татьяна волкова
Сценарий физкультурного досуга «Встреча с былиной» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формировать представление о героическом прошлом народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках Земли русской;
Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом
Задачи:
• Воспитание чувства патриотизма.
• Воспитывать интерес к истории России, дать знания о русских богатырях.
• Развивать двигательные навыки детей
• Развивать качества необходимые для хорошего воина – мужество, храбрость, физическую подготовку, находчивость.
• Воспитывать чувство товарищества, здорового соперничества.
Публикация «Сценарий физкультурного досуга „Встреча с былиной“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: костюмы богатырей и гусляра «доспехи» : шлем, кольчуга, щит, меч, 3шт., палица, гусли, 3 «лошади»,
репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри»; рисунки снаряжения богатырей и их одежда, фрагмент «Богатырской симфонии» А. Бородина. Пахмутова «Богатырская наша сила».
Иллюстрации богатырей Древней Руси; карточки с изображением оружия богатырей, канаты, речка, обручи, камень на распутье, маска Змея – Горыныча, шары воздушные, деревянные ложки, тазы, ведра, гантели, дуги, дротики
Призы для богатырей, каравай
Предварительная работа: чтение былин «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и Тугарин Змеевич», «Садко», и другие. Рассматривание картины Васнецова «Три богатыря», «Богатырь на распутье». Заучивание пословиц, поговорок с художественным материалом о былинных героях.
Чтение отрывков о былинных богатырях : «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
Просмотр мультфильмов»Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
Изодеятельность на темы: «Оружие богатырей», «Богатыри», «Кони русских богатырей».
Ход совместной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята пройдет совсем немного времени, и мы будем отмечать праздник
«День защитника Отечества», и мы должны знать о героях-богатырях
Древней Руси, которые жили очень давно, 1000 лет назад, а вот слава об их
подвигах, как о защитниках земли русской и своего Отечества из глубокой
старины дошли до наших дней.
Звучит музыка гуслярная
Входит гусляр:
«Ай да люди добрые!
Ай да люди мудрые!
Вести наши слушайте,
Вести невеселые.
Пролетал над Киевом
Змей Горыныч огненный
И унес Забавушку,
Княжеску племянницу.
Князь наш просит помощи
И совета умного.
Некому помочь ему
Силой богатырскою:
Далеко все воины,
Заняты в сражениях.
Кто из вас отважится
Вызволить Забавушку?»
Гусляр: Я гусляр, хожу от города к городу, от села к селу, пою о подвигах богатырей русских, рассказываю былины. Послал меня князь дружину собрать из славных богатырей. Вот и хожу я по Отечеству, богатырей ищу. Есть ли у вас воины могучие, силой да умом богатые.
Ведущий: Вот, смотри, сколько у нас мальчишек да девчонок – сильных, веселых да находчивых. Все они мечтают стать богатырями.
Ребята, сможете ли вы помочь беде, справиться со Змеем Горынычем?
(ответ детей)
Ведущий :- Ребята, прежде, чем отправиться в путь дороженьку, скажите - Кто же такие богатыри?
- А каких богатырей вы знаете?
- А какими были богатыри?
-Чем отличаются друг от друга богатыри? (происхождением, нравом, поведением. Илья Муромец – крестьянский сын, Добрыня Никитич знатного происхождения, из рода князей, Алеша Попович – сын попа.
-А что такое былина? (Былина произошла от слова быль, было. Это рассказы о том, что было в давние времена).
- Как сказитель рассказывал Былину? (Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев о героях богатырях, об их подвигах
Ведущий:
-Мы с вами рассматривали картину Виктора Михайловича Васнецова "Три богатыря”, а сейчас мы вспомним, в какую одежду были одеты богатыри?
- На тело одета кольчуга - железная рубашка.
Зачем нужна кольчуга? (Она защищает богатыря от ударов копья,
- Зачем шлем? (шлем защищает голову от ударов)
- Какие еще есть доспехи у богатырей? (Щиты, луки, колчан со стрелами, меч)
-Девицы, красавицы Вам нужно собрать богатырей в путь дороженьку. (девочки одевают в «доспехи» богатырей)
Доспехи и коней богатырям подобрали, в путь - дороженьку собрали
Звучит «Богатырская симфония" И. Бородина, в центр выходит Илья Муромец с копьем и мечом.
Илья Муромец
Я из города, из Мурома. Из села того Карачарова.
И зовут меня Илья Муромец (отдает поклон).
Я стоял за Русь много лет и зим,
Не жалея сил, да и времени.
Чтобы Русь никогда, на все времена,
Воевать, разорять было некому.
Добрыня Никитич:
Коль собрались мы в поход
Смело двинемся вперед.
И враги нам нипочем
Если в шлеме и с мечом
Алеша Попович
Мы на страже земли славной нашей
Городов, деревень, сёл и пашен.
Мы в бою себя не пощадим,
Нашу Русь в обиду не дадим.
И освободим мы Забаву Путятишну от поганого Змеища трехголового
Проводится физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков:
(Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
(Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри,
(Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Ведущий:
В путь пора вам собираться!
Опасный путь, где нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь? Преодолев все препятствия, мы освободим Забавушку. Знаю, что вы дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть все преграды.
Но сначала давайте вспомним, перед тем как отправиться в дальний путь, что предстояло выбрать русскому богатырю? (Дорогу)
-Правильно, ему предстояло выбрать дорогу, по которой пойти. В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нё м написано:
Пойдёшь на право
Деньги и слава,
Пойдёшь налево
Друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо
Ждет опасность и богатырская застава.
Так, ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?
Дорогу, которая идет прямо.
Воспитатель с детьми идет по дороге и перед ними первое препятствие.
(Задание 1)
Для начала разомнитесь,
По верёвочке пройдитесь,
Соступать с неё нельзя
Пропасть вас там ждёт друзья.
(На полу разложен канат, по которому детям нужно пройти)
(Задание №2)
Вот преграда на пути
Её так просто не пройти
Надо быстро вспоминать
И пословицы сказать!
(Нужно сказать пословицы о смелости, отваге и Родине русских героев).
Пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине
(задание 3)
Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти
Соловей - разбойник злой
Мост сломал здесь над рекой.
(Нужно перейти через реку по камушкам (обручам)
(задание 4)
Чтобы дальше вам пройти
Нужно доказать, что вы богатыри.
Воспитатель: Прежде, чем силой меряться, проведем разминку богатырскую.
Силовые упражнения под песню «Богатырская сила» А. Пахмутовой. С гантелями
Воспитатель: А теперь, богатыри, готовы ли вы размять свои ножки резвые, руки сильные, тело крепкое в нелегких состязаниях, отыскать дорогу к Забаве?
(задание 5)
Вновь преграды на пути!
Их непросто обойти!
Надо лихо проскакать,
И барьеры не сбивать!
поединок богатырей называется «Быстрый богатырь»
Описание конкурса: дружины стоят в колонну по одному, первым богатырям выдается «конь» необходимо доскакать на нем до водоема, преодолев барьер, оббежать водоем, вернуться к дружине передать «коня» следующему, и так пока все богатыри не пробегут. Поединок считается законченным, когда конь окажется у командира – богатыря.
(задание 6)
Вдалеке вдруг заискрилось!
Не беда ли там случилась
Змей Горыныч пролетал
И устроил здесь пожар!
Вот уж чувствуется жар
Надо срочно потушить
Да водицы наносить!
Только вот одна беда -
Есть колодец, нет ведра!
Что же делать, как тут быть
Как водицы наносить!
Решили время не терять,
Стали ложками таскать!
Описание конкурса: Участники строятся друг за другом, получают маленькое детское ведро, на расстоянии стоит колодец (таз). Каждый играющий должен зачерпнуть воду ложкой из колодца, принести ее в подготовленную емкость передать ложку следующему участнику
(задание 7)
Только пламя затушили
Да домой уж заспешили,
Вдруг болото на пути,
Не проехать, не пройти
А Разбойник Соловей
Распугал им всех коней.
(задание 8)
Эстафета «Перейди болото». Участники встают в один обруч, берут второй обруч и переходят на него, передвигаясь таким образом в другой конец помещения, обратно возвращаются бегом.
Воспитатель: Богатырям передохнуть надо, силушки для следующих испытаний поднабрать.
Богатыри не только отличались силою, ловкостью, но и умом.
Следующее состязание называется «Мудрый богатырь»
(задание 9)
Вопросы для викторины:
1. С кем пришлось сражаться Илье Муромцу. (С Соловьём – разбойником возле речки Смородинки, с Идолищем поганым, с Калином – царём.) 2. Почему Илью назвали Муромцем? (Родом из Мурома).
3. Какому князю служили эти богатыри? (Владимиру)
4. Кто из богатырей мог сам себе ковать оружие? (Илья Муромец)
5. Расскажите о самом первом подвиге Ильи Муромца? (Бой под Черниговом, схватка с Соловьем Разбойником).
6. Каких богатырей, помимо Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича вы знаете? (Вольга, Микула Селянович, Святогор-Колыван, Садко, Василий Буслаев и другие).
7. Назовите отрицательных персонажей былин. (Соловей Разбойник, Змей Огненный, Тугарин Змеевич)
8. У одного из русских богатырей была дочка, которая тоже выросла смелой да удалой. Недаром смогла она собственного мужа спасти от гнева князя Владимира. Как её звали, и каким образом она смогла перехитрить князя? (Василиса Микулишна, дочь Микулы Селяниновича. Спасла своего мужа Ставра Годиновича, нарядившись в платье мужское татарское и представившись послом из Золотой Орды.)
9. С кем сражался Алеша Попович? (Тугарином Змеем)
10. С кем сражался Добрыня Никитич?
(задание 10)
Все преграды покорились
Дальше в путь вы все пустились
Но, увы, не тут - то было,
Вихрем всё вдруг закружило!
Змей Горыныч трехголовый
Повстречался на пути,
Тут спасенья не ищи!
Но ребята не зевали
Лук и стрелы доставали!
(конкурс «Зоркий глаз» дротиками дети должны попасть в шарики- «головы»
Воспитатель: Позабавьте-ка вы нас, добры молодцы,
Глазом зорким, рукой твёрдою!
Змей: Так и быть освобожу я вам Забаву
Выходит Забава: Спасибо вам богатыри! и вам спасибо красные девицы, за то, что спасли меня, из плена вызволили. Примите за то благодарность мою и эти скромные дары. (Награждение)
Ведущий: Вот и кончились страданья
Да большие испытанья!
И с победою желанной
Едут витязи домой.
Славит их народ честной!
А красавицы девицы
Петь большие мастерицы,
Их встречают у ворот
И заводят хоровод.
Хоровод «На горе-то калина, под горою малина «(подняв сцепленные руки, идут по кругу вправо,
Ведущий: Что нам помогло в путешествии кроме богатырской силы? (Дружба) Не зря в народе говорится «Если дружба велика, будет Родина крепка».
Да, вижу, не перевелись богатыри на земле Русской.
Вы, и ловкость, и сноровку проявили.
В силе духа вы меня убедили.
Но в дружине воевать рановато.
Подрасти еще вам надо, ребята.
1 ребенок:
Богатырский дух отцов
Мы впитали с детства.
2 ребенок: Потому и от врагов
Всегда найдем мы средство.
3 ребенок: Но не славы мы хотим –
Нам другое важно:
Чтобы Родина была
Под защитой нашей.