Татьяна Казанцева
Сценарий мероприятия по ПДД «Правила движения мы узнали, на дороге внимательней стали!» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения.
Задачи:
закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора;
развивать наблюдательность, быстроту;
воспитывать внимание, сострадание, а также вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни;
упражнять в разгадывании загадок.
Ход мероприятия:
Публикация «Сценарий мероприятия по ПДД „Правила движения мы узнали, на дороге внимательней стали!“ в средней группе» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» июнь 2019
Воспитатель: Ребята, сегодня мы свами отправимся в увлекательное путешествие в страну правил дорожного движения. Ну что ж, готовы путешествовать? Не будем терять времени и отправимся в путь. А начнется наше путешествие с загадок.
1. Викторина в загадках
1. Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - … (Внимание.)
2. Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (Тротуар.)
[/i
3. Ну, а если пешеходу
Тротуар не по пути?
Если нужно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный … (Переход.)
4. Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы? (Зебра.)
5. Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг -. (Дорожный знак.)
6. Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным –
Остановятся все сразу. (Светофор.)
7. Мчится он по мостовой
И рога над головой
(Троллейбус)
Вот загадка, словно птица
Мчится в небе голубом,
Города, моря, границы
У загадки под крылом (Самолет)
8. Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках (Автобус)
- Мы следуем дальше, и какое препятствие нас ждёт на следующем этапе.
2. Пешеходный переход
Воспитатель: Нам нужно перейти дорогу, с помощью чего можем это сделать?
(Ответы детей)
- Чтобы мы могли перейти дорогу, нам нужен пешеходный переход. Но у нас его нет, как мы поступим? Вы у меня очень умелые, предлагаю его сделать самим.
(на полу лежат белые и черные полоски, дети самостоятельно выкладывают зебру на полу)
- Хорошо, дорожку сделали. Как, вы думаете, почему полоски на зебре белые? Белые полоски для того, чтобы их было хорошо видно даже ночью.
Воспитатель: На пешеходном переходе, кроме полос на асфальте, обязательно стоит знак, какой он, кто знает как он выглядит? Давайте его найдём среди других знаков (знак разделён на части, дети сообща собирают знак)
Этот знак тебе желает
Доброго пути.
Значит, через улицу
Можно перейти.
Воспитатель: Замечательно, пешеходный переход сделали, знак собрали, теперь можно переходить дорогу. Когда дети переходят дорогу, читается стих:
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно,
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
- Вот мы пришли на игровую площадку, здесь мы… поиграем
3 Игра-загадка «Это я, это я это все мои друзья!»
Правила игры: Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я это все мои друзья!», а если вы так не поступаете, то просто промолчите.
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат.)
Знает кто, что красный свет –
Это значит, хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто слушаться старших никак не хотел
И на грузовик налетел?
(Молчат.)
Знает кто, что свет зелёный
Означает: «Путь открыт»?
(Это я, это я, это все мои друзья)
- Скажите мне, пожалуйста, что людям ещё помогает перейти дорогу?
4 «Собери светофор»
Воспитатель: Нас встречает господин светофор, но что- то с ним не так, что же произошло? Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?
(ответы детей)
- А загорятся огоньки, когда вы наклеите их в определенной последовательности. Нужно из разноцветных кружков выбрать нужные цвета и выложить светофор.
Какой вы наклеите вверху? В середине? И внизу?
(дети выполняют задание)
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора,
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно
Желтый свет — предупрежденье
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит
«Пешеходам путь открыт!»
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а давайте представим, что мы водители, как мы умеем водить машину
Динамическая пауза:Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Скорости переключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы – шофёры хоть куда!
Тут, наверно, скажет кто-то:
«Это что за колдовство?
Это что за волшебство?
Не случилось ничего!
Ну, исчезли переходы,
Не заплачут пешеходы:
Сами выберут пути,
Где дорогу перейти!
Светофор не светофорит,
Ну какое в этом горе?
Красный свет, зеленый свет…
Может в нем и толку нет»
- Ребята, а вы как думаете? Нужны ли Правила дорожного движения, светофор, дорожные знаки?
5. Игра «Стоп»
Правила игры: На одном конце зала проводится исходная линия. Около нее выстраиваются играющие дети. На другом конце зала встает водящий.
Водящий поднимает зеленый флажок и говорит: - Быстро шагай, смотри, не зевай!
Играющие идут по направлению к водящему, но при этом следят, все ли еще поднят зеленый флажок. Если водящий поднимает красный флажок и говорит «Стоп!», играющие останавливаются и замирают на месте. Если поднимается желтый флажок, можно двигаться, но при этом оставаться на месте. Когда поднимается снова зеленый флажок, играющие продвигаются вперед.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями. Вот мы и дошли до назначенного места. Здесь нас ожидает мультфильм по правилам дорожного движения.