Рамиля Гильманова
Интегрированное НОД в средней группе «Ёжик ищет друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:- обучать передавать с помощью округлой формы фигурку ёжика, соединять пластилин с природным материалом.
- учить малышей включаться в игру, предложенную воспитателем, принимать активное участие.
- воспитывать бережное отношение к природе и лесным жителям.
- воспитывать навык аккуратно пользоваться пластилином.
- развивать умение подбирать предметы определённого цвета.
Методические приё мы: объяснение, вопросы воспитателя, ответы детей, чтение стихов, рассматривание картин, игровые действия.
Предварительная работа: разучивание стихов, пальчиковой игры, беседы на тему осень.
Публикация «Интегрированное НОД в средней группе „Ёжик ищет друзей“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Материал: пластилин, дощечки, салфетки, игрушка ёжика, ёлочки, грибочки, семечки, ведёрки.
Ход занятия:
В. - Ребята, какое время года сейчас?
Д. - Осень
В. - Откуда узнали?
Д. - Листья на деревьях пожелтели, падают, на улице холодно…
В. - Ребята, а вы знаете стихи про осень? Расскажите.
Дети читают стихи про осень:
Наступила осень
Пожелтел наш сад
Листья на берёзе золотом горят.
Падают, падают листья
В нашем саду листопад,
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
В. - А знаете ли вы, кто живёт в осеннем лесу?
Д. – Зайцы, лисы, волки, медведи, ёжик, птицы…
В. - Правильно, вот сегодня к нам в гости пришёл ёжик. Давайте мы ему расскажем стихотворение:
Серый ёжик весь в иголках
Словно он не зверь, а ёлка
Хоть колюч молчун лесной
Ёжик добрый, а не злой.
В. - Давайте рассмотрим ёжика (рассматривание ёжика)
- Чем покрыт ёжик?
- Что у него ещё есть?
- Чем питается?
В. - Ёжику скучно одному, я предлагаю вам слепить ему друзей.
(дети лепят ежат из пластилина и семечек)
Пальчиковая игра:
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
В. - ребята, я предлагаю отпустить ежат в лес, пусть они там живут.
(Заранее оформляется «лесная поляна с грибами». 2 маленьких ведёрка синего и красного цвета.)
В. - Ребята, посмотрите, сколько грибов выросло в нашем лесу. Посмотрите на грибочки, они разные вот этот гриб красного цвета, а этот- синего.
Игра «Собери грибы»