Ксения Липина
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
В конце ноября во второй младшей группе №2 воспитателем Липиной Ксенией Ивановной было проведено итоговое интегрированное НОД на тему "Овощи и фрукты", целью которого было обобщить и систематизировать знания об овощах и фруктах.
Публикация «Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
На занятии дети проговаривали чистоговорки, отгадывали загадки, играли в словесную игру "Назови ласково", работали по мнемотаблице, описывая фрукты и овощи, выкладывали силуэты овощей и фруктов с помощью прозрачных камешек. Также и не забыли про отдых - физкульминутку "Осенние листочки" и пальчиковую игру с помощью су - джока. В конце занятия подвели итог. Дети были активны, с удовольствием принимали участие во всех заданиях.
Итоговое интегрированное НОД
по теме «Фрукты и овощи» во второй младшей группе №2
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить представление детей об осени
2. Систематизировать знания детей о фруктах и овощах, о месте их произрастание, об их использовании в жизни человека.
3. Закрепить знания о форме и цвете предметов.
4. Совершенствование грамматического строя
речи (уменьшительно – ласкательными
суффиксами).
5. Закреплять умение подбирать прилагательные к предмету.
6. Закрепить правильное произношение звуков [ду], [де], [та] через чистоговорки.
7. Закрепить умение отгадывать загадки.
8. Продолжать использовать с детьми здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры с использование суд-жока, физкульминутки.
9. Продолжать развивать умение работать по мнемосхеме.
Развивающие:
1. Развивать речь детей.
2. Развитие общей и мелкой моторики. Координация слова с движением.
3. Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать положительное отношение
на занятие.
2. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: доска, чистоговорки, коробка с овощами и фруктами, прозрачные камешки, мнемосхема, силуэты овощей и фруктов, мячик, суд-жок.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости.
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда красиво
И неторопливо
Повторяем обязательно
То, что учили на занятиях.
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети:
-Зима
Воспитатель: А ещё недавно у нас была осень. И давайте сейчас мы про нее вспомним.
Доскажите чистоговорки:
Та-та-та- – осень это красота.
Де-де-де – лужи с дождиком везде.
Ду-ду-ду – фрукты собирай в саду.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, посмотрите на столе стоит коробка. Давайте опишем ее.
(красивая, зеленая, блестящая, большая)
Воспитатель: Интересно, а что же там лежит?
Узнаем мы только тогда, когда отгадаем загадки. Отгадали загадку, достали из коробка ответ.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
капуста
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его.
лимон
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
яблоко
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидор)
Воспитатель: Давайте еще раз проговорим, что же мы достали из коробки: капуста, лимон, яблоко, помидор.
Воспитатель: подойдите к доске. На доске мнемосхема. Опишем овощи и фрукты по мнемосхеме.
(Описываем капусту и яблоко)
Воспитатель: Молодцы! А теперь немного отдохнем
Физкульминутка:
Мы осенние листочки
На ветках мы сидели
Ветер дунул полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Вдруг ветер снова набежал и листочки все поднял
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Назови ласково».. Я буду называть фрукт или овощ и бросать вам мяч, вы будете ловить мяч и называть ласково.
Яблоко – яблочко
Лимон – лимончик
Банан – бананчик
Помидор – помидорчик
Огурец – огурчик
Апельсин – апельсинчик
Воспитатель: Молодцы!
Пройдите за столы.
Для каждого на столе лежат силуэты фруктов и овощей. Вам нужно выложить силуэт из прозрачных камешков и затем назвать что у вас изображено.
Перед этим мы выполним пальчиковую гимнастику. Возьмите суд-жок:
Этот шарик непростой
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Воспитатель: Подвиньте тарелки с камешками ближе и начинаем работать.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Какие красивые получились фрукты и овощи. Что же у вас получилось? Назовите.
Воспитатель: Молодцы! Все замечательно справились с заданием.
Итог занятия :
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что мы с вами делали на занятии? Какие выполняли задания?