Ирина Юрьевна
«Жаворонки весны». Интегрированное занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Жаворонки весны»
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Цель: Формирование духовно-нравственных ценностей и пробуждение интереса к традициям русского народа, в частности, к празднованию встречи весны.
Задачи:
* Расширить представления детей о традициях русского народа встречи весны.
* Развивать творческие способности детей через лепку.
Публикация «„Жаворонки весны“, Интегрированное занятие в средней группе» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
* Способствовать эмоциональному отклику на происходящие события и пробуждению чувств.
* Расширить знания детей о жизни предков и их обычаях, познакомить с весенними обрядами, устным народным творчеством, играми и развлечениями.
* Развивать речь детей, используя поговорки, пословицы, заклички и песни.
* Активизировать познавательную деятельность, используя наблюдение за природой и знакомство с перелётными птицами.
* Создать положительные эмоции, связанные с процессом создания выразительных образов жаворонков из теста.
Оформление группы :
* Веточки с ленточками;
* Скатерть;
* Предметы русского быта (например, самовар, прялка).
Материалы и оборудование:
* Иллюстрации с изображением птиц (жаворонка, грачей, ласточек, журавлей, воробья);
* Колокольчик;
* Аудиозапись звуков весеннего леса и пения жаворонков;
* Готовое тесто;
* Изюм;
* Салфетки;
* Бумажные полотенца;
* Фартуки;
* Чепчики.
Ход занятия:
I. Вводная часть (5 мин) :
*(Звучит аудиозапись звуков весеннего леса)*
Воспитатель: Ребята, послушайте, какие звуки мы слышим! Что вы замечаете? (Ответы детей; пение птиц, журчание ручей, шум ветра.)
Воспитатель: В какое время года эти звуки? Какие признаки весны вы можете назвать? (Дети называют признаки весны).
*(Стихотворение о весне)*
«Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла?» (весна)
Воспитатель: А сейчас давайте попробуем определить, какое замечательное время года приходит к нам. (Дети отвечают).
(Далее, используя стихотворение и вопросы, подвести детей к слову "весна")
II. Основная часть (15 мин) :
Воспитатель: Представьте, что мы оказались в весеннем лесу. Закройте глаза и представьте, какой запах у весны. Что вы чувствуете? (Ответы детей).
Воспитатель: Весной природа просыпается, прилетают перелётные птицы. Посмотрите на эту птицу. Кто это? (Показ иллюстрации жаворонка).
Воспитатель: Правильно, это жаворонок! Он одна из первых птиц, которые прилетают к нам весной. Когда? (Дети отвечают, обсуждаем).
(Обсуждение примет, поговорок, связанных с прилётом жаворонков, праздником Весеннего равноденствия, народных обрядов.)
Сколько проталинок - столько и жаворонков!.
Жаворонки по дорожкам идут, по проталинкам перелётывают.
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите :
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
Так с криком и звонким смехом закликали жаворонков, а с ними и весну. В своих закличках они просили не только весеннего тепла, но и здоровья себе и домашним животным, достатка в доме, хорошего урожая.
Игра "Жаворонок"
Звон колокольчика - как песенка жаворонка.
(Дети становятся в круг, закрывают глаза и заводят руки за спину.) Поют песню:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел,
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Ведущий- жаворонок ходит внутри круга, звенит колокольчиком и прячет его в руках у одного из детей. Как только колокольчик смолк, дети открывают глаза и пытаются угадать, у кого колокольчик. Кто угадал - тому и водить, колокольчик прятать (игра продолжается несколько раз)
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, как выглядели жаворонки в старину. И сделаем их сами!
III. Практическая деятельность (12 мин) :
Воспитатель: Сейчас мы будем лепить жаворонков из теста! (Деление на группы, помощь детям в процессе лепки, обсуждение формы жаворонков).
Воспитатель: Для наших жаворонков сделаем красивые глазки из изюма. Подумайте, как украсить наших жаворонков.
IV. Заключительная часть (3 мин) :
Воспитатель: Какие замечательные жаворонки у нас получились! Мы сегодня с вами не только лепили птиц, но и узнали много интересного о весне и традициях русского народа. Пусть наши жаворонки станут символом прекрасной весны и радости!
Мы старались, мы лепили,
Чудо птичек сотворили.
Хвостик, крылышки и глазки
Получились как из сказки!
Готовых «Жаворонков» по традиции угощали детей и взрослых, родных и близких. И мы постарались угостить всех, чтоб порадовать приходом весны.