Екатерина Токарева
Интегрированное занятие для детей среднего возраста по изучению этикета.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Приобщение детей к общечеловеческим ценностям, воспитание жизнеспособной личности, умеющей видеть красоту в обыденном, уверенной в себе и в своих возможностях, приятной в общении через овладение основных гигиенических навыков, элементарных общепринятых норм и правил поведения, систематизация представлений детей о правилах этикета за столом.
Предварительная работа:
Заучивание детьми стихов о важных словах общения, основных правилах поведения в гостях и за столом. Предварительная сервировка столов яркой столовой и чайной посудой, столовыми приборами.
Материал:
Публикация «Интегрированное занятие для детей среднего возраста по изучению этикета,» размещена в разделах
Скатерти, салфетки, столовые приборы, тарелки, салатницы, чайный сервиз, сладости.
Ход занятия:
Педагог. Ребята (обращается к нарядно одетым детям) сегодня мы с вами будем знакомиться с нормами этикета, т. е. с правилами культурного поведения и хорошего тона.
- Что такое этикет?
Кто-то знает, кто-то нет:
Это правила такие
Поведения, когда
Мы привычки все плохие
Забываем навсегда.
Ты усвоил этикет,
И других привычек нет!
1 ребенок - Эти правила не сложны.
Их легко запомнить можно.
2 ребенок - Четыре волшебные слова –
Этикета – основа
Вы часто их говорите,
Звучат они очень красиво:
Здравствуйте, Извините,
Пожалуйста и Спасибо.
3 ребенок - В гости вы приглашены –
Значит, вовремя должны
На двери нажать звонок –
Точно в названный вам срок.
(Раздается звонок и нарядно одетый мальчик- Имя – с букетиком цветов входит в комнату).
Приготовь подарок
4 ребенок - Кто-то другу иль подружке
Дарит старые игрушки - (указывает рукой на стол, на котором лежат сломанные игрушки,
И потрепанные книжки--- - старые, разорванные книги)
Это дурно, дурно слишком.
Мы таких не уважаем,
В гости их не приглашаем,
Не зовем на день рождения,
Нет для жадин уважения. (все дети отрицательно качают головой и машут руками)
5 ребенок Можно спеть на именинах,
Что-нибудь нарисовать,
Вылепить из пластилина,
На лугу цветов нарвать
Или вырастить в горшочке
Синеглазые цветочки…
Кто подарок сделать рад,
Тот на выдумку богат!
Вошедший мальчик подходит к «имениннице», сидящей с другими детьми за столом, и дарит ей цветы.
6 ребенок - Входишь в комнату, а в ней
За столом полно гостей,
Не стесняйся, улыбнись,
Сесть за стол не торопись.
Скромно «Здравствуйте» скажи,
Головой гостям кивни, (вошедший мальчик кивает присутствующим детям головой)
Чтобы видели они:
ЭТИКЕТ не понаслышке
Знают малые детишки.
Мальчик садится за стол на свободное место.
7 ребенок - За столом сидишь с гостями –
Не кричи, не ерзай, друг,
Не размахивай руками,
Словно ты гоняешь мух.
Этот стишок декламирующий рассказывает, обращаясь к мальчику, который вертится и машет руками.
8 ребенок - Взял без спроса вещь чужую,
Шкаф открыл, полез в буфет…
Невоспитанность такую
Запрещает ЭТИКЕТ!
9 ребенок - Если в нос засунул мальчик
Свой неугомонный пальчик
И себе икру намазал
Всю из баночки в гостях,
За столом болтал ногою,
Розу с торта снял рукою,
Слопал, не моргнувши глазом, -
Это, дети, - не пустяк.
Что вы скажите на это?
Он не знает ЭТИКЕТА, (Этикета – дети произносят все хором)
10 ребенок - И его на день рожденья
Мы к себе не позовем,
И красив он и упитан,
Но нисколько не воспитан.
С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ
Он, конечно не знаком.
11 ребенок - Известно с детства это всем:
«Когда я ем, я глух и нем»
А хоть словечко ЭТИКЕТ
Разрешит сказать иль нет?
Жуешь – закрытым рот держи.
Проглоти – потом скажи.
12 ребенок - Чтоб не стали твои пальцы
Сыра, колбасы хватальцы,
Вилка есть при каждом блюде.
И воспитанные люди
Вилкой все себе берут
И назад ее кладут.
Один из детей берет общей вилкой из общей тарелки кусочек сыра и кладет его на свою тарелочку, возвращая общую вилку на место.
13 ребенок - А в салате, видишь, - ложка. (указывает на ложку в салатнице)
Положи себе немножко,
Не наваливай холмом:
Съешь – еще возьмешь потом.
Один из детей берет общую ложку и хочет ее облизнуть, декламирующий ребенок продолжает:
Ложку общую из салата
Не облизывают ребята!
14 ребенок - Не хватай еду руками –
Будет очень стыдно маме.
Этикет добавит тут :
Только хлеб рукой берут.
15 ребенок - Блюдо с хлебом далеко,
Дотянуться нелегко.
Рукавом в салат не лезь,
Не бей фужера нежного.
За столом соседи есть –
Попроси их вежливо.
И припомни снова
Волшебное слово.
Хлеб тебе подаст сосед –
Поблагодари в ответ.
Один из детей просит соседей по столу передать тарелку с хлебом, берет кусок хлеба и говорит «спасибо».
16 ребенок - Не вытирай свой рот рукой –
Салфетка есть перед тобой. (указывает рукой на льняную салфетку)
Облизывать не стоит пальцы,
Которые за все хватальцы.
Учитесь ЭТИКЕТУ, детки:
Для рук положены салфетки. (указывает на бумажные салфетки).
17 ребенок - Чтобы что-то резать, нож
В руку правую берешь,
Вилку в руку левую,
Сидишь королевою.
Кто дома есть научится,
В гостях не будет мучиться.
Девочка, играющая именинницу, сидя с прямой спиной, не горбясь, демонстрирует как надо держать нож и вилку.
18 ребенок - Не вертись, спокойно кушай
И не чавкай, словно хрюша.
19 ребенок - Ложка в чашке –не пропеллер.
Не спеша помешивай,
Чтобы гости не смотрели
На тебя насмешливо.
Дети берут в руки чайные ложки и неторопливо помешивают ими в чашках.
Педагог. Кто не знает ЭТИКЕТА
И не соблюдает, тот
Невоспитанным слывет.
Вот!
Такое поведение
Достойно осуждения.
И ему мороженое и пирожное не положено!
Ну, а мы с вами ребята теперь знаем как надо вести себя в гостях, за столом. Поэтому вы заслужили поощрения.