Алеся Михович
Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Путешествие по России»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Путешествие по России и малой родине Красноярск».
Воспитатель : Михович Алеся Александровна
Красноярск 2024 г.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Цель: формирование элементарных представлений о своей Родине, воспитание нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе „Путешествие по России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- познакомить с понятиями «Родина», «малая Родина», с названием страны, города;
формировать знания детей о растительном и животном мире родного края.
Закрепить названия русских народных сказок.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, навыки речевого общения, расширять словарный запас детей;
- развивать двигательные навыки, интерес к игровой деятельности.
Воспитательные :
- воспитывать у детей любовь к «малой» Родине и эмоциональную отзывчивость через игру и восприятие поэтических образов;
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Ожидаемый результат
• Заложить основу патриотического воспитания у детей
• Приобщить детей к общечеловеческим ценностям, из которых складывается впоследствии важнейшее чувство – любовь к Родине.
Активизировать словарь детей: Родина, Россия, малая Родина.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Мы живем в России», картинок, с изображением диких животных, птиц и растений России, чтение русских народных сказок, беседы и детьми о нашем малой родине где мы родились и символике нашей Родины. Разучивание пальчиковых игр.
Материал: альбом «Мы живем в России», игрушки диких животных (медведь, лиса, белка, волк, заяц, олень, картинки деревьев (берёза, ёлочка, каштан, рябина, птиц (ворона, синица, воробей, сова, дятел, книги с русскими народными сказками («Колобок», «Курочка ряба», «Теремок»,
«Три медведя», «Репка», сердечки, украшение для сердечек, клей.
Ход мероприятия:
- Ребята, на земле много разных стран.
Как называется страна, в которой мы живем?
- Россия.
- Вы любите путешествовать?
- Ответы детей.
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по России, по нашей Родине на поезде.
(Дети становятся друг за другом и под музыку
«Паровозик с остановками», отправляются в путь)
- Отправляемся. Счастливого пути!
- Остановились. Станция «Зеленая роща».
Какие деревья растут в лесах нашей Родины? (воспитатель показывает картинки деревьев)
- Ответы детей.
- Какие птицы живут на территории России? (картинки птиц)
- Ответы детей.
- Какие животные обитают в лесах нашей Родины? (игрушки животных)
- Ответы детей. - Молодцы. Отправляемся дальше:
- Останавливаемся. Следующая станция называется «Сказочная».
Назовите русские народные сказки (книги русские народные сказки «Репка», «Теремок», «Три медведя»).
- Ответы детей.
Воспитатель : А сейчас по играем,
Физкультминутка. «Три медведя».
Три медведя шли домой. Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
- Молодцы, ребята. Продолжаем наше путешествие.
- Следующая станция «Центральная». Ребята, мы знаем, что наша родина- Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Где мы родились. Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите.
Скажите, как называется наш город?
- Красноярск. Номер детского сада? Как называется наша группа?
- Молодцы!
У нас в городе много разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать.
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем (магазине)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это (детский сад)
Воспитатель - Молодцы. Все загадки отгадали.
Продолжаем наше путешествие.
Станция: «Творческая».
А сейчас предлагаю сделать подарочки своему другу.
Украсим сердечки.
-Садимся за столы.
- Молодцы, ребята. Закончилось наше путешествие по нашей Родине.
Рефлексия: Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
О чем мы сегодня говорили?
- Ответы детей.