Мария Башкатова
Комплексное занятие в первой младшей группе по экологическому воспитанию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию
в 1 младшей группе
Тема : «Деревья»
Цель занятия : формировать у детей представление о деревьях.
Задачи:
Знакомить детей с некоторыми видами деревьев (береза, ель, рябина, учить узнавать их по внешнему виду.
Учить называть деревья, отвечать на вопросы.
Учить внимательно слушать, формировать способность к речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Закрепить понятия «высокий — низкий», «один — много».
1 часть.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
2часть
Дидактическая игра «Волшебное дерево»
3 часть
Физминутка «Дружно мы по лесу идем»
4 часть
Художественно –творческая деятельность
Рисование «Березовые листочки»
5часть. Музыкальная деятельность.
Слушание песни «Во поле березка стояла»
1. Пальчиковая игра «Дерево»
У красы-березки
Платье серебрится.
У красы-березки
Зеленые косицы.
Со двора к березке
Выскочили козы.
Стали грызть березку,
А березка в слезы.
2. Дидактическая игра «Волшебное дерево» предназначена для детей 1-й младшей группы (2–3 года).
Цель игры: тренировка навыка сравнения по размеру и количеству.
Задачи игры:
Учить различать количество предметов, используя слова «один», «много».
Учить различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький».
Ход игры:
Педагог советует детям разместить предметы на «Дереве времен года» по количеству и показать, на какой стороне дерева много предметов, а на какой один.
Педагог советует детям разместить предметы на «Дереве времен года» по размеру и показать, на какой стороне дерева большие предметы, а на какой маленькие.
3часть. Физкультминутка «Дружно мы идём по лесу»
Дружно мы идём по лесу (ходьба на месте)
Раз, два, раз, два
Повстречали мы принцессу (руки вытянуть вперёд)
Кто она? — берёза.
Головой качает, косы расправляет. (наклоны головы влево и вправо)
Мы немножко пробежались (бег на месте)Раз, два, раз, два
С тополем мы повстречались (тянемся вверх руками, встав на носоки)
Поражает высота!
Вместе дальше мы шагаем (ходьба на месте)
Раз, два, раз, два
Дуб мы сразу замечаем (руки в стороны)
Он огромный? — да!
4 часть. Рисование «Березовые листочки»
Воспитатель : Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточек мы будем рисовать пальчиками.
Обмакнем пальчик в зеленую краску и прижмем ее к шаблону со стволом дерева. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки.
Дети выполняют самостоятельную работу. Воспитатель помогает.
5 часть. Музыкальная деятельность.
Слушание песни «Во поле березка стояла»