Енгалычева Ирина
Конспект занятия по основам науки и естествознания «История создания книги» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Основы науки и естествознания : «История создания книги».
(подготовительная группа)
Цель: познакомить детей с историей создания и изготовления книги.
Задачи:
- Рассказать, как менялась книга с момента её создания и до наших дней
- Вызвать интерес к творческой деятельности человека
Публикация «Конспект занятия по основам науки и естествознания „История создания книги“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- Воспитывать бережное отношение к книгам.
Материалы: красочно оформленные книги для выставки. Презентация с изображением печатных станков разных времен, старинных книг. Набор сюжетных картинок, отражающих правильное, бережное отношение к книгам. Набор картинок для дидактической игры «Что было, что будет».
Предварительная работа: беседа: «Как беречь книги», «Для чего нужны книги». Рисование на тему «Моя любимая книга». Сюжетно – ролевая игра «Библиотека».
Ход занятия.
- Ребята отгадайте загадку:
Она может рассказать,
Она может показать.
Хоть сама и не живая,
Но, при этом много знает.
На столе лежит раскрыта,
Напечатанная. (книга)
- В нашей группе организованна книжная выставка, посмотрите какие замечательные книги на ней представлены, давайте их хорошо рассмотрим.
- Как вы думаете, для чего нужны книги? (Книга даёт знания)
- Кто делает книги? (Люди)
- Человек книги делает вручную? (Книги делают с помощью специальных машин)
- Дети посмотрите на экран, здесь изображены станки разных времен.
- Вы знаете, как делали книги, когда не было печатных станков? Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, поговорки, загадки. Для того, чтобы не забыть, их нужно было записать. Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках? (Нет)
- В древнем Китае писали книги на бамбуковых пластинках, нанизанных на веревку (показать слайд). Но и это было неудобно.
- Потом Китайцы придумали писать книги кисточкой и тушью на шелке (показать слайд).
- А в Египте писали книги на каменных плитах (показать слайд).
- А потом на папирусе – похожем на бумагу, тонком и длинном листе, сделанном из тростника.
- Папирусы хранили свернутым в свиток (показать слайд).
- Наконец люди придумали бумагу и стали делать книги на бумаге : сначала рукописные, а затем и печатные (показать слайд).
- Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью (показать слайд).
- Требовалось очень много времени, чтобы написать одну такую книгу вручную.
- Когда возникла потребность создавать много книг, люди придумали печатный станок
(показать слайд).
- Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров (показать слайд).
- Печатный станок сделал процесс изготовления книг намного проще. Постепенно люди улучшали печатный станок и придумали машины, которые делают сразу много книг (показать слайд).
- Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше могла сохраниться
(показать слайд).
- Всеми машинами на фабрике управляют люди (показать слайд).
- Но, прежде чем начать печатать книгу, нужно подготовить ее содержание. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели)
- В результате мы с вами читаем вот такие замечательные книги (показать выставку, в которых есть красивые картинки.
- А сейчас мы с вами сделаем разминку.
Выросли деревья в поле
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
- Ребята предлагаю вам поиграть в игру «Что было, что будет».
- Нужно из картинок составить цепочку: от прошлого к настоящему книги. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.
- Молодцы, справились с заданием!
- Послушайте стихотворение, которое написал Михаил Крюков.
Огромная польза есть в жизни от книг -
Вам, дети, заботиться нужно о них:
Пусть выглядят книги все ваши опрятно,
Чтоб было учиться по ним вам приятно.
Не надо страницы из книг вырывать,
Чернилами рожи на них рисовать -
Так делают только ребята дрянные,
Пример с них берут лишь детишки дурные.
Людьми чтоб культурными, умными стать,
Не портить вы книги должны, а читать -
Относится к чтению кто безразлично,
Тот в школе не сможет учиться отлично.
- Мы поиграем ещё в одну игру, которая называется «Как я умею беречь книги».
- Нужно выбрать из предложенных сюжетных картинок те, на которых изображено правильное отношение к книгам и назвать правила обращения с ними (не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы). Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.
- Молодцы, все справились!
- Теперь, когда вы хорошо знаете правила обращения с книгами, приглашаю к нашей выставке.