Лушникова Марина Валентиновна
Игра-занятие в формате логосказки по мотивам русской народной сказки «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи с использованием сказки «Рукавичка».
Коррекционно-образовательные задачи:
1. расширять активный словарь детей, совершенствовать умение подбирать однокоренные слова к слову «зима»;
2. активизация и обогащение словаря уменьшит. -ласкательными словами (рукавичка, мышка – поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, кабан-клыкан, медведюшка-батюшка);
3. формировать знание детей о русском фольклоре на примере русской народной сказки «Рукавичка».
Публикация «Игра-занятие в формате логосказки по мотивам русской народной сказки „Рукавичка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи:
1. развивать мелкую моторику;
2. развивать плавный длительный направленный выдох;
3. развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях общения;
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. воспитывать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, желание выступать, согласовывать свои действия с действиями партнера (слушать, не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру);
2. Воспитывать у детей интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству. Сочувствовать, сопереживать, готовность оказать помощь.
3. создать для детей атмосферу дружбы и добра в ходе театрализовано-игровой деятельности, эмоционально-позитивное настроение.
Методы и приемы:
1. Словесный метод (разыгрывание сказки, беседа, загадки)
2. Наглядный метод (использование иллюстраций к сказке)
3. Игровой (пальчиковая игра «Рукавичка», дыхательная игра «На полянку, на лужок тихо падает снежок», использование театра на пальчиках)
4. Психогимнастика: на развитие воображения и двигательных навыков «Животные»
Материалы и оборудование:
Вырезанные снежинки из фетра, пришитые на тучку, вырезанную из картона, иллюстрации к сказке, театр на пальчиках, ширма.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Рукавичка»
Ход занятия
- Сегодня к нам в гости придёт сказка.
- А что же такое сказка? (ответы детей)
- Кто придумывает сказки? (ответы детей)
- Почему некоторые сказки называются Русские народные? (ответы детей)
- Верно, эти сказки придумывал русский народ, и передавались они из уст в уста, из поколения в поколения.
- Что в сказках происходит необычного? (ответы детей)
- Давайте вспомним, как начинаются сказки, какими словами? (ответы детей)
- А какими словами заканчиваются? (ответы детей)
- Как мы сказку позовём?
«Сказка, приходи!» Хлопают в ладоши. «Тссс…»
- А чтобы узнать, какая сказка к нам придет, я вам загадаю загадку.
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежка).
- Правильно варежка или рукавичка – так в старину называли варежки. А что же такое варежки (рукавицы? (ответы детей) Варежки или рукавицы предмет зимней одежды для кистей рук.
- А как вы думаете, в какое время происходило действие в сказке? (ответы детей)
- Правильно зимой. А как вы догадались? (ответы детей) А давайте ребята с вами придумаем родственные слова к слову зима. (ответы детей)
-Молодцы! А какая погода бывает зимой? (холодная, ветряная) А что еще бывает зимой? (снег, метель, вьюга)
Дыхательная игра «На полянку, на лужок тихо падает снежок»
- Я предлагаю вам поиграть со снежинками.
-Зима. Холодно. Как вы думаете, что же делают звери зимой? (ответы детей) Правильно все звери попрятались, а медведь в берлоге спит до самой весны.
- Ребята, кто помнит героев сказки? (ответы детей)
- Я сейчас загадаю загадки, а вы попробуете отгадать.
Загадки
В подполье, в каморке
Живёт она в норке.
Кто же это? (мышка)
Летом, в болоте
Вы её найдёте.
Кто это? (лягушка)
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый,
Ах, краса! А зовут её… (лиса)
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались
Напугал их…. (серый волк)
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На спинке- щетинка. (кабан)
Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Любит он малину, мёд…
Ну-ка, кто же назовёт? (медведь)
- Молодцы. Все загадки разгадали.
-Так о ком же наша сказка?
Психогимнастика «Животные» (приложение №2)
- Я предлагаю изобразить героев сказки.
- Усаживайтесь по удобней и приготовьте свои ручки, мы поиграем в игру «Рукавичка»
Пальчиковая гимнастика «Рукавичка»
Из-за леса, из-за гор
Дети шлепают ладошками по коленям.
Топал дедушка Егор.
Очень он домой спешил,
Показывают обратную
сторону ладони.
Рукавичку обронил.
Вытянуты большим пальцем вверх
– показать жест «Рукавичка».
Мышка по полю бежала.
Бегают пальчиками
одной руки по другой.
Рукавичку увидала.
Жест «Рукавичка».
Кто, кто здесь живет?
Стучат правым кулачком
по левой ладощке.
Мышку здесь никто не ждет?
Грозят пальцем.
Стала жить – поживать,
Звонки песни распевать.
Хлопки.
Зайка по полю бежал,
жест «Зайка»
Рукавичку увидала.
Жест «Рукавичка».
Кто, кто здесь живет?
Стучат правым
кулачком по левойладощке.
Звонко песенку поет?
Хлопки.
Мышка зайку пригласила,
Зовут,
жестикулируя правой рукой.
Сладким чаем напоила.
Вытягивают вперед руки,
ладошки складывают в виде чашечки.
Зайка прыг, зайка скок,
Зайка пирогов напек.
«Пекут» пирожки.
Как по лесу шла лисичка,
Мягкие движения кистями рук.
Увидала рукавичку.
Жест «Рукавичка».
- Кто, кто здесь живет?
Стучат правым кулачком по левойладощке.
Звонко песенку поет?
Хлопки
И лисичку пригласили.
Мягкие движения кистями рук.
Пирожками угостили.
«Пекут» пирожки.
Стала жить там поживать,
Пол метелкой подметать.
Движение руками вправо-влево.
Мишка по полю гулял.
Стучать но коленкам кулачками.
Рукавичку увидал.
Жест «Рукавичка».
- Кто, кто здесь живет?
Стучат правым кулачком по левой ладошке.
Звонко песенку поет?
Хлопки
Звери испугались.
Сжать пальцы в «замок».
В страхе разбежались.
Развести руки в сторону.
- Ребята сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы и расположить картинки по порядку.
1. Как рукавичка оказалась в лесу?
2. Кто первый из зверей нашел ее? (мышка-норушка)
3. Потом кто заметил рукавичку? (лягушка-квакушка)
4. Кто потом бежал по лесу? (зайчик-побегайчик)
5. А потом кто попросился к зверям? (лисичка-сестричка)
6. Потом пришел… (волчок-серый бочок)
7. И мимо пробегал … (кабан-клыкан)
8. И тут мимо проходил… (мишка-косолапый)
9. Но придя домой, дед увидел, что потерял рукавичку и отправился в лес ее искать. Кто нашел рукавичку? (собака)
10. Когда собака нашла рукавичку звери… (испугались и разбежались) (Воспитатель контролирует, чтобы дети отвечали полными предложениями).
- Посмотрите внимательно какой сюжет пропустил художник?
Драматизация сказки «Рукавичка» приложение №1
- На этом наше удивительное занятие закончилось, спасибо вам, ребята. Вам понравилось?
Кто из героев сказки вам понравился больше всего и почему?
Литература:
1.maam.ru
2. Е. А. Морозовская Организация театрализованной деятельности дошкольников: сборник практических материалов из опыта работы – Курган, 2011.
3. Воробьева Т. А., Воробьева П. А. Дыхание и речь: Работа над дыханием в комплексной методике коррекции звукопроизношения. – СПб. : Издательский Дом «Литера», 2020