Евгения Поляновская
Игра-занятие по музыкальной деятельности в первой младшей группе
▼ Скачать
Форма организации деятельности : игра-занятие
в первой младшей группе
Программное содержание:
1. Образовательные:
продолжать знакомить детей с музыкальными инструментами : колокольчик, бубен, барабан;
учить детей элементарным плясовым движениям: пружинка, кружение, хлопки, притопы, прыжки.
2. Развивающие:
Публикация «Игра-занятие по музыкальной деятельности в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
развивать умение слышать динамические оттенки, развивать музыкальный слух и внимание;
развивать умение ритмично играть колокольчиком, бубном.
3. Воспитательные:
воспитывать любовь к музыкальному искусству;
воспитывать любовь к животным.
Ход занятия:
В: Ребята, садитесь на стульчики. Что мы с вами говорим, когда с кем-то встречаемся?
Д: Здравствуйте.
В: Молодцы, мы здороваемся, но здороваемся по-особенному, по-музыкальному. Сейчас мы с вами дружно споём.
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щёчки!
Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щёчки!
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк.
Здравствуй мой носик!
Бип-бип-бип.
Здравствуйте, детишки!
Всем привет.
«Ладушки, ладушки»
Ладушки, ладушки, где были?
У бабушки.
Что ели?
Кашку.
Что пили?
Простоквашку.
(хлопки в ладоши)
Простоквашка вкусненька
(гладим живот)
Каша сладенька
(гладим живот)
Бабушка добренька
(гладим голову)
Попили, поели
(гладим живот)
Домой полетели
(машем руками ка крыльями)
На головку сели
(кладём руки на голову)
Ладушки запели.
В: Молодца, а теперь немного поиграем с нашими ручками и ножками.
Игра «Топ-топ-топ, хлоп-хлоп-хлоп» (Железнова)
В: Молодцы, ребята, садитесь на стульчики.
Ручки как у нас лежат,
Ножки как у нас стоят,
Детки смотрят на меня
И тихонечко сидят!
В: Ребята, к нам сегодня пришли гости, гости не простые. К нам пришли музыканты, музыканты не простые, а зверюшки озорные!
В: Ребята, посмотрите, кто это?
Д: Белочка.
В: Правильно, белочка.
Целый день не зная спешки,
Я в дупле грызу орешки,
Колокольчиком звеню и бельчат я веселю.
Если тихо заиграю – спать пора, все отдыхают,
Ну, а громко зазвеню – значит от лисы бегу!
Здравствуйте, ребята!
В: Ребята, берите колокольчики, поиграем с белочкой!
«Громкие и тихие звоночки»
Ты звени, звоночек, тише,
Пусть тебя никто не слышит.
Ты сильней звени, звонок.
Чтобы каждый слышать мог!
В: Ребята, садитесь на стульчики.
Все запомним на зубок – колокольчик, колокольчик.
Повторяй со мной дружок – колокольчик, колокольчик!
В: Ребята, Белочка ушла в лес, а к нам пришли поросёнок и собачка.
Здравствуйте, ребята!
Поросёнок, в розовых штанах, бантик красненький – такой чудак!
Могу танцевать, песни распевать, а ещё умею делать так! (играет на бубне)
Как зовут мой инструмент? Ну-ка, вспомним дружно!
Этот звонкий инструмент называют бубен!
Есть два способа игры – мы их с вами знаем,
Бубны весело возьмём – дружно поиграем!
По ладошке бубном бью – тра-ля-ля, а теперь я им трясу – так, так, так!
Все запомним на зубок – бубен, бубен!
Повторяй за мной дружок – бубен, бубен!
В: Ребята, собачка любит танцевать, споём для неё песенку?
Д: Да.
В: Послушайте внимательно
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает,
Гав! Гав! Гав! Гав! Гав!
В: А сейчас вместе споём.
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает,
Гав! Гав! Гав! Гав! Гав!
В: Ребята, к нам ещё пришёл мишка, поздороваемся с ним.
Д: Здравствуйте.
Две весёлые подружки,
Пяшут на его макушке.
Веселятся, громко бьют,
Как мой инструмент зовут?
В: Барабан, барабан, он ребятам очень рад! Ну-ка, Ярик, выходи, в барабан наш постучи!
Все запомним на зубок – барабан, барабан.
Повторяй за мной, дружок – барабан, барабан!
В: Барабан у нас стоит – бум, бум, бум!
Бубен весело гремит – трум, трум, трум!
Колокольчик наш звенит – динь, динь, динь.
Вот как весело звучат они!
В: Ребята, а сейчас мы поиграем. Инструменты спрячу я – слушайте игру друзья!
В: Ребята, мишка хочет с вами поиграть.
«Игра с мишкой»
По тропинке, по дорожке
Мы к берлоге подойдем,
Все похлопаем в ладошки
И немного подождем.
Кто здесь хлопал?
Кто здесь топал?
Ты здесь хлопал,
Ты здесь топал?
Догоню вас я!
В: Ребята, вам понравилось играть со зверями-музыкантами? Молодцы, ребята.