Тамара Игнатьевна Дмитриева
Физкультурный досуг «Снежная королева»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурный досуг «Снежная королева» в старшей группе
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
1. Физическое развитие:
• Формировать навыки выполнения ритмичной гимнастики путём показа.
• Вызвать у детей интерес к физической культуре через проведение сюжетных эстафет с заданиями.
• Закрепить навыки выполнения игровых упражнений в равновесии, ползании, прыжках, беге, ходьбе, метании.
2. Речевое развитие:
Публикация «Физкультурный досуг „Снежная королева“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- «Снежная королева». Сценарий по сказке Андерсена
- Темочки
• Закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
• Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой.
• Воспитывать чувство товарищества, смелость, смекалку.
4. Художественно-эстетическое развитие:
• Прививать любовь к стихотворному творчеству.
Методы и приемы:
– практические: ритмичная гимнастика, сюжетные эстафеты, игровые упражнения в равновесии, ползании, прыжках, беге, ходьбе, метании, подвижная игра «Льдинки, ветер и мороз», выкладывание фигуры из мозаики;
– наглядные: письмо сказочника, атрибуты к эстафетам;
– словесные: художественное слово – загадки, стихотворения, вопросы.
Материалы и оборудование: письмо волшебника, снеговики, снежки тоннели, мост, льдинки, мозаика, угощение.
Предварительная работа:
просмотр мультфильма и чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Ритмичная гимнастика, игровые упражнения в равновесии, ползании, прыжках, беге, ходьбе, метании
Игровая Подвижная игра «Льдинки, ветер и мороз», выкладывание фигуры из мозаики
Коммуникативная Сюжетные эстафеты, чтение письма
Восприятие художественной литературы и фольклора Слушание стихотворений, отгадывание загадок, ответы на вопросы воспитателя.
Логика образовательной деятельности
№Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент.
Вступление.
Физ. инструктор: За окном зима! Метели все дороги замели,
Но в наш зал на физкультуру
Гости милые пришли.
Видеть всех мы рады!
Здесь единая семья.
Развлеченье вам покажем.
Ведь старались мы не зря!
Входит Герда:
Здравствуйте, дорогие детки!
Есть много разных сказок на свете.
А меня вы узнаете, если загадку отгадаете:
Под крышей двух домов мы жили,
И как брат с сестрой дружили.
Но холодная красавица пришла
И в ледяное царство друга забрала.
Как зовут меня, скажите
И сказку скорее назовите?
Дети входят в зал.
Дети отвечают на вопросы Герды.
Определяют название сказки по загадке.
Демонстрируют пони-мание характера литературных героев Герды, Снежной королевы, её действий и поступков.
2. Герда:
Добрый сказочник мне письмо дал,
Вот прочитайте, что он написал.
Физинструктор читает письмо.
Смелость и ловкость поможет вам Кая спасти
Встретятся преграды вам на пути
Слова волшебные произнесите
И все преграды непременно победите:
Крибле! Крабле! Бум-с! Дети слушают тест письма, повторяют слова заклинания Правильно повторяют слова заклинания
3. Вводная часть: ритмичная гимнастика.
1. В сказку смело мы идем
Отыскать нам Кая нужно,
Не боимся ничего –
С физкультурой ведь дружны.
2. Вот снежинки полетели,
Заметают все кругом,
Но нам не страшны метели
На носочках мы идем.
3. Снегу много намело
Стало все кругом бело
По сугробам мы шагаем
Выше ноги поднимаем.
4. Чтоб дорогу не забыть
По пути назад домой
Нужно тропинки проторить
Дробным шагом мы идем.
5. Через снежные заносы
Широко шагать мы можем
Шире, шире, шире, шаг –
И сугробы нам пустяк.
6. А по полю с ровным снегом
Двигаемся мы легким бегом
Быстро, быстро мы бежали
И нисколько не устали.
7. Не страшна нам королева
Царства снега и метелей
Герде Кая мы найдем
И от колдовства спасем.
Дети идут по кругу,
на носочках,
шагают, высоко поднимая ноги,
дробным шагом,
шагают широким шагом,
лёгкий бег,
шагают по кругу.
Демонстрируют навыки разных видов ходьбы и лёгкого бега.
Правильно согласовывают слова с движением.
Развивают общую моторику.
4. Физинструктор:
Для начала быстро, ловко
Проверяем мы тренировку
На разминку вставайте
Всё красиво выполняйте. Дети повторяют по образцу движения аэробики под музыку О. Газманова «Белый снег»
.Выполняют движения пластично и выразительно. Владеют разными видами движения.
5. ФИ: Молодцы! Все старались!
А теперь слова волшебные произнесем
И Кая выручать пойдем!
Крибле! Крабле! Бум-с!
Появляются Снеговики.
Герда: Это стражники снежной королевы
Надо с ними сразиться смело.
ФИ: Ну, здесь все ясно!
Это задание нам неопасно,
Дети, снежки быстро разбирайте
И снеговиков ими разбивайте. Дети слушают воспитателя, повторяют слова заклинания.
Дети метают снежки. Внимательно слушают воспитателя, не отвлекаясь на посторонние предметы.
Эмоционально реагируют на появление Снеговиков.
Демонстрируют навыки метания снежков.
6. ФИ: От стражников пропал и след
Здесь лежит лишь белый снег
Что же в царство путь открыт,
Какое испытание еще нам предстоит!
Появляется ледяной мост и туннель.
ФИ: По мостику ледяному надо пройти
И в ледяном тоннеле надо проползти.
Дети произносят заклинание: Крибле! Крабле! Бум-с!
Дети идут по мостику и ползут в тоннеле.
Демонстрируют знания текста заклинания
Правильно идут по лавке и ползут в тоннеле
7. ФИ: Ну что же дальше мы спешим
И слова вновь говорим…
Появляются ворота ледяного дворца.
ФИ: Вход в ледяной дворец льдинками закрыт –
Нам все снять их предстоит.
Герда: Сколько препятствий прошли,
А Кая всё ещё не нашли!
ФИ: А ну-ка, дети, поспешили
Слова вновь все говорили:… Дети произносят заклинание: Крибле! Крабле! Бум-с!
Дети прыгают и срывают льдинки.
Дети произносят заклинание: Крибле! Крабле! Бум-с! Демонстрируют знания текста заклинания
Правильно выполняют прыжки и демонстрируют сноровку,срывая льдинки.
Демонстрируют знания текста заклинания
8. Входит Кай, в руках мозаика.
Герда: Кай! Наконец-то, я тебя нашла! Пойдём домой к бабушке!
Кай: Отойди, девочка, мне надо составить фигуру.
Герда: Дети! Мозаику скорее берите-
От волшебства Кая спасите!
Кай (оживает) : Герда! Как ты сюда попала?
Герда: Дети мне помогли – тебя от волшебства Снежной королевы спасли!
Дети составляют фигуру из мозаики.
Развивают мелкую моторику.
Дети устанавливают партнерские взаимо-отношения в общих трудовых действиях.
9. Входит Снежная королева.
Сн. кор. : Ах ты, мерзкая девчонка!
Ты зачем сюда пришла?
И детей с собой привела!
Я теперь вас не отпущу –
Всех вас в льдинки превращу!
ФИ: Все преграды дети преодолели, потому что ловкие и смелые! Дети читают стихотворение
Не боимся мы угроз
И не страшен нам мороз!
Снежная королева, лучше
С нами вставай
И в игру поиграй!
Дети играют в игру «Льдинки, ветер и мороз».
Правильно образуют грамматические формы.
Правильно играют в подвижную игру, не нарушая правил.
10. Сн. кор. : Хорошо, дети, я вас отпущу, если отгадаете мои загадки.
Кай: А теперь, Снежная королева, и ты отгадай нашу загадку!
«Без рук, без ног, ворота открывает»
Сн. королева : Ветер.
ФИ: Вот сейчас мы на тебя подуем тёплым ветерком и прогоним! Дети отгадывают загадки о зиме.
Дети дуют, Снежная королева уходит. Верно отгадывают загадки о зиме.
Дуют, эмоционально реагируют на поведение Снежной королевы
11. А теперь все в круг вставайте,
Глаза крепко закрывайте!
Нас волшебный перелёт
В родной детский сад вернёт.
Руки вверх мы поднимаем,
Перелёт все начинаем.
ФИ: Перелёт мы завершили,
И глаза теперь открыли.
Здесь уже сюрприз нас ждёт!
Посмотрите, кто идёт.
Звучит музыка, дети поднимают руки вверх и произносят звук у-у-у.
Выполняют движения пластично и выразительно.
Правильно согласовывают звук у-у-у с движением.
12. Входит бабушка. Кай и Герда бегут к бабушке.
Бабушка, мы снова вместе!
Это дети помогли –
Победили королеву
И домой нас привели.
Бабушка: Мои милые внучата!
Видеть вас я очень рада.
Долго, долго вас ждала,
Слёзы горькие лила. (Каю и Герде)
Детям: Ну, ребятки, молодцы!
Вам спасибо от души!
За вашу милость и спасенье
Принимайте угощенье!
(Бабушка угощает детей).
Теперь мы знаем –
Чтобы смелым и ловким быть,
Нужно со спортом дружить! Дети внимательно слушают стихотворение бабушки,
берут угощение, благодарят бабушку. Внимательно слушают стихотворение, не отвлекаясь на посторонние предметы.
Эмоционально реагируют на угощение.