Алина Васильева
Книжки-малышки для старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
• Закрепить и расширить знание детей о названии и содержание знакомых литературных произведений.
Развивающие задачи:
• Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, мыслительные операции.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к книгам, бережное отношение к ним.
Оборудование и материал
Конверт с загадками, обложка книжки, салфетки, гуашь, (на каждого ребенка разного цвета, Айболит, картинки к сказкам.
Ход занятия
Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста в круг.
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга – самый верный,
Публикация «Книжки-малышки для старшего возраста» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги и книжки своими руками
- Книжки - малышки
- Старшая группа
- Темочки
Самый лучший друг.
Из нее узнаешь ты
Обо всем на свете,
На любой вопрос она
Без труда ответит.
В ней стихи и сказки,
Все к твоим услугам!
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!
Воспитатель:
-Ребята, а вы хотите узнать, что за добрые друзья живут у меня дома на полках? (ответы детей)
-Послушайте меня внимательно (вот какие у меня друзья живут)
Загадка
Они стоят в шкафу на полках, в переплетах толстых, тонких
Друзья рассказывают мне, что происходит на земле.
-О чем эта загадка?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Да, это книга
-Ребята, а у вас дома есть книги?
-Ребята, как вы думаете зачем нам книги? (ответы детей)
-Ребята, а где живут книги в нашей группе (ответы детей)
-Правильно наши книги живут в избе читальной.
Воспитатель: Давайте подойдем к нашим книгам. Ребята, скажите пожалуйста какие книги бывают? (ответы детей)
Воспитатель: Да, книги бывают разные: большие и маленькие, со сказками и рассказами, волшебными и сказочными, о растениях и о животных…
Воспитатель: Сегодня утром когда я шла в детский сад на пороге группы я увидела письмо. Вот оно. Что же здесь? Давайте мы его вместе с вами откроем и посмотрим. А, здесь загадки. Ребята, пройдите садитесь за стулья. Будем читать и отгадывать загадки.
Загадка:
Не лежалось на окошке
Покатилось по дорожке (колобок)
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок
Врос в землю крепко
Что же это? (репка)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя)
Физкультминутка «Медвежата»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так
Воспитатель: Ребята, у меня оказывается еще одна загадка спряталась в конверте.
Загадка
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит)
Появляется Айболит
Айболит: Я доктор, книжкин друг.
-Лечу не ребят, не зверей, а книжки. Да-да не удивляйтесь, книжки тоже болеют.
-Правда они не чихают и не кашляют.
-Скажите ребята как нужно относится книгам, чтобы они не болели?
Воспитатель: Давайте вспомним правила бережного отношения книгам.
1. не рвать книги
2. не рисовать и не писать на страницах
3. не загибать страницы
4. не брать книги грязными руками
5. не читать во время еды.
Айболит: Молодцы, ребята я очень доволен вашими ответами! Я думаю, вы всегда выполняете эти правила. Я хочу предложить вам игру «Да – нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них.
Что любит книжка?
Обложку — Да
Грязные руки — Нет
Закладку — Да
Дождик и снег — Нет
Бережное отношение — Да
Ласку - Да
Яичницу - Нет
Чистые руки - Да
Валяться на полу — Нет
Драться — Нет
Жить на книжной полке — Да
Любознательных читателей — Да
Айболит: Молодцы, на все мои вопросы правильно ответили.
А теперь мне пора идти.
Дети прощаются с Айболитом.
Воспитатель: Ребята подойдите к столу. Что вы здесь видите? (ответы детей)
Воспитатель: Да это обложка книжки. Смотрите она чистая, белая, без картинок. Давайте мы ее вместе с вами разукрасим. А красить мы ее будем не карандашами, не акварелью, а вашими маленькими ладошками о ваших добрых сердцах.
Воспитатель: Молодцы ребята. А как же мы назовем нашу книжку? (ответы детей)
Итог занятия. Рефлексия.
– Что нового вы узнали на занятии?
– Что вам показалось самым трудным?
Воспитатель:
С книжками ребята вы дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание.