Сабирова Эльмира
«Весенняя прогулка». Интегрированное занятие по развитию речи и математике во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрирование занятие по развитие речи и математики второй младший группе
Тема: «Весенняя прогулка»
Цель:
- Закрепить у детей умение находить «много», «один»;
- развивать у детей речь на тему весны, активный словарный запас;
- закрепить знание диких животных: медведь, белка, заяц, лиса.
- развивать у детей внимание, сообразительность и активность на занятиях.
Демонстрационный материал :
- маленькие картинки птицы: грачи, скворцы, журавли, ласточки, дикие гуси, утки.
Публикация «„Весенняя прогулка“, Интегрированное занятие по развитию речи и математике во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- макеты деревьев;
- геометрические фигуры;
- корзинки 3 штуки; цветы, руль.
Индивидуальная работа: Алина, Дима проговаривание слов; Данил, Рита повторять цвета.
Ход занятия
- Ребята послушайте загадку.
Снег чернеет на поляне,
С каждым днем теплей погода
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.
- Дети: весна.
-Правильно, о времени года, о весне.
-А на улице, какие признаки есть весны.
- Дети: зеленеют деревья, птички повсюду поет, солнце греет, первый дождик.
- Молодцы, ребята сегодня мы с вами отправляемся в лес.
-А на чем поедим, в лес? ( ответы детей: паровоз, на машине)
-Мы с вами отправляемся на автобусе.
- Я буду шофером, а вы пассажирами.
-Ребята, а сколько в автобусе пассажиры?
-Дети: Много.
- А шофер?
-Дети: Один.
-Прежде чем ехать все пассажиры на местах? Посмотрите направо (налево).
(дети поворачивают головы направо налево).
- Ребята пока мы в автобусе едим, чтоб скучно не было поиграем с вами сидя.
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять. 2 раза повторять
-Молодцы, вот мы приехали.
-Посмотрите, ребята, сколько здесь деревья (на деревья птицы).
-А на деревьях что вы видите?
-Дети: Птицы
- Какие птицы прилетает к нам весной?
( ответы детей: грачи, скворцы, журавли, дикие гуси, утки, ласточки)
- А где живут птицы (в городе, в лесу).
- Чем они питаются? (червячки, жучки).
-Ребята и еще кто живет в лесу? Я вам загадки задам, а вы попробуйте отгадать.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает (медведь)
- Ребята! Весной что делает медведь?
- После долгой зимы просыпается
Я хожу в пушистым шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе.
Орешки я грызу. (Белка)
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Рыжая хозяюшка
Из леса пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лиса)
Подвижная игра
Зайка серенький сидит.
Зайка серенький сидит.
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Волк зайчишку испугал
Зайка прыг и убежал.
Математическая игра «Собери цветок»
- Ребята у меня на руках три корзин, это какой по размеру?
(Ответ детей большой, поменьше, маленький)
- Сейчас большой корзине – желтый; поменьше корзине – синий; маленький корзине – красный цветы собираем.
- Нам пора возвращаться в детский сад. Но в нашем пути появился ручеек, как будем ребята его переходить.
(Ответ детей мост надо)
Да надо нам мост, давайте построим мост.
- На коврике лежит геометрические фигуры.
Детей называет:
- Какого цвета.
- Какую фигуру взяли.
- Какого размера большой или маленький.
- Молодцы вот такая интересная прогулка у нас получилось! Понравилось вам? Мне тоже понравилось. Спасибо, ребята.