Светлана Бутырская
Открытое итоговое занятие в первой младшей группе «В гости к нам пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ
НА ТЕМУ:
«В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА»
1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД
Воспитатели: БУТЫРСКАЯ С. В.
Программное содержание:
- продолжать учить детей различать и называть цвета;
- соотносить предметы по цвету;
- определять величину предмета, понятие «много», «мало»;
-развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук;
- воспитывать интерес и желание участвовать в беседе с педагогом.
Оборудование: Игрушки: мишка, зайка; маски птиц; кирпичики из
Публикация «Открытое итоговое занятие в первой младшей группе „В гости к нам пришла весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
деревянного конструктора; машина грузовая (большая); канат-
змея; мольберт, картина «Весна».
Оформление группы : солнце, лужи, ручеек, деревья, елки, подснежники,
дорожки из картонных цветов разного цвета.
Ход НОД:
Дети под музыку входят в группу. Их встречает Весна.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Весна к нам в гости пришла.
-Здравствуй,Весна! / дети здороваются с Весной/
Весна : -Здравствуйте, ребята!
-Я. Весна, в гости к вам пришла.
-Вам несу свое тепло, чтобы все кругом цвело,
-Чтоб листочки распускались, птицы песней заливались.
Весна : -Какая красивая картина у вас. Расскажите, что вы видите
на картине?/ответы детей/
Весна : -Молодцы, ребята!
- Я хочу вас пригласить к себе в гости в весенний лес.
-Вы согласны? /да/
Игра «Построим мостик»
Весна : -Ребята, солнышко пригрело снег и он растаял. Появились
лужи и ручейки. Посмотрите какой большой ручей, как же
через него перейти?
-А,я знаю! Нужно построить мостик.
-Ребята, а из чего можно построить мостик?/из кирпичиков/
-А это что?/машина/
- Какая машина легковая или грузовая?/грузовая/
-Что в машине?/кирпичики/
-Ребята, какой стороной будем соединять, узкой или
широкой/широкой/
-Какой мостик получится узкий или широкий/ широкий/
-Каждый возьмет по одному кирпичику и будет соединять
широкой стороной.
Дети выполняют задание.
Весна : - Молодцы, ребята! Какой широкий мостик построили. Теперь
можно пройти по мостику.
Дети проходят по мостику.
Игровое упражнение «Через ручеек»
Весна : - Ребята, вы любите собирать цветы?/да/
- Посмотрите какие красивые цветы. Помогите их собрать/да/
Дети выполняют задание
Дидактическая игра «Собери букет»
Весна : Никита, какого цвета цветок?/ красного/
Света, какого цвета цветок?/белого/
-Юля, какого цвета цветок?/ желтого/
- Ваня, какого цвета цветок?/синего/
-Молодцы, ребята, какие красивые букеты вы собрали.
Весна : - Ребята, я вас приглашаю в весенний лес. Чтобы попасть в
лес нужно пройти по дорожке.
Игровое упражнение «По извилистой дорожке»
/ Дети проходят и садятся на цветочки/
Весна : - Ребята,посмотрите, кто это прячется?/зайка/
-Что это у зайки?/ушки, глазки, носик/
-Сколько лапок у зайки?/много/
- Сколько хвостиков?/один/
-Какая шерстка у зайки?/ мягкая, пушистая, серая/
Весна : Никита расскажи потешку «Зайку бросила хозяйка»
Зайку бросила хозяйка-
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог
Весь до ниточки промок.
- Ребята, зайка заскучал и хочет поиграть. Поиграем с ним/да/
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»/проводится 1 раз/
Весна : - Молодцы! Как весело вы играли. Зайка устал, пусть немного
отдохнет. Ребята посмотрите в лесу еще не весь снег растаял,
вон там еще большой сугроб снега.
Физминутка
Пальчиковая гимнастика: «Снег, снег»
Как на горке – снег, снег.
И под горкой – снег, снег.
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… не шуметь!
Весна : - Молодцы, ребята! Ой, кто то там шевелится. Посмотрю, кто
там.
- Кто это?/ мишка/
-Ох и долго он спал. Заскучал, поиграем с ним?/ да/
Подвижная игра «Мишка»/проводится 1раз/
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою – топ!
Весна : -Молодцы, ребята! Подняли мишке настроение. Пусть
посидит и на нас поглядит.
Дидактическая игра «Волшебная коробочка»
Весна : -Ребята, еще не все чудеса леса мы узнали, посмотрите какая
красивая коробочка и кто-то там шевелится. Ой, смотрите кто
это?/птица/
-А как ее зовут?/воробей/
- А здесь он не один. А это кто?/ворона, голубь, скворец, дрозд/
- Как воробей чирикает?/чик-чирик/
- Как ворона кричит?/ кар-кар/
- Как крыльями машут птицы?/имитация движений/
Песенка «Прилетела птичка к нам»
Прилетела птичка к нам : к нам, к нам, к нам;
Зернышки ей : дам, дам, дам;
Птичка зернышки : клю, клю, клю;
Весело песенки поет: чик-чирик, чик-чирик.
Весна : -Ребята, в коробочке что- то еще лежит. Смотрите, это тоже
птица?/нет/
- А что это?/погремушка/
-Погремушка хочет с вами поиграть. Поиграем?/да/
- Пока погремушка гремит- птички летают, как только
погремушка замолчит птички летят на цветочки.
Подвижная игра «Птички летают»/ проводится 2 раза/
Игровое упражнение «Змейка»
Весна : -Молодцы, ребята! Как весело вы играли, но пора нам
возвращаться в группу. Ребята, посмотрите кто это?/змейка/
-Эта змейка покажет нам дорогу в группу. Нам надо пройти по
змейке.
/Дети выполняют задание, проходят и садятся на стульчики/
Сюрпризный момент
Весна : -Вам понравилось путешествие?/да/
- Куда ходили?/в лес/
-Что вам больше всего понравилось?/ответы детей/
-Ребята, вы со мной гуляли
ы со мной играли.
Но нам пора прощаться, а мне в лес возвращаться.
И приготовила я вам подарки
Яркие, разноцветные…/шарики/