Наталья
Интегрированная образовательная деятельность по математике по сказке «Петушок и бобовое зернышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная образовательная деятельность по математике
по сказке «Петушок и бобовое зернышко» средняя группа
Цель: Развитие воображения и математических способностей.
Программное содержание:
Образовательные задачи :
Закрепить умение считать до 5.
Продолжать знакомить с образованием числа 5, цифрой 5.
Учить соотносить цифру с количеством предметов.
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность по математике по сказке „Петушок и бобовое зернышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- «Петушок бобовое зёрнышко», сказка
- Темочки
Продолжать учить сравнивать предметы по высоте, составлять сериационный ряд.
Речевые задачи:
Продолжать учить согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже.
Закреплять умение называть признаки величины, пользоваться сравнительной и превосходной степенью сравнения прилагательных.
Развивающие и воспитательные задачи:
Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
приучать выслушивать задание педагога, действовать в точном соответствии с ним.
Развивать глазомер, мелкую моторику рук, ритмичность движений.
Предшествующая работа:
Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», знакомство с образованием числа 5 посредством сравнения двух множеств, знакомство с цифрой 5, разучивание стихотворений про цифру 5, картинка серп, 3 крынки с молоком.
Демонстрационный материал : сказка «Петушок и бобовое зернышко», косы и крынки разной высоты, набор цифр, аудиозапись звуков кузнечика, листы с нарисованными треугольниками по количеству детей, цветные карандаши, счетные палочки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Жил-был петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай, себе приговаривает:
- Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мертвый лежит.
Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:
- Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать : подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка говорит:
- Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.
2
Бросилась курочка к корове:
- Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко : подавился петушок бобовым зернышком.
- Ступай скорее к хозяину, пусть он принесет мне свежей травы.
Бежит курочка к хозяину:
-Хозяин! Хозяин! Дай скорее коровушке свежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьет маслица, маслицем я смажу петушку горлышко : подавился петушок бобовым зернышком.
- Беги скорей к кузнецу за косой.
Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:
- Кузнец, кузнец, дай скорее хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко : подавился петушок бобовым зернышком.
А кузнец в это время косы точил.
Воспитатель: - Сколько он уже наточил кос?
Дети: четыре (4)
Воспитатель: - Покажите карточку с цифрой 4.
-А сколько у него в руках?
Дети: одна (1)
Воспитатель: - Покажите карточку с цифрой 1.
Воспитатель: - Давайте посчитаем и узнаем, сколько будет всего наточенных кос?
Дети: Пять кос (5)
Воспитатель: -Как получилось число 5?
Дети: К 4 добавили 1. 4 и 1 будет 5.
Воспитатель: - Молодцы! Покажите цифру 5. (дети показывают)
Воспитатель: Давайте поможем кузнецу наточить косу:
Физминутка:
Косы мы сейчас наточим:
точим – точим- точим – точим!
раз – два, раз – два!
Будет на зиму трава!
Воспитатель: - Косы поставим к стене.
Посмотрите, все ли косы одинаковые?
Дети: нет не одинаковые.
Воспитатель: - Давайте расставим их по высоте, начиная с самой низкой, заканчивая самой высокой.
Расскажите о высоте кос слева - направо. Затем справа – налево.
(дети рассказывают)
Воспитатель: За косой пришел хозяин. Найдите ему подходящую по высоте косу. Кузнец дал хозяину новую косу. Хозяин пошел на луг траву косить.
3
- Кому он даст траву?
Дети: Коровушке.
Воспитатель: - И мы пойдем с хозяином на лужок.
-Слышите? Кто это там в травке стрекочет?
Дети: Да это же кузнечик!
Воспитатель: - Давайте сядем в кружок послушаем кузнечиков. (аудиозапись).
Физминутка
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики!
выше-выше-высоко!
прыгать нам совсем легко!
Сели, травушку покушали,
тишину послушали.
На лугу Хозяин накосил 5 охапок травы.
Воспитатель: - Подойдите к своим столам, возьмите зеленый карандаш и раскрасьте 5 треугольников. Это будет 5 охапок травы.
1 и 1 будет 2, 2 и 1 будет 3, 3 и 1 будет 4, 4 и 1 будет 5.
- Получилось 5 охапок сена?
- Найдите такую цифру в своих наборах и покажите.
Воспитатель:
-На что похожа цифра 5?
Дети: - На луну, конечно, как не знать!
Воспитатель:
- А еще похожа на серп, который раньше был нужен для уборки пшеницы.
(серпом убирали пшеницу показ картинки).
Давайте возьмем палочки и выложим из них цифру 5.
- Ну вот, много травы накосили, можно бежать кормить кого?
Дети: - Коровушку.
Воспитатель:
- Вот тебе коровушка, наша травка, дай нам поскорее молочка!
Коровушка поела травку, и хозяйка пошла доить коровушку. Много коровушка дала молока, сосчитайте крынки.
Дети: Целых 3 крынки!
Воспитатель:
- Все ли крынки одинаковые по высоте? Покажите высоту. Расставьте их, начиная с самой низкой. Расскажите о высоте крынок, начиная с самой низкой, а теперь начиная с самой высокой.
- В какой крынке поместилось больше всего молока?
Дети: в самой высокой.
Воспитатель:
-Вот и наша хозяйка взяла самую высокую крынку и сбила из молока маслице.
4
Хозяюшка дала маслица курочке.
Смазала курочка петушку горлышко. Бобовое зернышко проскочило. Петушок вскочил и во все горло закричал:
- Ку-ка-реку!
- Вот и поправился петушок.
А кто же ему помог?
Дети: кузнец, коровушка, хозяйка, курочка и тд.
Воспитатель: - А мы как помогали? Что делали?
Дети:
- Молодцы!