Светлана Алымова
Игра-путешествие «Моя малая и большая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Закрепить и обобщить с детьми имеющиеся у них знания по истории малой и большой Родины, используя их на практике, продолжать обучать детей работать в малых коллективах, развивать дух здорового соперничества и состязательности. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи ; чувство гордости за свою Родину. Прививать любовь и интерес к историческому прошлому малой и большой Родины.
Ход занятия :
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, кто сегодня пришёл в гости? (показывает крокодила Гену)
Дети : К нам в гости пришёл крокодил Гена.
Публикация «Игра-путешествие „Моя малая и большая Родина“» размещена в разделах
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
ВОСПИТАТЕЛЬ : Правильно. Он пришёл, чтобы найти себе друзей. Он ни разу у нас не был и поэтому хочет, чтобы вы поподробней рассказали о своей малой (родном городе) и большой Родине. А для этого мы разделимся на 2 команды, изберём капитана и определим какая из команд подробней и лучше расскажет о Родине. (Дети делятся на команды, собирая 2 разрезанные на кусочки открытки, на 2 -х из них стоит крестик - капитаны) .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Вот мы и узнали состав наших команд. Рассаживайтесь поудобней за столы. Капитаны подойдут ко мне и вытянут название команд (тянут открытки с изображением Брянска и Москвы) .Одна из команд будет называться.
Дети :, Брянчане " .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Другая команда будет называться.
Дети :, Россияне ". (ставит воспитатель на столы командам виды Москвы и Брянска) .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Напоминаю условия соревнований. После получения задания отвечать будем по очереди. Если команда не справляется с ответом ход переходит другой команде За правильный ответ вы получаете красный квадратик ; за неполный ответ или дополнение - синий. В конце игры мы посчитаем количество заработанных квадратиков. Причём вы можете обменять 2 синих квадратика на 1 красный. И не забывать самое главное правило - правило поднятой руки. Это значит, что только поднятая рука даёт вам право на ответ, если я вас прошу ответить. За шум и выкрики с места хором вы можете лишиться квадратика т. е. быть оштрафованными. В конце игры крокодил Гена приготовил вам подарки - награды. Итак, сядьте поудобнее и начнём. Наше первое задание небольшая разминка, которая называется.
1, Назови и расскажи о малой и большой Родине " :
(дети вытягивают карточки с вопросами, воспитатель их зачитывает)
- Как называется наша большая Родина? (Россия, Р. Ф.) .
- Назови столицу (главный город) большой Родины? (Москва) .
- Как называется наша малая Родина? (Брянск, Брянщина) .
- что такое малая Родина? (место, где я родился, хожу в детский сад) .
- Назови столицу малой Родины? (город Брянск) .
- Что такое большая Родина? (страна, Россия, где много городов и сёл) .
2, Угадай и назови? ".
(воспитатель показывает символы большой и малой Родины и просит назвать
их) .
- Герб России.
- Герб Брянска.
- Флаг России.
- Флаг Брянска.
3 ,О чём стихотворение? " .
(дети берут из предложенных воспитателем 2 стихотворения по выбору, воспитатель их зачитывает им) .
Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит раскинув города.
А) Покрыта сеткой меридианов.
Непобедима, широка, горда.
(К. Симонов (большая Родина)
Мне сниться : поспевает рожь,
На колосьях тёплый свет заката -
Б) Так всю жизнь в душе и бережёшь,
то что в детстве полюбил когда - то.
(Н. Рыленков) (малая Родина)
На площадь Красную пойди,
Где звёзды светят с башен,
В) На Кремль высокий погляди -
Красу и гордость нашу.
(Я. Колас) (большая Родина)
Нашим городом можно гордиться -
красотою его и судьбой.
Г) Он по паспорту старше столицы,
а по виду совсем молодой.
(И. Швец) (малой Родине)
4, Наш город раньше (в древности) " .
(воспитатель зачитывает вопросы на карточках,вытянутых детьми)
- Как назывался наш город раньше? (Дебрянск)
- Почему он так назывался? (рядом дебри - труднопроходимый лес)
- Как называется курган на котором появился город? (Чашин курган)
- Что находится рядом с Чашиным курганом? (река Болва, лес)
5 Физкультминутка :
А теперь давайте построимся вместе с капитаном и покажем на что мы способны. (строятся в 2 ряда и маршируя говорят)
Левой - правой, левой - правой.
Вот шагает дружно в ряд
Наш детсадовский отряд.
Мы сильные, мы смелые,
Мы ловкие и меткие,
ВОСПИТАТЕЛЬ : Сейчас мы проведём конкурс, Самый меткий стрелок ", ведь
солдаты, защищающие Родину должны быть сильными и меткими.
(дети метают мешочки с песком в цель, подводится итог)
Наш Крокодил Гена с нетерпением ждёт продолжения ваших рассказов о малой и большой Родине.
6, Летопись родного края "
ВОСПИТАТЕЛЬ : Послушайте отрывок и скажите о ком и чём в нём рассказывается?
, И ударились 2 богатыря крепко копьями,
едва земля не провалилась под ними.
А) И оба упали с коней и скончались. "
Как звали богатырей? (Челубей и Пересвет) .
, И сошлись войска на открытом поле.
В небе летало много птичек - кулик.
Б) Перед началом битвы состоялся поединок 2 богатырей " .
Как называется эта битва? (Куликовская битва) .
, Лучше нам в битве попасть,
В) нежели в плен к поганым монголам попасть " .
Кто сказал эти слова? (Пересвет) .
, Они проиграли битву. Много их погибло на поле боя.
Мамай был ранен. И бежали они 5 вёрст,
Г) преследуемые неприятелем " .
О ком рассказывается в отрывке? (о монголах) .
7, Одень и вооружи " .
(На доске расставлены картинки с рисунками ; один ребёнок одевает,
другой вооружает).
А) Вооружение : копьё, меч, лук, стрелы, булава, колчан.
Б) Доспехи : щит, кольчуга, шлем, плащ.
(каждый рассказывает, что выбрал)
8 Конкурс художников, Раскрась богатыря "
По одному представителю от каждой команды - соперницы получают :
-раскраску, Русский воин 18 века " .
- фломастеры.
9, Их помнит Россия, их помнит народ " .
(Раздаются картинки с изображением памятников, дети определяют
кому он поставлен и как называется).
- Площадь Партизан
- Курган Бессмертия
- Пересвету
- Бояну
- Александру Морозову - конструктору (делал танки)
- Дмитрию Медведеву - партизану, разведчику, писателю.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Много интересного и трагического произошло в истории нашей малой и большой Родины. Мы всегда будем помнить и изучать эти события дальше. Будем любить и уважать её историю, гордиться людьми, которые защищали её от врагов, строили и делали всё, чтобы
наша Родина стала краше. Послушайте, как о нашем городе написал
Илья Швец в своём стихотворении, Наш Брянск " :
Нашим городом можно гордиться -
красотою его и судьбой.
Он по паспорту старше столицы,
а по виду ещё молодой.
Город Брянск - золотые рассветы,
и Десна в голубых берегах.
Удивительны улицы летом,
корпуса городские в садах.
Будет город расти, развиваться,
и красивее будет, чем есть, -
здесь рабочею честью гордятся,
умножают рабочую честь.
Знают здесь, как даётся победа,
Вспоминают, гордясь о былом.
Партизанская площадь согрета
и цветами и Вечным огнём.
10 Творческое задание к следующему занятию.
Ответить на вопрос дома :, Что я могу сделать для малой и большой
Родины, когда вырасту? "
11 Итог работы : Вот и закончилась наша игра - путешествие по малой и большой Родине. Пора нам с крокодилом Геной подвести итог и посчитать квадратики, заработанные командами и огласить команду - победителя.