Наталья Глотова
Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях. «Космическое путешествие».
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Уточнять и обобщать словарный запас по теме : «Космос».
- Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах и предложениях.
- Упражнять в образовании множественного числа имён существительных.
- Упражнять в согласовании имён существительных и прилагательных с числительными.
- Закреплять умение правильно строить предложение.
- Формировать навыки фонематического анализа.
- Развивать мелкую и артикуляционную моторику, зрительное восприятие, мышление.
Оборудование:
Схема ракеты для выкладывания из счётных палочек.
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конспекты по обучению грамоте
- Логопедические конспекты занятий
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Иллюстрация ракеты.
Иллюстрации «Планет».
Условные обозначения звуков для анализа слова : квадратики синего, зелёного, красного цветов.
Рисунок лабиринта.
1. Орг. момент.
Сегодня мы отправимся в «Космическое путешествие».
2. Развитие мелкой моторики.
Если ты отгадаешь загадку, то узнаешь, на чём мы полетим.
Крыльев нет, но эта птица.
Полетит и прилунится. (Ракета)
Давай построим ракету из счётных палочек.
Выкладывание ракеты из счётных палочек.
3. Артикуляционная гимнастика.
Нам надо подготовиться к путешествию. Для этого выполним артикуляционную гимнастику.
Выполнение упражнений:
«Почистим верхние зубки».
«Маляр».
«Лошадка».
«Грибок».
«Гармошка».
«Барабанщик».
Пилот космического корабля к полёту готов? Готов!
4. Изолированное произнесение звука [р].
«Заводим мотор» р-р-р-р-р-р.
5-4-3-2-1 старт!
Наша ракета приближается к «Планете Слов».
5. «Планета Слов».
Автоматизация звука [р] в словах.
Задание. Добавить нужное слово.
Каким по счёту космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин? (первым).
Костюм космонавта называется- (скафандр).
Звёзды наблюдает (астроном).
Космический (корабль).
Дом для космонавтов в космосе (ракета).
Путь небесного тела (орбита).
Предсказывает судьбу по звёздам (астролог).
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Множественное число».
6. «Планета Множественное число».
Игра «Один - много».
Ракета - (ракеты).
Скафандр - (скафандры).
Корабль - (корабли).
Астроном - (астрономы).
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Считай-ка».
7. «Планета Считай-ка».
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Цели Уточнять и обобщать словарный запас по теме Космос](https://www.maam.ru/upload/blogs/a4622ee0eb81ebe31c007e26e75e4d56.jpg.jpg)
Согласование имён существительных и прилагательных с числительными.
Игра «Сосчитай до пяти».
Космический корабль.
Яркое созвездие.
Далёкая планета.
Большой метеорит.
Мощный телескоп.
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Лишнее слово».
8. «Планета Лишнее слово».
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Упражнять в правильном произнесении звука р в словах и предложениях](https://www.maam.ru/upload/blogs/0a146bd5a8f5dd0c0124def4aad76e10.jpg.jpg)
Задание: Что лишнее и почему?
Звезда, корабль, станция, ракета.
Марс, Сатурн, ракета, Меркурий.
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Звуков».
9. «Планета Звуков».
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Упражнять в образовании множественного числа имён существительных](https://www.maam.ru/upload/blogs/1f1d516737109eaed50bd05f9c50d302.jpg.jpg)
Задание: Охарактеризуй каждый звук в слове РАКЕТА.
Выкладывание схемы слова.
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Предложений».
10. «Планета Предложений».
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Упражнять в согласовании имён существительных и прилагательных с числительными](https://www.maam.ru/upload/blogs/9e30210dec0183e9b771e38cb949a2d4.jpg.jpg)
Задание: Составить предложения.
В, космонавт, открытый, космос, вышел.
В, корабль, космический, полёт, отправляется.
Луна, вращается, Земля, вокруг.
Астроном, звёздами, за, наблюдает.
11. Упражнение «Лабиринт».
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Закреплять умение правильно строить предложение](https://www.maam.ru/upload/blogs/693ff5a65cd97a04e5b8eb9b966b550f.jpg.jpg)
Пора возвращаться домой, но вот беда, мы заблудились. Чтобы попасть в ракету нам надо пройти лабиринт.
Прохождение «Лабиринта».
Вот мы отправляемся в обратный путь.
12. Итог занятия.
Путешествие наше закончилось. Надо составить отчёт о нашем путешествии.
Литература.
1. Карпова, С. И., Мамаева, В. В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. [Текст] / С. И. Карпова, В. В. Мамаева –СПб. : Речь; М. : Сфера, 2008. – 181 с.
2. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! [Текст] / О. И. Крупенчук. –СПб. : Издательский Дом «Литера», 2006.- 208 с.
3. Лылова, Л. С. Индивидуальные и подгрупповые логопедическик занятия с детьми дошкольного возраста. [Текст] практическое пособие для воспитателей, логопедов. Методистов ДОУ, родителей и гувернёров. /Л. С. Лылова и др. – Воронеж: ИП Лакоценина Н. А., 2012 – 176 с.