Ирина Доможирова
Игра-викторина «В гостях у времён года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в разновозрастной группе (5-7лет)
воспитатель Доможирова Ирина Викторовна
МБДОУ № 388 г. Челябинска
Тема:
«В гостях у времён года»
Цель: выявить имеющиеся у детей знания по разделам программы.
Программное содержание:
• Обобщить и систематизировать представления детей о временах года.
Публикация «Игра-викторина „В гостях у времён года“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Игры для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2016
• Закреплять умение уравнивать неравные группы предметов двумя способами (удаление и добавление предметов, сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10.
• Закрепить умение детей давать развернутые высказывания.
• Развивать умение определять место звука в словах, выполнять звуковой анализ слов (6-7лет).
• Развивать фантазию, воображение.
• Воспитывать умение работать в команде.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: чтение сказки «Двенадцать месяцев», отгадывание загадок и чтение стихов о временах года, рассматривание иллюстраций.
Индивидуальная работа: признаки времён года с Кириллом Л., Гришей П.
Оборудование: картинки для игр, фишки, мольберт, карточки с заданиями, звёзды (для награждения).
Ход непосредственно образовательной деятельности (30 минут)
Организационный момент.
Часть 1 (3 мин). Вводная.
- Вспомните сказку «Двенадцать месяцев». О чём она?
- Представьте, что вы попали на полянку, где собрались все времена года. Давайте, назовём их.
- Времена года хотят с вами поиграть, они приготовили для вас интересные задания. Для этого вы должны разделиться на 3 команды.
Дети делятся на команды путём жеребьёвки.
- Команды за правильно выполненные задания будут получать фишки. Победит команда, набравшая самое большое количество фишек.
Часть 2 (7 мин).
- Отгадайте загадку:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (осень)
- Перечислите осенние месяцы.
- Назовите признаки осени.
Задание 1.
- Осень славится своими дарами. Что это за дары?
- Возьмите карточки, на верхнюю полочку выложите 6 ёлочек. Найдите цифру, которой обозначается количество ёлочек. На нижнюю полочку выложите 7 грибов, найдите соответствующую цифру. Чего больше ёлочек или грибов? Поставьте нужный знак.
- Как сделать, чтобы грибов и ёлочек стало поровну? (Дети уравнивают, составляют равенство с помощью цифр и знаков).
Задание 2.
- Осень приготовила для вас «Весёлые задачки».
1. Осенью ёжик по лесу шёл,
На обед он грибочков нашёл:
2 – под берёзой, 1 – у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (3)
2. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок – сосед.
На пенёк зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята. Ловок?
Сколько съедено морковок? (4)
3. Три больших, три маленьких,
Маленьких. Удаленьких.
Целая семья опят!
Сколько их на пне сидят? (6)
Часть 3 (7 мин).
- Отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (зимой)
- Перечислите зимние месяцы.
- Назовите признаки зимы.
Задание 3.
- Возьмите листочки. Это полянка, на неё падают снежинки. В верхний правый угол упала снежинка прямоугольной формы, в нижний левый – овальной формы, в нижний правый – треугольной формы, в верхний левый – снежинка в виде ромба, а посередине – в виде трапеции.
Дети выкладывают геометрические фигуры под диктовку воспитателя.
Задание 4.
- Зима решила вас запутать и приготовила снежные коврики. Определите, какая снежинка на них лишняя? Почему?
Дети определяют лишнюю снежинку по цвету, форме, размеру.
Часть 4 (5 мин).
- Отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла… (весна)
- Перечислите весенние месяцы.
- Назовите признаки весны.
Задание 5.
- С помощью разноцветных квадратов составьте схемы звукового анализа слов: паук, комар, пчела (для детей 6-7 лет).
Задание 6.
- Определите место звука К в словах: комар, жук, стрекоза, таракан, клоп, сверчок (для детей 5-6 лет).
Часть 5 (6 мин).
- Отгадайте загадку:
Зеленеют луга,
В небе радуга – дуга.
Солнцем озеро согрето,
Всех зовёт купаться … (лето)
- Перечислите летние месяцы.
- Назовите признаки лета.
Задание 7.
- Лето приготовило каждой команде по 5 вопросов о временах года.
А. 1. Как называют птиц, которые осенью улетают в тёплые края?
(перелётные)
2. В какое время года ночь длиннее дня? (зимой)
3. Что лишнее? Март, апрель, весна. (весна-время года)
4. Перечислите лиственные деревья.
5. Почему жука-вертячку так назвали? (он вертится на воде)
Б. 1. Какие животные зимой спят? (медведь, ёж)
2. В какое время года идут дожди? (осень, весна, лето)
3. Что лишнее? Осень, январь, весна. (январь-месяц)
4. Перечислите хвойные деревья.
5. Как появляется бабочка? (из гусеницы)
В. 1. Какие животные не делают запасы на зиму? (волк, заяц)
2. В какое время года люди собирают урожай? (осень)
3. Что лишнее? Зима, вторник, осень. (вторник-день недели)
4. Перечислите кустарники.
5. Почему у богомола такое имя? (из-за приподнятых передних лапок)
Часть 6 (2 мин). Заключительная.
Подводятся итоги. Награждаются команды.