (дети встают паровозиком и отправляются в путь)
ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ В ИГРУ! Я БУДУ МАШИНИСТОМ ПАРАВОЗА, А ВЫ МОИ ВАГОНЧИКИ :
1-Полина.
2-Настя
3-Милена
4-Гоша
Поехали!
Остановка! Давайте найдём жителей страны! (подходят к шторам, трогают)
-Как вы думаете, это житель «Мягкой страны»? Почему?
-Едим дальше! Остановка! (на стуле сидит мягкая игрушка). Трогаем предмет?
- Как вы думаете, это житель «Мягкой страны»? Почему?
-Ой, а стол может жить в «Мягкой стране»? Почему?
-Едим дальше! Остановка! Игра! (по типу, съедобное,не съедобное)
Преподаватель называет предметы : мягкие (поймать, твёрдые (не поймать).
Молодцы! А теперь усаживаемся на места, открываем компьютер, включаем.
-Ребята вспоминаем технику безопасности при работе за компьютером.
Дети называют:
Не нажимать на кнопки!
Не трогать провода!
Не трогать руками или какими-либо другими предметами монитор!
Не двигать компьютер!
На мониторе находим паровозик, нажимаем и заходим в игру! (паровозик с вагончиками)
Надеваем наушники и слушаем инструкцию к выполнению заданий!
Дети играют в компьютерную игру, по окончанию которой проводиться гимнастика для глаз и релаксационное упражнение «Волшебный сон».