Эльвина Маликова
Итоговая НОД во второй младшей группе «Заколдованное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговая НОД во второй младшей группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»
С. ЯЗЫКОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЛАГОВАРСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Итоговая НОД
во второй младшей группе
«Заколдованное дерево»
Воспитатель: Черникова Эльвина Виниловна
2017 год
Публикация «Итоговая НОД во второй младшей группе „Заколдованное дерево“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
- обобщение, закрепление и систематизация знаний детей полученных в течение учебного года.
Задачи:
- закрепить знания детей о животных, птицах, насекомых;
- систематизировать представления детей о признаках весны, об изменениях, происходящих в живой природе и неживой природе;
- активизировать мыслительную деятельность детей закреплять знание основных цветов;
- обобщать счёт в пределах 3-х;
- совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- развивать связную речь детей; формировать умение детей, не перебивая, выслушивать друг друга
- воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, любовь к природе;
- развивать речь, внимание, фонематический слух;
- формировать трудовые умения и навыки, развивать моторику рук и пальцев;
- формировать умение отвечать на наводящие вопросы по теме;
Ход НОД.
- Ребята, сегодня мы заглянем на лесную полянку. Посмотрите, посреди поляны стоит дерево. Давайте мы его разглядим!
- Ребята, что вы видите на дереве?
- На дереве сидят птички.
- Какие птички?
- Грач, воробьи.
- Сколько грачей на дереве?
- Один
- Сколько воробьев на дереве?
- Много
- А кого вы ещё видите на дереве?
- Бабочек, жуков…
- А как их можно назвать одним словом?
- Насекомые.
- А какого цвета бабочки? Ответы детей
- А давайте посчитаем, сколько всего бабочек сидят на коре дерева? (три бабочки)
- А покажите мне самую большую бабочку?
- А теперь покажите самую маленькую бабочку?
- Можем ли мы определить по дереву, какое сейчас время года? (Весна)
- Ребята, а что у нас происходит с природой весной? Какие изменения? (ответы детей)
- Кто это под деревом сидит? (Медведь) Мишка уже проснулся и у него для нас послание.
«Зима заколдовала всё вокруг, и весна не может вступить в свои права. Ребята, помогите выполнить задания, чтобы расколдовать наше волшебное дерево, и тогда распустятся листья на всех деревьях, и повсюду окончательно наступит весна».
- Поможем? (Да).
Задание №1. «Найди свой волшебный стульчик!»
На стульях приклеены геометрические фигуры – квадрат, круг, треугольник разных цветов. Детям даются геометрические фигуры определенного цвета, по которому он должен найти свой волшебный стул и сесть на него.
На дереве появляется 1 зеленый листок.
Задание №2. «Назови одним словом»
Показ слайдов – птицы, насекомые, деревья, цветы, фрукты, овощи, посуда.
На дереве появляется 2 зеленый листок.
Задание №3. «Назови детенышей?»
- Я буду называть вам животных, а вы мне их детенышей.
Лиса - лисенок, волк - волчонок, медведь - медвежонок, белка - бельчонок, заяц - зайчонок, корова - теленок, курица - цыпленок, гусь - гусенок, лошадь - жеребенок.
- Молодцы! На дереве появляется 3 зеленый листок.
Задание №4. «Четвертый лишний»
- Ребята, я сейчас вам загадаю загадки, а вы внимательно слушайте.
1. Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это - (кот).
2. Он сидит послушный очень,
Лаять он совсем не хочет,
Шерстью он большой оброс,
Ну конечно это - (пёс).
3. Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её - (корова).
4. Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его - (медведь).
- Ребята, посмотрите, кого мы отгадали?
- Как их можно назвать одним словом? (животные)
- Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (медведь)
- А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу)
- Ребята, а собака, кошка и корова какие животные? (домашние)
- А почему домашние? (Потому что они живут дома)
На дереве появляется 4 зеленый листок.
Задание №5. «Назови ласково»
Лист - листочек, гриб - грибочек, дерево - деревце, ветер - ветерок, ветка - веточка, жук - жучок, елка - елочка, цветок - цветочек, солнце - солнышко, облако - облачко.
На дереве появляется 5 зеленый листок.
Физкультминутка.
«Мишка вылез из берлоги.»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. ( Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Задание №6.
На столах лежат цветочки, которые нужно аккуратно и красиво раскрасить красками. А когда они высохнут повесить их на дерево! Мальчикам нужно покрасить лепестки цветка в синий цвет, а девочкам – в красный.
На дереве появляется 6 зеленый листок.
- Вот и зазеленело наше дерево, мы расколдовали его. Молодцы!
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ