Светлана Парыгина
Домашнее занятие для дошкольников «Бытовые приборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для родителей с ребенком
«Бытовые приборы»
Цель: Формировать и систематизировать представление детей о назначении бытовых приборов, об электрическом токе и технике безопасности в обращении с ними.
Задачи:
Образовательная: Формировать знания детей о бытовых приборах.
Публикация «Домашнее занятие для дошкольников „Бытовые приборы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Расширять представления о том, какую роль бытовые приборы играют в жизни человека. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
Развивающая: Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности. Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Воспитательная: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материал и оборудование:картинки с изображением электроприборов.
Ход занятия:
Возьмите любую игрушку. От лица игрушки вы разговариваете с ребенком
Введение в проблему
Появляется игрушка и сообщает ребёнку, что она увиделаудивительный предмет: у него длинный резиновый хобот, он рычит и съедает на ходу всю пыль и мусор. Игрушка просит ребенка рассказать, кто бы это мог быть.
Взрослый:А хотите,я вам расскажу (игрушке и ребёнку? Это бытовой прибор пылесос.
Беседа: «Что такое бытовые приборы»
Взрослый:Бытовые приборы – наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Одни стирают белье, другие помогают на кухне, третьи собирают пыль, четвертые сохраняют продукты. Бытовая техника сберегает наше время и силы. Представь, что вдруг из дома исчезли бы все
электроприборы. Насколько труднее пришлось бы тогда людям. А мы
привыкли к тому, что у нас в доме есть электроприборы – наши помощники.
Расскажи, какие приборы есть у нас дома? (взрослый побуждает к полным ответам, задает вопросы, для чего нужен каждый прибор в доме)
Взрослый: А вы знаете, что про электроприборы есть загадки? Тогда давайте с вами поиграем. Я загадываю, а вы отвечаете:
1. Он квартиру убирает,
Пыль и мусор обожает (пылесос).
2. Он может волосы сушить,
И аккуратно уложить (фен).
3. Дело главное ее-
Чисто выстирать белье (стиральная машина).
4. Он пищу разную хранит,
В нем холод и покой царит (холодильник).
5. Он мгновенно без проблем,
Нам собьет для торта крем (миксер).
6. Его в розетку мы включаем,
Когда захочется нам чаю (электрочайник).
- Молодцы, справились с этим заданием.
Все электроприборы включаются в розетку. У всех них есть вилка и шнур. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам, переулкам по проводам. Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых, а то может ударить током. Если неправильно пользоваться электроприборами, может случиться пожар, если случиться пожар, сразу нужно звонить по номеру 0-01, вызывать пожарный.
Физминутка:
Взрослый: Давай с тобой поиграем, игра называется «Бытовые приборы».
Пылесос, пылесос, (Ритмичное сгибание пальцев обеих рук, ладони смотрят вперёд.)
Ты куда суёшь свой нос?
Я жужжу, я жужжу, (То же, но ладони обращены друг к другу.)
Я порядок навожу. (Соприкосновение кончиков пальцев.)
Проводится игра «Закончи мое предложение»
Мама стирает белье в. (стиральной машине).
Папа чистит ковер. (пылесосом).
Дочь гладит одежду. (утюгом).
Бабушка поджаривает хлеб в. (тостере).
Мама взбивает крем. (миксером).
Дедушка достает на кухне молоко из. (холодильника).
Даша варит щи на. (электроплите).
Аня смотрит передачу «Спокойной ночи малыши» по. (телевизору).
Юра вечером читает книгу под настенной. (лампой).
Мама сушит мокрые волосы. (феном).
Игрушка: Спасибо вам теперь, я знаю, что пылесос, утюг, стиральная машина - это бытовые приборы, они помогают хозяйкам, облегчают их труд. Только обращаться с ними нужно очень осторожно.
Помни правила всегда,
Чтоб не случилась беда,
Надо их не только знать,
А постоянно выполнять!
А сейчас мне пора. До свидания!