Елена Петровна Карева
«Путешествие в зимний лес». Физкультурное занятие с использованием нетрадиционного оборудования во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №323 городского округа Самара
Конспект
физкультурного занятия
с применением нетрадиционного оборудования
во второй младшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Составила: воспитатель МБДОУ №323
Елена Петровна Карева
2013-2014 учебный год
ЦЕЛЬ:
• Закаливание организма.
• Восполнение нехватки тактильных ощущений.
Публикация «„Путешествие в зимний лес“, Физкультурное занятие с использованием нетрадиционного оборудования во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
• Профилактика и коррекция плоскостопия.
• Развития чувства равновесия и координации движений.
• Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.
ЗАДАЧИ:
• укреплять здоровье детей.
• закреплять навыки правильного дыхания.
• создавать положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.
• упражнять в разновидностях ходьбы и бега, в прыжках с продвижением вперед.
• закреплять навыки основных видов движений.
• формировать мотивацию к совместной деятельности.
• развивать физические качества (быстроту, ловкость, гибкость, выносливость).
• мышление, воображение, память, зрительное восприятия.
• навыки здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.
• выработать у детей осознанное отношение к выполнению упражнений и игр.
Оборудование :
• Коврик с пуговицами;
• Перчатки с пуговицами;
• Дорожка с ножками;
• Дорожка с ниткой;
• Коврик со следами;
• Дуга;
• Туннель;
• Мешочек с ленточками и сюрпризом.
Ход занятия:
Звучит музыка, дети входят в зал.
Воспитатель загадывает загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает.
Дети: отвечают, (зимой).
Воспитатель: ой, ребята, смотрите, а кто это у нас здесь спрятался?
Дети: отвечают (зайка).
Воспитатель: ребята, он замерз и пришел в наш детский сад погреться. Давайте поможем ему согреться?
Дети вместе с воспитателем выполняют физкультминутку :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Зайке надо поскакать (дети прыгают по дорожке из губок)
Вот так, вот так
Зайке надо поскакать.
Воспитатель: молодцы, ребятки, вот мы и помогли нашему зайке согреться, а теперь давайте нашего гостя проводим домой, в лес.
Воспитатель: сейчас мы с вами отправимся в лес, пойдем по волшебной лесной тропинке.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Мы немного отдохнем и опять вперед пойдем.
Дети: шагают по дорожке (с нашитой веревкой).
Воспитатель: ребята, смотрите, мы пришли к берлоге, а давайте посмотрим кто в ней.
Дети: пролезают через дугу и отвечают на вопрос воспитателя.
Воспитатель: правильно, ребята, здесь же мишка косолапый спит и тихонечко сопит.
Дети выполняют упражнение на дыхание, делая глубокий вдох носом и выпуская воздух через неплотно сомкнутые губы.
Воспитатель: ну, что, мои хорошие, отдохнули? Попрыгали дальше.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Воспитатель: прыгали мы с вами, прыгали и к лисичке припрыгали. Посмотрите ребята, какие у лисичке красивые коврики с разноцветными пуговками. Давайте мы походим по этим дорожкам.
Дети: встают на коврики.
Воспитатель: Вместе по лесу идем
Не спешим, не отстаем,
Левой, правой мы шагаем,
Ножки дружно поднимаем.
Дети: выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель: умнички, ребятки!
Чтоб зайкину избушку нам найти
Надо мостик перейти.
Дети: шагают по мостику (дорожка со следами).
Воспитатель: а вот и зайкина избушка. Давайте попрощаемся с зайкой и отправимся домой.
Дети: прощаются с зайкой.
Воспитатель: сейчас мы с вами пройдем через волшебный туннель и окажемся в нашем зале.
Дети: проходят через туннель.
Воспитатель: вот мы и дома. Ребята, смотрите, а зайчик оставил нам мешочек, давайте посмотрим что там. Но, чтобы посмотреть, что в мешочке, нужно на палочки накрутить ленточки, на конце каждой ленточки сюрприз.
Дети: накручивают ленточки и получают сюрприз.
Воспитатель благодарит детей за помощь зайчику.