михаил котлярчук
Интегрированное занятие по музыкально-художественной деятельности «Образ матери в искусстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное
занятие
по музыкально- художественной
деятельности.
Образ Матери в искусстве.
Составил и провел музыкальный руководитель
МБДОУ детский сад № 18 : Котлярчук М. Д.
Ноябрь 2014г.
Цель : Развивать познавательный интерес к эстетическому искусству,
через музыкальное и художественное творчество.
Публикация «Интегрированное занятие по музыкально-художественной деятельности „Образ матери в искусстве“» размещена в разделах
Прививать коммуникабельность друг к другу, любовь к родным и близким. Развивать воображение, самостоятельность в творчестве. Закреплять понятие соло, солист, ансамбль, хор, композитор.
Оборудование: магнитофон, акустическая система,
компьютер, мольберт, столы для рисования, стол для сценки,
ф-но,баян,мелки для рисования, портреты «Мать и дитя», портрет
В. А. Моцарта.
Предварительная работа: Раздача пригласительных родителям,
Разучивание песен, стихов, театральной сценки, печатание эскизов.
Ход занятия.
Музыкально- ритмические движения:
Поскоки и сильный шаг. «Галоп» муз. Глинки.
1-ая часть: двигаться поскоками друг за другом.
2-ая часть: решительным шагом идти в круг,при повторении назад.
Задача: совершенствовать поскоки, ориентироваться в пространстве, слышать смену частей музыки.
«Упражнение для рук» муз. Вилькорейской.
Плавно, одновременно поднять руки вверх и одновременно опускать вниз.
Развитие чувства ритма. Музицырование.
«Аты- баты» потешка.
Пропевать потешку прохлопывая ритм четвертными. Прохлопать потешку как вопрос- ответ ; педагог произносит; «аты - баты», дети отвечают :» шли ребята» и т. д.
Слушание:
«Аве Мария» муз. В. А. Моцарта
Развивать мышление, эмоциональную отзывчивость. Учить передавать
свои впечатленя от услышанной музыки в живописи, через рисунок.
Дети под муыку раскрашивают эскиз «мать и дитя».
Распевание,пение.
Дети по одному рссказывают стихотворения.
Спросить удетей : «Как называю человека, который рассказывает или поет один какое - либо произведение?».
Его называют- солист.
«А как называют группу людей которые поют песню или рассказывают стихотворение?»
Такую группу людей называют - ансамбль.
Ансамбль из 6- ти детей исполнят театрализованную сценку:
«Три Мамы»
Исполнение песни: «Песенка о Маме» муз. Филиппенко
Петь плавно,нежно,неспеша,без напряжения,чисто интонировать мелодию.
«Пестрый колпачек»муз. Струве
Закреплять слова песни,предложитьдетям спеть песню с движениями,
которые они придумали.
Задача: Проявлять творчество, самостоятельность. Закреплять
понятие: ансамбль, хор.
Пляски,хороводы.
«Вальс» муз. И. Штрауса.
Дети приглашают родителей и исполняют танец в парах.
Задача: закреплять легкие движения на носочках,правильно выполнять приставной шаг, кружение,движения выполнять легко без напряжения.
После танца Дети дарят свои работы родителям и уходят в группу.
Используемая литература: Праздник каждый день. (под. группа) сост.
Ирина Каплунова, И. Новоскольцева.
Мы играем,рисуем, поем. компл-ые занятия в д/саду сост.
И. Каплунова, И. Новоскольцева.