первая младшая группа
Итоговое занятие «Любимые игрушки» по стихам А. Барто в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие «Любимые игрушки» по стихам А. Барто в первой младшей группе
Задачи:
-Закрепить знания детей со стихотворениями А. Барто;
-Развивать речь детей; создать радостную, веселую атмосферу, доставить детям удовольствие, развивать двигательную активность;
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Публикация «Итоговое занятие „Любимые игрушки“ по стихам А, Барто в первой младшей группе» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Образовательные области: социализация, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие и художественно – эстетическое развитие.
Материал: игрушки — мишка, грузовик, лошадка, самолет, мячик, кукла, зайчик, слон. Музыкальные записи песенки «Мишка косолапый».
Ход занятия.
Воспитатель: Дети любят игрушки
Так все говорят.
Ну, а разве игрушки
Не любят ребят?
Конечно, любят. И сегодня мы отправимся с вами в магазин игрушек. Любимым игрушкам стихи расскажем, а они с нами поиграют.
Дети с воспитателем идут в «магазин».
Воспитатель: Посмотрите, дети, как много игрушек в магазине!
Подводит детей к мишке, берет его на руки.
Воспитатель: А кто знает стихотворение о мишке? … читает стих)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
Воспитатель: А ещё наши ребята знают песенку про мишку.
Дети поют песню «Мишка косолапый»
Воспитатель с детьми подходят к грузовику.
Воспитатель: Ребята, как называется эта игрушка? (грузовик)
Сейчас … расскажет нам стих про грузовик.
Нет, напрасно мы решили прокатить кота в машине
Кот кататься не привык, опрокинул грузовик.
Пальчиковая игра «Я с игрушками играю»
Воспитатель подводит детей к лошадке.
Воспитатель: А кто мне расскажет стихотворение про лошадку?
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик.
И верхом поеду в гости.
Физминутка «Лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
(дети топают ногами)
Я лошадка – серый бок
(повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу
(ходьба на месте)
Если хочешь-прокачу!
(легкий бег на месте)
Посмотри, как я красива!
Хороши и хвост и грива
(показывают как красива лошадка)
Цок, цок, цок! Цок, цок, цок!
Я лошадка-серый бок!
(дети тихонько кружатся, а потом останавливаются).
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто- то плачет? (подходят к кукле) Это Таня, она плачет, потому что уронила мячик. А куда она его уронила, расскажет нам Лиза.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Дети, давайте достанем Тане мячик и поиграем вместе с ней.
Дети достают мячик.
Воспитатель: Раз, два, прыгай, мячик.
Раз, два, и мы поскачем.
Девочки и мальчики.
Прыгают, как мячики.
Вот какие мячики,
Девочки и мальчики.
Вместе с воспитателем повторяют движения.
Воспитатель подводит детей к самолёту.
Воспитатель: А вот этот самолет.
Так и просится в полет.
Ребята, давайте полетаем на самолете.
Самолет построим сами (Дети разводят прямые руки в стороны)
Понесемся над лесами (Покачивают прямыми руками)
Понесемся над полями (Покачивают прямыми руками)
А потом вернемся к маме (Приседают на места)
Воспитатель подводит детей к зайчику.
Воспитатель: А кто нам расскажет стихотворение про зайку?
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Давайте зайку пожалеем, и поиграем вместе с ним.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Рассказывая стишок, изображаем действия, о которых говорим:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит! (руками пошевелили ушки)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Зайке холодно стоять,
Надо лапочки погреть! (потерли ладошки друг о друга)
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать! (попрыгали)
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Воспитатель подводит детей к последней игрушке – слону. Рядом иллюстрация к этому стиху.
Воспитатель: Кто расскажет нам стихотворение про слона? (Варя)
Варя: Спать пора, уснул бычок, лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать, только слон не хочет спать.
Головой кивает слон, он слонихе шлёт поклон.
Воспитатель: Слоник засыпает, и другие игрушки тоже легли спать. Магазин закрывается. Покупатели по домам отправляются. Вам понравилось, ребята? Сегодня мы были с вами покупателями. Вам родители покупают много игрушек. Берегите их, не ломайте.
А сейчас стройтесь паровозиком и мы поедем в группу.
Дети под музыку «Чух-чух-чух, паровозик» возвращаются в группу.