Теплякова Татьяна Георгиевна
Сценарий музыкально-физкультурного досуга «В гости к Деду Морозу»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально-физкультурный досуг
«В гости к Деду Морозу»
Задачи:
• Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей;
• Проводить в игровой форме профилактику заболеваний верхних дыхательных путей, заболеваний опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения;
• Развивать музыкальные и творческие способности, физические качества детей;
• Улучшать эмоциональное благополучие каждого ребенка.
Публикация «Сценарий музыкально-физкультурного досуга „В гости к Деду Морозу“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Зима
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2023
Ход занятия
Дети заходят в зал с инструктором по физической культуре.
Музыкальный
Руководитель (к детям) Здравствуйте! Я очень рада встрече с вами. А вы? Тогда давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с помощью рук: Здрав-ствуй-те!
Музыкальный
Руководитель Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в сказочный лес, в настоящее зимнее царство Деда Мороза. Я предлагаю отправиться туда на лыжах. Вы готовы пойти в сказочный лес?
Под звучание фрагмента «Декабрь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского дети отправляются в лес.
Мы на лужах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога. Дети машут руками,
словно работают лыжными
палками.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит,
И среди ветвей шумит,
Снег летит, летит, летит.
Вращение туловищем
Вправо, влево.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке, Подскоки на правой ноге.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке, Подскоки на левой ноге.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. Бег на месте.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. Прыжки на месте
На обеих ногах.
Вверх потянулись,
Всем улыбнулись.
Педагог Вот мы и пришли на лесную полянку. Вокруг еще снег лежит, да мороз трещит. Замерзли?
Педагог Давайте погреемся немножко.
«Мороз»
(самомассаж биологически активных точек)
На дворе опять мороз,
Чтобы носик не замерз,
Мы сейчас его потрем. Поглаживают ладонями шею,
указательными пальцами легко
потирают переносицу.
Растираем наши щечки,
Пусть алеют, как цветочки. Ладошками растирают щеки.
А сейчас потреплем ушки.
Ах! Какие непослушки! Легко треплют уши.
Прыгнем! Руки на поясе, прыжок высоко
вверх.
Хлопнем! Хлопают в ладоши.
Прыгнем снова! Прыжок.
Будем мы всегда здоровы! Хлопки.
На метле вылетает Баба Яга.
Баба Яга Кто тут так шумит, мне зимой спать не даёт?
Ведущий объясняет Бабе Яге, что дети идут в гости к Деду Морозу, обращается к ней с просьбой показать короткую дорогу.
Баба Яга в ответ просит отгадать зимние загадки.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег)
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щеки, нос,
Ведь на улице …
(Мороз)
Коммуникативная игра «Комплименты»
Дети говорят Бабе Яге комплименты, поднимая ей настроение (бабусенька, ягусенька, добрая, красивая и т. д.).
Подвижная музыкально-речевая игра «Баба Яга»
Бабка Ёжка – костяная ножка, Дети идут по кругу, тихо поют.
Нос крючком, Показывают рукой горбатый нос.
Голова горшком. Показывают рукой «большую голову».
С печки упала, Поднимают руки вверх и резко опускают.
Ножку сломала. Прыгают на одной ноге,
Как гром загремит, Хлопают в ладоши.
Бабка Ёжка полетит. Убегают от Бабы Яги.
Баба Яга дарит волшебный снежный ком.
Баба Яга Куда он покатится – там и Дед Мороз живёт.
Дети с педагогом подходят к сугробу.
Музыкальный руководитель Что такое? У нас на пути много – много снега – вырос огромный снежный сугроб? Что в нём лежит? Надо заглянуть (достаёт из «сугроба» снежинки на палочке). Это же снежиночки – пушиночки! Давайте поиграем с ними.
Дыхательное упражнение «Снежинка»
Дети держат палочку в одной руке так, чтобы снежинка лежала на ладошке другой руки.
Большая снежинка
Лежит на ладошке,
На эту снежинку
Подуем немножко.
Держат снежинку на ладошке.
Подуем тихонько,
Снежинка лежит. Дуют потихоньку, чтобы снежинка не слетела с ладошки.
Подуем сильнее
Снежинка летит. Дуют сильнее, чтобы снежинка
Слетела с ладошки.
Музыкальный
руководитель Мы сейчас возьмём снежинки, закружимся как пушинки! Девочки превратятся в лёгкие снежинки и будут танцевать, а мальчики возьмут колокольчики и будут ритмично звенеть – помогать снежинкам.
«Танец со снежинками» муз. А. Стрельциной
Педагог Белой стала вся округа,
Солнце светит в небесах.
Ну, а мы чуть-чуть пройдем,
Вт домик к Дедушке придем.
Катит снежок прямо к домику Деда Мороза.
Из домика выходят два Деда Мороза.
Оба вместе Мы два брата молодые,
Два Мороза удалые!
Дед Мороз
Красный нос Здравствуйте дети! Я – Мороз Красный нос!
Дед Мороз
Синий нос А я - Мороз Синий нос!
Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Оба вместе Кто из вас решится в путь дороженьку пуститься?
Дети Не боимся мы угроз
И не страшен нам мороз!
Игра «Два Мороза»
Игра – эстафета «Чья команда быстрее соберёт снежки в корзину?»
Дед Мороз
Красный нос А теперь скажите, нравится ли вам зимой?
Дети Да!
Песня «Что нам нравится зимой?» Муз. Е. Тиличеевой.
Дед Мороз Красный нос и Дед Мороз Синий нос по очереди поют первые строки в куплетах, дети отвечают.
Дед Мороз
Синий нос Вижу, вижу, что весело вам зимой в лесу; раскраснелись ваши щёчки, разрумянились.
Оба вместе А теперь народ – наш прощальный хоровод.
Хоровод «Дед Мороз» муз. В. Шаинского
Звучит музыка Вьюги
Музыкальный
руководитель Слышите ветер засвистел, значит пурга начинается и скоро все тропинки заметёт. Пора прощаться, в путь-дорогу собираться.
Дети прощаются с Дедами Морозами.
Педагог по ФИЗО предлагает детям встать на лыжи и возвращаться в детский сад.