светлана Чмыщенко
Интегрированное занятие по изодеятельности (рисование) и ОБЖ «Лекарства и бытовая химия» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие. Рисование. ОБЖ. Изо деятельность-рисование
Воспитатель : Чмыщенко Светлана Леонидовна
Тема: «Лекарства и бытовая химия»
Развитие речи. ОБЖ. Изо деятельность - рисование.
Предварительная работа:
Прочитать истории, стихи на эту тему. Посмотреть плакаты художников
на эту тему, мультипликационные фильмы. Провести беседу по прочитанным и
просмотренным материалам. Организовать экскурсию в прачечную и аптеку.
Провести встречу и беседы с врачом и медсестрой детского сада.
Публикация «Интегрированное занятие по изодеятельности (рисование) и ОБЖ „Лекарства и бытовая химия“ подготовительная группа» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Программное содержание
1. Дать знания о неправильном пользовании лекарствами, зто может
оказаться бедой, ядом для организма ребенка.
2. Дать элементарные знания и правила пользования с бытовой химией.
3. Развивать творческое воображение через создание сюжетных работ на
заданную тему - плакаты
Ход занятия
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста что такое - лекарства и за чем они
нужны взрослым и детям?
(ответы детей).
Воспитатель: -Правильно. Есть лекарства для детей и взрослых. Очень опасно, когда
дети пытаются выпить и проглотить таблетки для взрослых.
Много было случаев в детских садах, когда дети не знали от чего эти лекарства, пили или глотали
таблетки. Иногда взрослые оставляли лекарства на виду, и дети, попробовав их,
находили их приятные на вкус. Забирали их и приносили их в детские сады.
Предлагали детям и они умирали. Для взрослых делают лекарства в больших
дозах, а детям в маленьких. Болезни детские легче лечатся, а взрослым надо
дольше лечиться, поэтому лекарства для них таблетки крупнее. Поэтому нельзя
применять лекарства, не зная, для кого они.
Если это случилось дома, что надо сделать?
Дети: -Вызвать скорую помощь.
Воспитатель:-Какой номер надо набрать по телефону?
Дети: -“03”
Воспитатель:- Вот как опасно применять лекарства, не зная, для кого они эти лекарства.
- Что такое бытовая химия?
Дети: Это порошки и моющие средства.
Воспитатель:- Правильно,это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средство от
тараканов и многое другое. Дети, конечно, не тараканы, но яд от тараканов
действует на людей. Поэтому ни в коем случае не открывайте никаких упаковок с
бытовой химией.
Химикаты это яд,
И не только для ребят.
Воспитатель: Послушайте ребята стихотворение
«Средство от тараканов.»
Жили в доме великаны
И жили в доме тараканы.
Что же делать, как тут быть?
-Тараканов уморить!
И купили великаны
Средство против тараканов.
Но остались тараканы,
И не стало великанов.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить!
II часть занятия
Материал. Листы рисовальной тетради, краски гуашь, кисти, вода,
тряпочки, подставки для кисточек. Иллюстрации на данную тему.
Ход занятия
-Сегодня мы нарисуем новые плакаты.
На какую тему?
Воспитатель:- -Нельзя лекарства применять, не зная, для кого они. И нельзя открывать
коробки, пакеты с порошками для стирки белья, мытья посуды, для борьбы с
тараканами и другие.
- Это опасно для жизни детей?
(Ответ детей)
Воспитатель:-Молодцы. Этим должны заниматься взрослые. Они читают на пакетах
правила пользования этими средствами и никому не принесут вреда - это от
тараканов. А другие порошки тоже нужно знать - сколько его класть или сыпать
в воду.
Если вы будете сыпать порошок, можно обжечь кожу на руках.
Сегодня мы будем рисовать на эту тему, то есть про лекарства, потом
про бытовую химию. Подумайте, какую тему вы выберите для своего рисунка.
Можно спросить 2-3-х детей, что он будут изображать. Начинайте.
В ходе изображения помогаю тем, кто в этом нуждается.
Оценка: Выставляем все работы. Обсуждаем, как выразили правила
темы сегодняшнего занятия. Какие правила дети должны знать. Дети отбирают
наиболее выразительные по исполнению работы для выставки. Можно
предложить придумать стихи истории на эти темы из рисунков стихов и историй
получиться интересная поучительная книжка.