Хиндия Файзрахманова
Открытое занятие по лепке в младшей группе «Колобок — румяный бок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие:
-Закрепит навыки лепки фигур округлой формы;
-Вызвать у детей интерес к лепке.
2. Развивающие:
-Развивать воображение и творчество детей (работа с природным материалом, общую и мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные:
-Воспитывать любовь к русским народным сказкам, продолжать воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помочь им;
-Воспитывать аккуратность во время работы, самостоятельность;
-Активизировать разговорную речь детей.
Словарная работа:
Публикация «Открытое занятие по лепке в младшей группе „Колобок — румяный бок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Открытые занятия. Конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
Активизировать в речи слова: «косой», «серый», «косолапый».
Пассивный словарь: «пригоженький», «румяненький», «фасоль».
Предварительная работа:
-чтение художественной литературы
-рассматривание иллюстрации
-индивидуальный работы по лепке.
Оборудование
-фигурки настольного театра «Колобок»
-дощечки
-соленое тесто
-горох, фасоль
Приемы
-нетрадиционные
Методические приемы: словесные, наглядные, игровые.
Предварительная работа
-чтение русской народной сказки «Колобок»
-лепка фигур округлой формы
Ход занятия
I. Ребята, сегодня я хочу напомнить сюжет русской народной сказки «Колобок» (чтение сказки «Колобок», сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра). Ребята, вот так старик со старухой остались без колобка. Им стало очень грустно, не с кем поиграть, повеселиться. (Беседа с детьми). Может, поможем бабушке с дедушкой налепим колобков?
II. На столе у меня тесто. Вот оно. Давайте внимательно посмотрим как надо лепить колобок. (Беседа с детьми). Тесто кладу на дощечку и работаю правой рукой круговыми движениями, а левая рука только помогает, держит дощечку. Когда готова фигурка, можно делать глазки и ротик из крупы. Мы используем горох для глаз, а фасоль для ротика.
III. Физкульт минутка. «Мы варили суп».
Мы варили суп-суп
Из перловых круп- круп
Получилась каша
То – то горе наше.
Замесили тесто
А оно не с места
Замесили на дрожжах
Не удержишь на вожжах.
IV. А теперь садитесь за стол, правильно- спинка прямая, ножки подружились. Работа на воздухе. Я раздам шарики, будем греть ручки (массажирование кистей рук). На столе у нас дощечки. А сейчас я каждому раздам кусочек теста. Приступаем к лепке колобка. У кого готовы фигурки, можете делать глазки, ротик. Колобки тихонечко кладем на поднос. Какие они пышные, круглые, красивые.
V. Заключение.
Анализ детских работ. Вам понравилось лепить колобки из теста? На что похож колобок, что он делает (Беседа с детьми) Теперь давайте все колобки подарим бабушке и дедушке. Пусть они испекут много колобков. Жили-были дед да баба, на полянке у реки
И любили очень-очень, на сметане колобки.
Вот и сказке конец, кто занимался молодец!