Ольга Отпущенникова
Физкультурный досуг «Поможем доктору Айболиту»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурный досуг
«Поможем доктору Айболиту».
(средняя группа)
Задачи: 1. Упражнять детей в ходьбе друг за другом, не наталкиваясь;
упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
2. Закреплять навыки лазанья по гимн. стенке;
совершенствовать умение детей перешагивать через препятствия,
высоко поднимая коленки, сохраняя равновесие.
3. Совершенствовать умение ходить по гимнастической скамье, приставляя
пятку одной ноги к носку другой, сохраняя равновесие, мягко спрыгивать,
сгибая ноги в коленях.
Публикация «Физкультурный досуг „Поможем доктору Айболиту“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
4. Приучать детей действовать по сигналу, двигаться в соответствии с текстом.
5. Развивать у детей эмоциональность, выразительность в имитации движений.
Воспитывать внимание, осторожность, взаимопомощь.
Оборудование: мягкие игрушки (слоны, жирафы, крокодил, тигрята, собака и т. д.,
витамины, телеграмма от зверей, костюм доктора Айболита, чемоданчик
с лекарствами и медицинскими инструментами, фонограмма песни
«Чунга-Чанга».
Ход занятия:
Дети сидят в зале. Входит доктор Айболит :
Доктор Айболит : Здравствуйте, ребята! Я, доктор Айболит. Я пришел к вам за помощью. Сегодня я получил телеграмму из Африки от больных зверей, вот послушайте: (читает телеграмму). Мне нужна ваша помощь. Вы мне поможете? Тогда давайте готовиться в дальний путь. Хватит ли у вас сил?
1. Вводная часть. Перед тем, как отправляться
Надо нам, друзья, размяться.
Ну-ка, стройтесь веселей
И начнем мы поскорей.
Под музыку проводится подвижная игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, ходьба
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два.
По камешкам, по камешкам, прыжки с продвижением вперед
По камешкам, по камешкам
В ямку – «Бух!» прыжок в глубину (затем подняться – «вылезти из ямы»)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Бежали наши ножки, бег по кругу, друг за другом
Бежали наши ножки.
По камешкам, по камешкам, прыжки с продвижением вперед
По камешкам, по камешкам.
В ямку – «Бух!» прыжок в глубину
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке ходьба
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом –
Здесь мы живем.
2. Основная часть. Общеразвивающие упражнения.
Дети остановились в круге и повернулись лицом в центр.
1. Для шеи. Наклоняем мы головку,
Делаем все это ловко.
2. Для рук. Рывки руками начинай,
Но смотри, не отставай.
3. Наклоны. Будем все стараться
Дружно наклоняться.
4. Приседания. А теперь пора присесть
Наши ножки разогреть.
5. Для ног и туловища. Дружно крутим мы педали.
Вы такого не видали.
6. Прыжки. Посмотрите-ка на нас,
Прыгать будем мы сейчас.
7. Упражнение на расслабление. А теперь мы отдохнем:
Руки – вверх, опустим.
Вот и кончилась игра.
В путь идти уже пора.
Доктор Айболит : Перед тем как идти давайте проверим, все ли я взял собой. Что нам пригодится? Проводится игра на смекалку «Собери чемодан». Дети выбирают предметы нужные для доктора (шприц, градусник, слушалка, шпатель, витамины, таблетки, бинт).
- Ну, вот мы и готовы. Ребята путь предстоит дальний и трудный. Не боитесь? Вот какие смелые! Ну, в путь!
Основные виды движений:
1. Первое препятствие «Сугробы». (Ходьба через препятствия, с высоким подниманием колен, сохраняя равновесие).
2. Лазание по гимн. стенке «Гора».
Дети выполняют первые два вида движений.
Доктор Айболит : Ребята, вы слышите, кто-то скулит? Давайте поищем, кто же это может быть? Дети находят в «сугробе» собаку, у нее болит хвостик. Доктор Айболит предлагает перевязать хвостик бинтом. И чтоб развеселить собачку предлагает с ней поиграть в игру. Проводится игра «Вороны и собаки» - 2 раза.
Возле елочки зеленой
Скачут, каркают вороны:
«Кар, кар, кар!»
Тут собачки прибежали
И ворон всех разогнали
«Ав, ав, ав!».
Для игры разделить детей на 2 группы: вороны и собаки, при помощи считалки :
Раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в собак,
Раз, два, три, четыре, пять – превращаемся в ворон.
Потом поменять роли.
Доктор Айболит : Ну, вот наша собачка и повеселела. Может, возьмем ее собой?
А теперь отправляемся дальше, нас ждут больные звери.
3. Ходьба по гимн. скамье «Мост».
Доктор Айболит : Вот мы и пришли. Посмотрите, бедные звери! (За ширмой, на диванах и кроватках лежат больные звери). Давайте им поможем : поставим градусники, посмотрим горлышко, дадим таблетки. Вот мы и вылечили зверей. Посмотрите, как они развеселились. Давайте с ними потанцуем. Дети с игрушками выполняют танцевальные движения под песню «Чунга-Чанга».
Доктор Айболит : Спасибо, ребята, за помощь, вот вам тоже витамины. Чтобы вы не болели. А теперь отправляемся обратно в детский сад, а я в свою больницу к своим зверюшкам. Садитесь все в самолет, чтобы быстрее вернуться домой.
Под музыку дети выбегают из зала за доктором Айболитом.