Анастасия Быкова
Игровое занятие по финансовой грамоте совместно с родителями «Что нельзя купить»
▼ Скачать + Заказать документы
Актуальности
Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления и применении начинают формироваться в дошкольном возрасте. Главные ценности - это семья, доверительные взаимоотношения в ней, окружающий мир, моральные ценности, радость и любовь близких людей – за деньги это не купишь.
Темочки:
- Деньги. Что можно и нельзя купить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Финансовая грамотность. Консультации для родителей
- Темочки
Цель: Помочь детям приобрести знания о том, что не всё можно купить за деньги, способствовать формированию основ финансовой грамотности.
Прогнозируемый результат:
В процессе игрового занятия все участники смогли получить представления о том, что не все можно купить, расходы семьи не должны быть расточительными. Осознают, что сбережения семьи – это денежные средства, которые могут остаться в семье, если разумно расходовать свои доходы, и могут быть использованы для отдыха или приобретения более необходимых и важных вещей для всей семьи.
Список используемых материалов.
картонные монетки (условные деньги)
карточки со знаками «+» и «-»,
карточки с изображением товаров и объектов, не являющихся товарами.
Карточки к игре «Доходы и расходы»
Участники.
Воспитатель, дети, родители
Краткое описание каждого этапа занятия.
Организационный момент:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Ход игрового занятия:
Воспитатель: (читает стихотворение Ш. Галиева «Три копейки на покупку»).
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки он ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт, а ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить.»
Воспитатель: (задаёт вопросы).
Сможет ли мама купить всё то, что попросил мальчик?
Хватит ли маме трёх копеек, чтобы исполнить желания сына?
(Слушает ответы)
Воспитатель (подводит итог).
Мальчик дал маме слишком мало денег, чтобы она выполнила все его просьбы и пожелания. Но, существует путь, чтобы деньги появились в семье. Кто мне скажет какой?
(Слушает ответы)
Воспитатель (дополняет).
Их надо заработать!
Количество денег в семье может, как увеличиваться, так и уменьшаться. Давайте проверим, знаете ли вы секреты прихода и ухода денег.
А поможет нам в этом наш гость из серии «Развлечёба» кот Кубокот, он нам расскажет «Как появились деньги в семье» СМОТРИМ!
По завершении серии дети отвечают на викторину Кубокота.
Воспитатель продолжает:
А теперь дорогие наши семьи, поиграем в игру «Доходы и расходы»,
у каждого из вас на столе лежит две карточки:
Одна со знаком «+», этот знак всегда означает увеличение, доход, то есть приход денег,
А другая карточка со знаком «-», а этот знак означает уменьшение, дохода, их трату, расход и уход.
Сейчас я вам буду говорить, какое событие произошло в нашей большой семье, а вы будете поднимать карточку со знаком «+», если это приход денег, или со знаком «-», если это расход денег.
Начинаем:
Мама и папа получили зарплату (денег в семье прибавилось). Воспитатель кладёт на стол несколько монет.
За хорошую работу папа получил вознаграждение - премию (денег в семье прибавилось).
Воспитатель кладёт на стол ещё несколько монет (стопка увеличивается).
Сын случайно нашёл деньги на улице. Дети с родителями поднимают карточки, Воспитатель кладёт на стол ещё несколько монет.
Мама выиграла деньги в лотерею. Дети с родителями поднимают карточки, Воспитатель кладёт на стол ещё несколько монет.
Бабушка получила пенсию. Дети с родителями поднимают карточки,
Воспитатель кладёт на стол ещё несколько монет.
Брат принёс стипендию. Дети с родителями поднимают карточки,
Воспитатель прибавляет к стопке ещё несколько монет.
Сестра получила деньги в подарок на день рождения. Дети с родителями поднимают карточки,
Воспитатель кладёт на стол ещё несколько монет.
Бабушка продала укроп и петрушку со своего огорода. Дети с родителями поднимают карточки,
Воспитатель кладёт на стол ещё несколько монет.
Папа заплатил за квартиру, электричество, газ и телефон. Дети с родителями поднимают карточки,
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Мама сходила в магазин за хозяйственными покупками. Дети с родителями поднимают карточки,
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Бабушка купила продукты на рынке. Дети с родителями поднимают карточки.
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Вся семья съездила на экскурсию в другой город. Дети с родителями поднимают карточки.
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Сыну купили велосипед. Дети с родителями поднимают карточки.
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Сестре купили платье. Дети с родителями поднимают карточки.
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Папа отремонтировал холодильник, купил запасные части. Дети с родителями поднимают карточки.
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Маме купили новые туфли. Дети с родителями поднимают карточки.
Воспитатель уменьшает стопку на несколько монет.
Сын попросил купить ему роликовые коньки. Дети с родителями поднимают карточки
Воспитатель объявляет, что денег больше нет.
Посмотрите, у нашей семьи не осталось больше монет, а нам ещё необходимо бабушке купить лекарство. У неё вчера поднялось давление, и она плохо себя чувствует. Теперь мы с вами можем увидеть наглядно, что деньги имеют свою ценность, и если их тратить, то они исчезают. Нельзя купить сразу всё, что хочется, потому что сумма денег, которой располагает семья, всегда ограниченна.
А как вы думаете, можно ли всё, что нас окружает, купить за деньги?
(Слушает ответы.)
Воспитательль: Некоторые вещи не имеют цены, а значит, не являются товаром, не продаются и не покупаются ни за какие деньги.
Игра «Можно купить или не возможно»
Звучит называние разных товаров. Все названия идут в разном порядке, что можно купить и что нельзя: молоко, обувь, машина, игрушка, торт, книга, самокат, велосипед, цветы, семена помидоров и пр, луна, солнце, звёздное небо, облака, радуга, дождь, снег, горы, море, река, лес, ручей.
Об этом написано стихотворение.
Воспитатель заканчивает игру стихотворением Т. Кондылева:
Вслед за солнышком луна,
Ярко светит всем она.
Дождик радуга сменяет,
Это часто так бывает.
В небе ещё звезда
И красавцы облака,
Но скажу я вам одно:
Их не купишь ни за что.
Обойди хоть целый свет –
Их нигде в продаже нет.
Вот какие чудеса
Всем нам дарят небеса:
Доброту, тепло и ласку,
Нежность, жизнь и чистый свет.
Ничего не продают, даром людям отдают.
Вот какие чудеса!
Благодарим вас, небеса!
Подведение итога.
Дорогие наши друзья, сегодня мы с вами узнали:
- что деньги в нашей жизни имеют очень большое значение,
- Без них мы не купим еду для поддержания жизнедеятельности,
- Не сможем заплатить за транспорт,
- Не купим одежду, чтобы укрыться от непогоды
- Не купим Дом или квартиру, где нам будет удобно жить.
Но, тем не менее, главные ценности – это жизнь, радость близких людей, это наша семья - за деньги купить жизнь, радость и добрые взаимоотношения невозможно. Они для нас бесценны, и их надо беречь!
Список литературы и интернет источников
Играем вместе Серия книг «Занимательные финансы.
Азы для дошкольников» разработана с целью формирования финансовой грамотности у детей 5-7 лет Стахович, Л. В. С78
Играем вместе: пособие для воспитателей дошкольных учреждений /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская;
серия книг «Занимательные финансы. Азы для дошкольников». - 4-е изд. - М. : ВИТА-ПРЕСС, 2020. - 40 с.
«Развлечёба» Сборник серии про фин. грамоту кот Кубокот расскажет «Как появились деньги в семье»