Лариса Савловская
Итоговое занятие в группе раннего возраста «Домашние животные» с использованием презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закрепить и обобщить первоначальные знания о домашних животных.
2. Уточнить представление домашних животных, их внешнем виде и питании.
3. Развивать речь, звукоподражание, мышление, обогащать словарный запас. (Копыта, будка, клетка, лапки, вымя)
4. Воспитывать бережное отношение к животным. Приобретение навыков сюжетной игры.
Публикация «Итоговое занятие в группе раннего возраста „Домашние животные“ с использованием презентации» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Оборудование: Игрушка кот Матроскин.
Оборудование для проектирования презентации.
Ход нод:
Воспитатель: Дети сегодня к нам в гости пришел кот Матроскин.
Он принес нам фильм про домашних животных. а каких животных называют домашними. (КОТОРЫЕ ЖИВУТ С ЧЕЛОВЕКОМ)
(СЛАЙД №2.)
Воспитатель: Дети посмотрите кто это (СОБАЧКА)
Правильно собака.
Песик.
Песик нас встречает,
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает. (тихо, громко)
Молодцы, у вас очень хорошо, получается, лаять как собака.
(рассматривают внешний вид собаки)
А что ест собака?
Правильно косточку!
(СЛАЙД №3)
А как называют детеныша собачки (ЩЕНОК)
(СЛАЙД №4)
А как собака помогает человеку? (ОХРАНЯЕТ ДОМ)
(СЛАЙД №5)
А это какое домашнее животное (КОТ)
Кошка
Когда приходят холода,
Ужасно любит кошка
Прилечь у жаркого огня
Подальше от окошка.
Она лежит, прикрыв глаза,
Мяукает, зевает,
И пламя яркое в печи
Ей тихо подпевает.
А я на старый тюфячок
Прилёг, устав немножко,
Читаю книжку и смотрю
На пламя и на кошку.
Как мурлычит кошка? Очень хорошо у вас получается. А что ест кошка?
Правильно кошка очень любит молоко!
(СЛАЙД№ 6)
А как называются детки кошки? (КОТЯТА) Молодцы. Эти животные живут с человеком в доме. А еще домашние живут в хлеву, в деревне у ваших бабушек и дедушек.
(СЛАЙД №7)
Это хлев. В нем живут животные.
(СЛАЙД №8)
Вот Матроскин тоже зашел в хлев к своим животным.
(СЛАЙД №9)
Какие животные живут в хлеву (КОРОВА,ЛОШАДЬ,ОВЦА,КОЗА). Правильно, а собака их охраняет.
(СЛАЙД№ 10)
Кто это? (КОРОВА) А как она мычит?
Коровка.
Корова мычит на лугу: му-у!
Свое молоко я детишкам дою.
Оно всем на свете на пользу идет
Кто пьет молоко, тот здоровым растет.
(рассматривают внешний вид коровы).А, что ест коровка (ТРАВУ, СЕНО)
(СЛАЙД №11)
А это кто (ТЕЛЕНОК С КОРОВОЙ, БЫЧОК)
(СЛАЙД№12)
А, что дает человеку коровка (МОЛОКО, СМЕТАНУ, ТВОРОГ, МАСЛО, СЫР)
Какие вы молодцы все знаете. А теперь давай те поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Встретились двое котят: "Мяу-мяу!"
(соединить мизинцы обеих рук)
И двое щенят: "Гав-гав",
(соединить безымянные пальцы обеих рук)
И две лошадки: "Тпру-тпру",
(соединить средние пальцы обеих рук)
И две коровки: "Му-му",
(соединить указательные и большие пальцы обеих рук)
А рогатые ж, ну и ну!
(показать рога, выпрямляя указательные пальцы и мизинцы)
(СЛАЙД № 14)
А это кто (ЛОШАДЬ, КОНЬ) А как ржёт лошадка (ИГО-ГО) А,что ест лошадка? (ТРАВКУ, СЕНО)
Лошадка.
Слышишь, цокают копытца
Возле нашего пруда.
Это лошади напиться
Прибежали к нам сюда.
Сколько белых, рыжих, серых,
В яблоках и вороных.
Множество лошадок смелых,
Дружелюбных, озорных.
(СЛАЙД № 15)
А как зовут детеныша лошадки (ЖЕРЕБЕНОК)
(СЛАЙД№ 16)
А как же помогает лошадка людям? (ПЕРЕВОЗИТ ГРУЗЫ)
(СЛАЙД №17)
Кто это? (СВИНЬЯ, ПОРОСЕНОК)
А как свинья хрюкает? Правильно. А где живет свинья? (В ХЛЕВУ)
(СЛАЙД № 18)
Кого здесь мы видим? (СВИНЬЮ С ПОРОСЕНОЧКОМ)
Поросёнок.
Поросёнок, поросёнок
Ты куда спешишь спросонок?
- Я бегу на родничок
Мыть свой грязный пятачок.
(СЛАЙД №19)
Кого мы здесь видим? (КОЗУ)А как блеет коза? А, что ест коза (ТРАВУ, СЕНО)
Коза.
Меж кустов блестят глаза –
Листья кушает коза.
Ветку чисто обгрызёт,
А потом как запоёт!
«Ме – ме - ме, ещё кусток
Ощипаю за часок,
Вкусно как, листва сладка,
А взамен дам молока!»
(СЛАЙД №20)
А как зовут детеныша козы (КОЗЛЕНОК)
(СЛАЙД № 21)
А что нам козочка дает (МОЛОКО)
(СЛАЙД№ 21)
А кто это? (ОВЦЫ)Правильно, а как овцы блеют?
(СЛАЙД №22)
Как зовут детенышей овцы? (ЯГНЕНОК)
(СЛАЙД №23)
Что дает людям овца (ШЕРСТЬ) А из шерсти мы вяжем варежки, носки, валяем валенки.
(СЛАЙД № 24)
Как люди ухаживают за домашними животными? (КОРМЯТ ИХ, ЗАГОТАВЛИВАЮТ СЕНО)
Дети посмотрит, какие у нас хорошие, добрые друзья. Кто кормит этих животных их и ухаживает за ними? (ЛЮДИ) Как мы называем этих животных? (ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ)
Вот кот Матроскин и познакомил нас со своими друзьями. Давайте с ним попрощаемся и пойдем пить молоко.