Анастасия Андреевна Назарова
Интегрированное занятие в младшей группе «Капелька-водичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.
2. Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек.
3. Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Показать приёмы получения точек и коротких линий. Учить рисовать дождик, передавая его характер (мелкий капельками, сильный ливень, используя точку и линию как средство выразительности. Проявить интерес к рисованию.
4. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения.
Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе „Капелька-водичка“» размещена в разделах
Предварительная работа: Беседа о воде. Рассматривание иллюстраций, чтение потешек, стихов.
Ход занятия
Воспитатель. Загадывает загадку
Я малышка из воды,
Поливаю все цветы.
Песенку «кап, кап» пою
Всех ребяток напою.
Кто же это?
Дети : водичка, капелька
Воспитатель. Сейчас я расскажу вам сказку про маленькую водяную
капельку.
Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. Но вот
однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер (показывают) и принес
мороз (показывают как холодно при морозе, капелька и замерзла. А без капельки
погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать
капельку. Давайте позовем на помощь Солнышко.
Дети (зовут Солнышко). Солнышко, отзовись
Красное, появись!
Появляется Солнышко (игрушка)
Солнышко. Здравствуйте, детки.
Зачем меня звали, маленькие друзья?
Или какая случилась беда?
Воспитатель. Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее,
пожалуйста. Никто не может жить без воды.
Солнышко. Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.
(Солнышко танцует, скрывается, и появляется Капелька).