ИРИНА ЦЫГАНКОВА
Игровое обобщающее занятие в младшей группе «Что в корзиночке моей»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД " МУЗЫКА" Младшая группа
«Что в корзиночке моей?»
Задачи
Обучающие:
1. Продолжать учить детей выразительному исполнению песен, различных по содержанию.
2. Учить двигаться в соответствии с текстом и характером музыки.
3. Передавать в движениях игровые образы игрушек: мишки, собачки, кошечки.
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные действия детей с помощью игровых действий: «музыкальные кубики», формирование правильной осанки при двигательных движениях.
Публикация «Игровое обобщающее занятие в младшей группе „Что в корзиночке моей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
2. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку весёлого, плясового характера.
3. Развивать внимание, музыкальный слух.
Воспитывающие:
1. Воспитывать доброе отношение к животным.
2. Воспитывать культуру общении
3. Воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом.
Методическое обеспечение:
• СД «Игрушечные песенки» Л. Раздобарина
• Дидактическая игра «Цветочки»- на определение характера
музыки. (цветочек - грустный, цветочек - весёлый)
• «Музыкальные кубики»- синий, красный.
• Игрушки: собачка, медведь, кошка.
Ход занятия.
Приветствие:
Муз. руководитель (Муз. рук.): Ребята, давайте поздороваемся с ладошками, ножками…
«Здравствуйте ладошки! (хлопают 2 раза) ««Здравствуйте ножки! (топают 2 раза) «Здравствуй весенний ветерок! (у-у-у)
«Здравствуй детский голосок! (а-а-а)
Муз. рук. Посмотрите, ребята! Кубики. Какого они цвета? (Ответ детей: красный, синий). Они не простые, а музыкальные. Красный кубик - ножки поднимать будете, синий - ваши ножки побегут по дорожке.
Музыкально- ритмические движения:
«Ходим- бегаем» муз. Е. Тиличеевой
(муз. руководитель поочерёдно показывает кубики, дети выполняют действия. Символ шагов: красный- шаг, Синий - бег)
Муз. рук. «Ай - люли! Ай - люли!
Заплясали локотки. (локотки «пляшут»)
Кулачок на бочок,
Кулачок на бочок (поочерёдно ставят кулачки рук на
бочок)
Будет танец «Гопачёк»
Танец " Гопачок" М. Мусоргский
Русская народная потешка. (проговаривают в ритме музыки, выполняя движения в соответствии текста)
1 часть: Чоки- чок, Чоки- чок!
Бойко пляшет каблучок.
Чоки- чок, чоки- чок!
Оторвался каблучок.
Что же делать? Как же быть?
Надо каблучок прибить (проговаривают без музыки)
2 часть: (садятся на ковёр «прибивают каблучок»)
В новых башмачках опять
Можем мы идти плясать
Муз. рук. Устали ваши ножки танцевать на дорожке.
Давайте мы на стульчики и отдохнём немножко.
Дидактическая игра «Цветочки»
Муз. рук. Вопросы: - У этого цветочка какое настроение?
Дети: Грустное
- А у этого цветочка? Дети: - Весёлое
- Давайте послушаем музыку
Слушание:
«Русские плясовые мелодии"
- Какой цветочек подходит к этой музыке?
- Весёлый или грустный?
- Что хочется делать под эту музыку? (танцевать)
(при повторном прослушивание предлагаю, чтобы у детей поплясали ручки «фонарики»)
Муз. рук. (поёт) «Что в корзиночке моей, отгадайте поскорей:
Толстый и лохматый, косолапый …Мишка»
(вынимаю из корзиночке Мишку)
Развитие чувства ритма:
«Мишка» СД «Игрушечные песенки» Л. Раздобарина
Муз. рук. Давайте поиграем с Мишкой.
(предлагаю детям палочки для отстукивания ритмического рисунка)
«Тук- тук, мы стучим.
Мишку напугать хотим.
А теперь по тише,
Чтоб не боялись мыши»
Пение.
Муз. рук. (поет) "Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей.
«Очень громко лает, деток не кусает» (Собачка)
(вынимаю их корзиночке Собачку)
Давайте споём Мишке и Собачке песенку.
Песня «Собачка» М. Раухвергера
Муз. рук. (поет) "Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей"
- Послушайте чья это песенка?
(играю «ми- до» - кошечка, «си- соль»- котятки)
(показываю кошечку)
Муз. рук. Песенку про кошечку мы знаем?
Песня «Кошка» А. Александрова
А сейчас мы не ребятки, а маленькие котятки.
(дети выходят на середину зала)
Воспитатель: Мойте ушки, мойте нос,
Щёки, лапки, длинный хвост.
(выполняют движения в соответствии с текстом)[/i
Песня «Котятки» Г. Вихарева, «Колыбельная» рус. нар. мел.
(услышав музыку «Колыбельная», дети ложатся на ковёр – «спят», неожиданно «гав- гав…Дети убегают на стульчики)
Игра «Догони нас Бобик»
Муз. рук. Котятки, вы не бойтесь! Это Бобик - пёсик. Он совсем ещё
малыш. Бобик, ты опять шалишь?
Муз. рук. Где же хвостик, ваши котятки? (дети ищут хвостик)
Да это же не котятки, а весёлые ребятки.
- Мишке, Кошечки, Собачке понравилось, как вы песенки пели, слушали музыку, играли.
Давайте попрощаемся с ними весело, радостно.