Елена Голяшова
Конспект занятия по аппликации «Машины едут по улице»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Провела: Голяшова Е. О.
Дата проведения: .15 г.
Возрастная группа: старшая
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: аппликация
Тема: Сюжетная аппликация. «Машины едут по улице»
Цель: Учить детей передавать форму и взаимное расположение частей разных машин.
Закрепить различные приемы вырезывания по прямой, по кругу; аккуратное наклеивания.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Машины едут по улице“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт, машины. Аппликации
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Развивать умение составлять композицию. Воспитывать аккуратность, внимание, чувство сопричастности, трудолюбие.
Материалы и оборудование: заготовки из цветной бумаги: дома, машины; клей, ватман.
Словарная работа: техника безопасности, изображение.
Билингвальный компонент: машины-машиналар.
Ход занятия
-Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки, представьте, что мы с вами на улице, там стоят дома, по дороге едут машины.
Встают в круг, и представляют.
Сегодня мы будем выполнять аппликацию «Машины едут по улице».
Билингвальный компонент: машины - машиналар.
Давайте посмотрим изображения по этой теме.
Рассматривание изображений машин. Беседа о видах транспорта. Работа с ножницами и клеем, воплощение своего замысла с помощью имеющихся материалов.
Пальчиковая гимнастка «Транспорт»
Раз кружочек, два- кружочек, раз – шажок, два – шажок.
Наши пальчики шагают, на кружочек наступают.
Раз, два, три, четыре, пять. Пальцы будут отдыхать.
Предлагает послушать, как выполнить работу, распределяет кто что будет делать:
одни вырезывают, автомобили, другие дома, составляют композицию на листе, затем все приклеивают
Физминутка.
Покажите мне ладошки
И похлопайте немножко
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.
На меня теперь смотрите
Точно так же повторите
Раз, два. Раз, два, три.
(показ любого движения).
А теперь покажем ножки
Раз, два. Раз, два, три.
Побежали по дорожке
Раз, два. Раз, два, три.
Практическая часть.
Самостоятельное выполнение коллективной работы.
Молодцы, ребята. А теперь эту работу мы отнесем на выставку.
Любуются выставкой.
Ожидаемый результат:
Знать: разновидность транспорта;
Иметь: представление о способе создании коллективной аппликации;
Уметь: передавать форму и взаимное расположение частей разных машин, применять различные приемы вырезывания по прямой, по кругу; аккуратное наклеивания.