Оксана Рабец
Физкультурное занятие для старшей группы «Быстрый мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие для старшей группы
«Быстрый мяч»
Задачи: закреплять умение строиться в шеренгу, колону, перестроения по 2, 3, 4 и обратно;
формировать навыки отбивания мяча двумя руками на месте и в движении;
закреплять умение бросать мяч в вертикальную цель способом от груди;
способствовать развитию глазомера, координации движений и ловкости, воспитывать выдержку и внимание.
Публикация «Физкультурное занятие для старшей группы „Быстрый мяч“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Пособия: мячи по количеству детей, веревка длинная, щит баскетбольный, светофор.
Ход занятия
I часть: дети заходят в зал.
Р. ф. Здравствуйте дети, у меня для вас, что то приготовлено, подойдите ко мне пожалуйста
. Сегодня я предлагаю вам принять участие в тренировке баскетболистов.
Но знаете ли вы как выглядит баскетбольный мяч (показ детям футбольного, волейбольного и баскетбольного мячей). – дети называют какой по счёту лежит нужный мяч.
Р. ф. и так наша тренировка начинается. Все спортсмены очень организованы, внимательны …
П/и «У ребят порядок строгий».
Упражнение «Перестроение» под музыку «Марш» дети ходят в колоне по 1, перестраиваются в колону по 2, 4,2, 1.
Р. ф. Так же отличаются спортсмены своей ловкостью. Упражнение «Повтори не ошибись» под музыку «Кадриль» дети выполняют упражнения со сменой после сигнала.
Дефектолог: Чтобы мячик в игре не подвёл я вам предлагаю его накачать д/у «Насос»
Р. ф. мячи накачаны, выбирайте себе понравившийся и стройтесь друг за другом. Перестроение по 3 человека, вывод звеньев.
II часть: ритмическая гимнастика с мячом «Шарики»
Дефектолог: Дыхательное упражнение.
Р. ф Для дальнейшей тренировки нужно всем перестроиться в круг.
Основные виды движений:
1. предлагаю всем отбить мяч от пола 5 раз (дети отбивают, обратить внимание на постановку ног, руки должны быть полусогнуты)
2. «Разминка для пальчиков»- для того, чтобы наши пальчики нас слушались и не теряли мяч, давайте их разомнё м:
- растереть ладони,
- сжать, разжать кулачки,
- «домик» сложить указательные большие пальцы в треугольник, остальные пальцы раскрыты и немного вниз.
- положить руки на мяч, поднять его вверх над головой, повторить 3 раза.
3. предлагаю вам теперь отбить мяч 10 раз (обращать внимание на постановку ног, положение рук, кистей) упражнение «Стоп»- дети отбивают мяч, а на сигнал «стоп» должны поднять руки с мячом вверх.
4. «Друг за другом» - ходьба приставным шагом вправо с отбиванием мяча от пола двумя руками – на 10 счетов с остановкой по сигналу. То же в лево. (обращать внимание на положение корпуса, ног – немного согнуты, положение рук.)
5. Упражнение «Перебрось мяч через веревку» -3 раза.
Перед тем как начать забрасывать мяч в баскетбольное кольцо, нужно потренироваться в перебрасывании его через веревку. (обращать внимание на положение кистей во время перебрасывания мяча – кисти опускать вниз, руки в конце броска нужно выпрямить и не отдёргивать назад, детям маленького роста можно подпрыгнуть немного вверх.
6. и в завершении нашей тренировки предлагаю всем сделать по 3 броска в баскетбольную корзину, ну и конечно желаю всем удачи. (обращать внимание на положение рук- бросок от груди, положение кистей – после броска опустить кисти вниз; целится в середину щита).
Р. ф. Ну вот и закончилась наша тренировка. Можете положить мячи в корзину.
(ответы) сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру под названием
П/и «Пустое место». (до 3 минут). Стр. 122.
III часть: Вы сегодня тренировались как какие спортсмены?
Дети - как баскетболисты.
Все у вас получалось?
Дети: да, нет…
Р. ф – а теперь пришло время отправляться домой, а знаете ли вы как переходить правильно дорогу по светофору малоподвижная игра «Светофор» стр. 171.
Воспитатель показывает зеленый цвет светофора- дети маршируют на месте,
красный цвет- стоят неподвижно, желтый цвет- хлопают в ладоши.
Р. ф- вот какие молодцы, а теперь строимся в колону за… (имя произвольно) и шагаем в группу.