Харченко Татьяна Юрьевна
Игра-драматизация сказки «Теремок» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности. Продолжать учить детей обыгрывать сказку, выполняя отдельные действия, и произносить реплики персонажей. Развивать речь, внимание, память, коммуникативные навыки. Поддерживать интерес к театрализованным играм, воспитывать дружелюбные взаимоотношения.
Оборудование: Магнитная доска, картинки героев сказки, декорация теремка, маски зверей (героев сказки).
Публикация «Игра-драматизация сказки „Теремок“ в младшей группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Игры для детей
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Действующие лица: Сказочница (воспитатель, Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь (дети).
Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку и садятся на стулья.
Основная часть.
Сказочница : Ребятки, сегодня, мы вместе с вами будем рассказывать и показывать сказку. Сейчас я покажу иллюстрации знакомых персонажей, а вы мне подскажите, как называется эта сказка? (показ).
На страничках этой книжки
Спрятались лягушка, зайка, мышка.
В теремке они живут,
Вас ребята в гости ждут.
(дети узнают и называют «Теремок»).
Молодцы, ребята, правильно догадались. А теперь садитесь все поудобнее, будем слушать и смотреть сказку.
Сказочница :
Стоит в поле теремок, теремок-
Он не низок, не высок-
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Вдруг по полю мышка бежит. (музыка, (вос-тель направляет ребёнка к теремку).
У дверей остановилась и стучит. (ребёнок стучит)
Мышка: Тук, тук, тук, кто-кто в теремочке живёт?
Сказочница : Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Зашла мышка в теремок, стала там жить поживать. Скачет по полю лягушка (звучит музыка, (вос-тель направляет ребёнка к терему). У двери остановилась и кричит.
Лягушка: Ква – ква – ква, кто-кто в теремочке живёт?
Мышка: Я мышка - норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка - квакушка.
Сказочница : Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить – поживать.
Вот по полю зайка бежит (звучит музыка, у двери остановился и стучит.
Заяц: Тук, тук, тук, кто в теремочке живёт?
(воспитатель помогает детям отвечать)
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Я лягушка – квакушка. А ты кто?
Зайчик: А я зайчик - побегайчик!
Лягушка: Иди к нам жить!
Сказочница : Зайчик прыгнул в теремок.
Вот по полю лисичка бежит (звучит музыка, у двери остановилась и стучит.
Лиса: Кто-кто в теремочке живёт?
(дети с помощью воспитателя отвечают).
Мышка: Я мышка - норушка
Лягушка: Я лягушка – квакушка.
Зайчик: Я зайчик - побегайчик! А ты кто?
Лиса: Я лисичка-сестричка.
Зайчик: Иди к нам жить.
Сказочница : Стали они жить вчетвером. Вот по полю волчок бежит (звучит
музыка, у дверей остановился и стучит:
Волк: Тук, тук, тук, кто-кто в теремочке живёт?
(дети с помощью воспитателя отвечают).
Лиса: А ты кто?
Волк: Я волчок - серый бочок, пустите меня в теремок.
Сказочница : Пустили и волка.
А потом забрёл медведь и как начал реветь.
Медведь: Кто-кто в теремочке живёт?
(дети с помощью воспитателя отвечают).
Сказочница : Заходи медведь, теремок у нас большой, места всем хватит.
Стоит в поле теремок, теремокю.
Он не низок, не высок, не высок.
Без веселья здесь нельзя
В теремке живут друзья!
(звучит музыка, звери водят хоровод)
Сказочница : Вот и сказочке конец, а кто участвовал в ней молодец!
А теперь давайте позовём артистов и похлопаем им!
(дети-зрители хлопают артистам)
Сказочница :
- Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей).
- А кем в сказке была Алёна? (мышка - норушка)
- А, Полина? (лягушка - квакушка)
- А кто в сказке был зайчиком? (Стёпа)
- А кого играл Хабиб? (волчок – серый бочок)
- А кто была хитрая лиса? (Фатима)
- Кто был медведем? (Матвей).
Сказочница благодарит всёх за внимание.