Ирина Сергеева
Интегрированное комплексное мероприятие с детьми старшего возраста по теме «Защитники Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: Сергеева Ирина Алексеевна воспитатель Первой квалификационной категории МДОУ №19 «Росинка» г. Саянск
ЦЕЛЬ: Закрепить и дополнить знания детей об армии.
ЗАДАЧИ:
• Систематезировать представления детей о защитниках Отечества;
Публикация «Интегрированное комплексное мероприятие с детьми старшего возраста по теме „Защитники Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• Уточнить и активизировать словарь по теме «Защитники Отечества» пехота, ракетчики, танкисты, лётчики, пограничники, связисты, моряки, вертолётчики ;
Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
• Развивать умения детей применять полученные знания в продуктивной и других видах детской деятельности.
• Расширять знания детей о родах войск, о военной технике, о их назначении;
• Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ: в рамках итоговых мероприятий по теме
ДАТА, ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 21.02.2016г.
9.00 – 9.20
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Групповая
МЕТОДЫ: Игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ здоровьесберегающие технологии по методу А. Н. Стрельниковой
- режим «динамических поз»;
- расширение зрительных горизонтов.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»
ОБОРУДОВАНИЕ: Бумага белая, бумага цветная, клей, ножницы,салфетка, клеёнка.
ТЕХНИЧЕСКИЕ
СРЕДСТВА Музыкальный центр
СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА Расматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
Чтение художественной литературы, заучивание стихов.
Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
С/р игры «Летчики»; «Моряки»; «Танкисты»; «Разведчики».
Ход занятия
Воспитатель : - Ребята, 23Февраля наш народ какой праздник будет отмечать?
Ответы детей.
Воспитатель :А кто такие защитники Отечества?
Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.
Воспитатель: А что такое Отечество?
Дети: Это Родина.
Воспитатель: Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
Игра закончи пословицу
- Нет земли краше…. (чем Родина наша)
- Одна у человека мать – …. (одна Родина)
- Родина - мать, (умей за нее постоять.)
- На чужбине родная землица….(во сне снится.)
- Где кто родится…. (там и пригодится.)
- Родная сторона - (мать, чужая - мачеха.)
- Всюду хорошо…. (а дома лучше.)
- Где не жить — …. (родине служить.)
- Если народ един — ….(он непобедим.)
- Кто за родину дерется, …. (тому сила двойная дается.)
- Кто на Русь нападет (тот смерть себе найдет.)
Воспитатель: Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: нет, нужно много солдат.
Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано : - Один, в поле не воин.
Воспитатель: Ребята, а когда много солдат – это….
Дети: Армия.
Воспитатель: Правильно, ребята. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Предлагаю детям присесть на стульчики и посмотреть на экран (презентация)
Воспитатель: Что видите на экране?
Дети: корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.
Воспитатель: А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат работающих на этой технике?
Дети: На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают море.
На танке – танкист, защищают землю.
Воспитатель: правильно, а еще есть Пограничники, которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики – защищают небо. А все вместе это называется родом войск.
Воспитатель: Ребята, а как назавается головной убор пихотинца?
Дети: Каска
Воспитатель: Какого цвета модуль где распожена каска?
Дети: Красного.
Воспитатель: А как назавается головной убор который нужен танкисту?
Дети: Шлем танкиста
Воспитатель: Какого цвета модуль где распожен шлем танкиста?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Часть обмундирования лётчика, которую он надевает на голову?
Дети: Шлем лётчика
Воспитатель: Какого цвета модуль где распожен шлем лётчика?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: А как назавается головной убор моряка?
Дети: Бескозырка.
Воспитатель: Какого цвета модуль с бескозыркой?
Дети: Синего.
А теперь мы с вами станем летчиками и полетаем на самолете.
Физкульт минутка «Самолеты».
Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутые в локтях руками)
Самолеты полетели. (руки в стороны)
На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)
Да и снова полетели. (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны) .
Воспитатель: Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами нужно быть?
Дети: Сильными, смелыми, ловкими, умелыми.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим такие же мы сильные, ловкие,смелые как солдаты.
Дети делятся на две команды
Эстафета «Сильные, ловкие, смелые»
1. Минное поле (Бег между кеглей – змейкой)
2. Змея (подползание под дугу)
3. Попрыгунчик (прыжки с мячом между ног)
4. Попади в цель (мятание мяча)
Конструирование Самолёта (из бумаги)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сделать самолеты и дополнить их необходимыми деталями. Дети делают их самостоятельно по предложенной схеме.
Воспитатель: А кто знает стихи о самолете?
Дети:
Самолеты в небе,
Белый снег бежит за ними,
Полетели на парад,
Понеслись за рядом ряд.
Воспитатель: Молодцы ребята! Скажите про какие рода войск вы сегодня узнали?
Дети перечисляют все рода войск.
Воспитатель: вы замечательно справились со своим заданием, а вы знаете, что ваши папы тоже защитниками Отечества, они служили в армии поздравьте их и подарите ваш самолет.
Занятие заканчивается под звуки «Авиационного марша» музыка Ю. Хайта.