Анна Журавлева
Игра — путешествие «Надо, надо умываться, чтобы чистым оставаться»
Игра – путешествие «Надо, надо умываться, чтобы чистым оставаться»
(для детей 3-4 лет)
Цель: Воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.
Задачи:
1. Закреплять навыки детей в умывании.
2. Воспитывать желание оказать помощь, доброту, отзывчивость.
3. Развивать сенсорные возможности, тактильные ощущения, речь, память.
Оборудование:
Магнитофон с записями Железнова «Автобус», Дарьюшка «Поезд»; сделать кустики и деревья, в ручейке на солнышке плещутся воробышки, бабочка
Публикация «Игра — путешествие „Надо, надо умываться, чтобы чистым оставаться“» размещена в разделах
умывается, муравьишка ножки моет в лужице, в росинке-бусинке пчёлка мочит усики, жучок умывает личико, в речке рыженький щенок отмывает грязный бок, на скамейке серый кот носик, ушки лапкой трёт, к воде летит синица.
Предварительная работа:
1. Дать значение словам: обычный – необычный, Разучить стихотворение «С добрым утром»;
2. Познакомить детей с играми под музыку «Автобус», «Поезд»;
3. Беседа «Умывание»;
4. Разучить игры «Зайка серый умывается», «Все котятки, мыли лапки», Э. Мошковская «Кран, откройся!», «Все с водою знаются».
5. Разучить стихотворение В. Степанов «Сам я встал сегодня рано»
Ход занятия:
В. Ребята, сегодня у нас не обычное утро. А как вы думаете почему оно необычное. Кого у нас не бывает каждый день, а сегодня есть?
Ответы детей.
В. Верно, необычное оно, потому что к нам в гости пришло много гостей.
В. А если к нам приходят гости, то воспитанные люди, что делают?
Д. Здороваются.
В. Давайте поздороваемся с нашими гостями, так как мы всегда здороваемся утром.
Возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся. (педагог читает стихотворение и с детьми выполняет движения)
- Почему, встречаясь утром,
Говорим мы: «С добрым утром» ?
(дети стоят в кругу взявшись за руки)
Потому что утром – солнце,
Темной ночи больше нет,
(поднимаем руки вверх)
И свободно в окна льется
Добрый-добрый
Мирный свет.
(раскрыть ладошки)
С добрым утром, люди,
Взрослые и дети!
(опускаем руки)
Радостно и дружно
Будем жить на свете!
(обнимаемся)
В. Тише, тише, ребята. Вы что-нибудь слышите?
На ноутбуке или диктофоне, или в гости приходит зайчик:
Ребята, помогите, спасите нас, спасите,
Мы так сильно боимся, что разучили мыться.
Приезжайте в гости к нам,
Научите мыться,
А то мы очень сильно всего кругом боимся.
В. Что же делать нам, ребята? Как помочь вы знаете?
Д. Нужно поехать в лес и помочь.
В. На чем же мы отправимся в далекий лес?
Ответы детей.
В. Поехали на автобусе. (под Железнову «Автобус», или поезд под музыку)
Вот мы приехали в лес. Посмотрите кто-то прячется за кустиком (можно сделать кустики, деревья)
Не бойся нас выходи. Появляется зайчик чумазый. Ой, ребята, посмотрите кто тут. Какой зайка?
Д. Грязный, чумазый, страшный.
В. Как помочь зайке?
Д. Его нужно научить умываться.
Зайка. Я не умею.
В. Давайте научим зайку умываться. Мы умеем играть в игру с зайкой. Чтобы не было зайке страшно, и он хорошо научился умываться, кто-нибудь из нас превратиться в зайку и покажет как надо умываться.
«Зайка серый умывается».
Все играющие образуют круг. Выбранный зайкой – в середине. Дети произносят слова:
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл ротик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,
Вот и сухо!
Зайка проделывает движения в соответствии с текстом. Затем он скачет на двух ногах к кому-нибудь из детей. Тот, к кому подойдет зайка, прыжками отправляется на середину круга. Игра повторяется 3 раза.
Примечание: в кругу могут находиться и несколько заек, которые одновременно выполняют задание.
Подходят котятки: Мяу-мяу-мяу! Помогите вы и нам.
В. Как же вы котятки, веселые ребятки, забыли как умываться? Ребята, как умываются котята?
Д. Язычком и лапками.
В. Напомним котятам, как надо умываться? (и котята вместе с ними)
«Все котятки, мыли лапки»
Дети выполняют движение в соответствии с текстом:
Все котятки,
Мыли лапки: Вот так! Вот так!
Мыли ушки.
Мыли брюшки: Вот так! Вот так!
А потом они устали: Вот так! Вот так!
Сладко –сладко засыпали: Вот так! Вот так!
Котята: Спасибо вам, ребята, мы будем умываться, чтоб чистыми оставаться.
В. Ребята, а зачем нужно умываться, ну и будем грязными ходить, ведь все равно замараемся?
Д. Чтобы быть чистыми, опрятными, красивыми, воспитанными, прилежными, аккуратными, чтобы с нами дружили, чтобы быть здоровыми.
В. Замечательно, а когда же надо умываться?
Д. Когда замараешься, утром, вечером, после прогулки.
В. Мы с вами находимся в лесу, а здесь много жителей, давайте им всем напомним как надо умываться.
Дети по цепочке читают стихотворение и выставляют животных
Все с водою знаются, утром умываются.
Тот кто мал и кто велик -
Каждый чистым быть привык!
В ручейке на солнышке
Плещутся воробышки.
Бабочка красавица
Тоже умывается.
Муравьишка умница
Ножки моет в лужице.
А в росинке-бусинке
Пчёлка мочит усики.
Вот жучок, смотрите-ка
умывает личико.
В речке рыженький щенок
Отмывает грязный бок.
На скамейке серый кот
Носик, ушки лапкой трёт.
Вот к воде летит синица,
и тебе пора умыться!
В. Хорошо, ребята, а теперь давайте отправимся в детский сад. Слышите какой транспорт к нам приближается (обратно едем на поезде).
Ребята, какие мы молодцы, помогли жителям леса, но мы совсем забыли про людей. Люди умываются также как и животные?
Ответы детей.
В. Давайте покажем и расскажем как умываются люди.
Кран, откройся! Имитируют открывание крана
Нос, умойся! Трут нос
Мойтесь сразу,
Оба глаза! Моют глаза
Мойтесь, уши, пальцами трут в ушах
Мойся, шейка! Ладонями трут шею
Руки, мойтесь
Хорошенько! Моют руки
Мойся, мойся,
Обливайся! Трут живот
Грязь, смывайся! Гладят правой ладонью по всей длине левой руки и стряхивают грязь
Грязь, смывайся! то же другой рукой
В. Скажите, ребята, а только ли вода нам нужна для умывания?
Ответы детей.
В. Посмотрите, кто к нам идет в гости. («идет» чумазая кукла с мешком)
Кукла: Я пришла к вам не с пустыми руками, а принесла вам в подарок вот эти предметы, я их очень не люблю, аккуратно с ними обращайтесь они еще и кусаются.
В. Ребята, посмотрим, что принесла нам неряха? Не боитесь, что вас покусают?
Ответы детей.
В. Тогда для осторожности мы с вами будем, не заглядывая, доставать по одному предмету, пробуя угадать на ощупь, что же это такое.
Дети достают щетку, мыло, полотенце, расческу.
В. И что же это за предметы.
Д. Предметы, с помощью которых мы ухаживаем за собой.
В. А что из них может кусаться?
Д. Мыло.
В. А давайте все вместе по очереди будем пользоваться ими?
Д. Нельзя, у каждого должен быть свой предмет.
В. Вы правы это предметы личной гигиены, и у каждого из нас должен быть свой. Можем ли мы принять такой подарок?
Д. Нет. Только мылом можно пользоваться вместе.
В. Давайте оставим мыло, как подарок, а остальные предметы личной гигиены отдадим нашей чумазой гостье и что мы ее попросим сделать?
Дети. Умыться.
В. О каком правиле мы с вами сегодня говорили? Что запомнили?
Ответы детей.
В. А сейчас Миша нам прочитает стихотворение.
Сам я встал сегодня рано,
Сам умылся из-под крана,
Чистить зубы сам пошел,
И расческу сам нашел.
Перед зеркалом стою,
Сам себя не узнаю.
Нет, такому молодцу
Быть неряхой - не к лицу
Ах, как долго мы гуляли,
Все давно уже устали.
Друг друга за руки возьмем,
Дружно мыть мы их пойдем!
(зовет детей, цепочкой выходят из группы)
Открытое занятие подготовила и провела Журавлева А. Б.