Елена Витушкина
Конспект занятия «Цветы из бросового материала «Кибер-цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Кибер Цветы»
Цель : Обучение приемам изготовления цветов из одноразовых приборов.
Задачи :1. Учить организовывать рабочее место
2. Разрабатывать виды изделий с использованием бросового материала;
3. Развивать мелкую моторику;
4. Способствовать развитию фантазии.
5. Формировать умение формулировать ответ на вопросы педагога.
6. Обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность.
Публикация «Конспект занятия „Цветы из бросового материала „Кибер-цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бросового материала
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
7. Расширять творческие возможности развития креативного мышления.
Методическое оснащение занятия :
Просмотр с источника
Источник: https://garde-robe.ru/podelki-iz-odnorazovoj-posudy-66-foto-idej-dla-detskogo-tvorcestva -выставки готовых изделий, выполненных из бросового материала
Оборудование и инструменты:
Одноразовые вилки, ножи, ложки, клей, ножницы, украшения.
Методы обучения:
Отрывок из мультфильма
Демонстрация готовых работ
Беседа с объяснением материала
Показ трудовых приемов
План
1. Вводная часть:
• Организационный момент
• Актуализация знаний
2. Основная часть:
• Сообщение темы и цели урока
• Анализ образца
• Повторение ТБ
• Физкультминутка.
• Последовательность выполнения работы
• Самостоятельная работа
3. Подведение итогов.
Выставка работ.
Уборка рабочего места.
Ход занятия:
Организационный момент (1 минута)
- Добрый день, ребята!
Я вижу, что вы все собрались на занятие в хорошем настроении. А хорошее настроение – это уже половина дела для выполнения нашего задания. И ваша задача : быть внимательными, аккуратными при выполнении работы, инициативными и, конечно же, максимум самостоятельности.
Актуализация знаний (10 минут)
Внимание на экран.
– Ребята, я хочу вам показать интересную историю, а вы внимательно смотрите.
Источник видео
YouTube›Телеканал Югра
Программа «ТаЁЖкины сказки». Мультфильм «История про мусор»
– Ребята, чему нас учит эта история?
(ответы)
Сообщение темы и цели занятия (4 минуты)
– А что вы делаете с мусором, собирающимся у нас в детском доме?
(ответы)
– А где ещё можно использовать пластиковые бутылки, коробки, стеклянные бутылки, одноразовую посуду?
(ответы ребят – можно сделать различные поделки)
-А как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем занятии? Какую цель нам нужно поставить перед собой?
– Всё верно вы говорите ребята. Мы узнаем, как можно дать ненужным вещам «вторую жизнь», сделав оригинальную, полезную, красивую поделку своими руками.
-Посмотрите, какие красивые изделия можно сделать
- из пластиковых бутылок
- из одноразовой посуды и приборов.
Анализ образца (4 минуты)
Показываю готовую поделку
– Ребята, мы уже сказали, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы, а мы сегодня попробуем сделать с вами поделку, из материала, который вы выбрасываете.
– Скажите мне, где можно использовать вот эти одноразовые принадлежности?
(ответы)
– А сегодня мы из них сделаем красивое панно, которым можно просто украсить наш кабинет или повесить у вас в группе. Ребята посмотрите на готовое изделия и скажите мне, что потребуется для того чтобы их изготовить.
- вилки, ложки, ножечки
Повторение техники безопасности (2 минуты)
- https://multiurok.ru/img/749808/image_5ffe5892a26fa.jpg
- https://multiurok.ru/img/749808/image_5ffe587670163.jpg
- https://multiurok.ru/img/749808/image_5ffe58a9da959.jpg
На доске картинки по технике безопасности с ножницами, клеем.
– А какие инструменты во время работы нам пригодятся?
(Ребята отвечают – ножницы)
– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
1. Передавать кольцами вперёд
2. Не держать ножницы остриём вверх
3. Резать материал на виду.
– А еще мы будем работать с клеем.
– Давайте вспомним правила ТБ с термоклеевым пистолетом :
1. Подготовить рабочее место, защитив рабочую поверхность от попадания клея.
2. Установить пистолет в правильное положение - то есть откинуть ножку-подставку и поставить на рабочую поверхность.
3. Включить пистолет в розетку, поместить клеевой стержень до упора и подождать 4-5 минут чтобы клей нагрелся.
4. Для подачи клея нужно плавно нажимать курок, поскольку количество выходящего клея зависит от глубины и количества нажатий.
5. Так как клей моментально высыхает, нужно точно прикладывать деталь к поверхности. Не оставляйте включенный пистолет без присмотра!
Физкультминутка (2 минуты)
– Прежде чем приступить к работе, сделаем с вами физкультминутку, которая называется «разберем по предметно».
- Вы должны рассортировать предметы по специальным надписям.
Предлагаются надписи:
Ложки Вилки Ножи
Последовательность выполнения работы (4 минуты)
На доске алгоритм изготовления поделки
– Ну, что же приступим к работе.
1.) Каждый ребенок выбирает из рассортированных предметов нужное количество
ложек или вилок, или ножей / при необходимости можно добавить или убрать /
2.) По образцу или по своей фантазии соединяет, при помощи клея, предметы.
3.) При желании можно разукрасить получившийся цветок.
4.) Ждем,когда все высохнет и наша поделка готова.
При самостоятельной работе (15 минут) (Включается музыка)
1. Контроль организации рабочего места.
2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.
3. Оказание помощи, испытывающим затруднение.
4. Контроль объема и качества выполнения работы.
Просмотр, оценка и анализ выполненных работ (2 минуты)
Демонстрационный стол, на столе поделки ребят
- А давайте все ваши цветы постараемся расположить на этом ПАННО!
Приклеивают, располагая цветы, как в букете. / помогаю/ (5 минут)
-Ребята, посмотрите на свои работы и скажите, какими получились ваши изделия?
(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т. д.)
-Какие качества вам потребовались?
(Ребята отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество и т. д.)
Уборка рабочего места (1,5 минуты) .Подведение итогов.
Молодцы ребята!
– Вы были сегодня активными, внимательными и сообразительными. А теперь сами оцените свои достижения на занятии.
- Если вы сегодня поработали очень хорошо, то похлопаем себе очень дружно. Ну, а если не очень хорошо, то не хлопаем вообще.
- Я очень рада, что вы дружно хлопаете, таким образом, показали, как вы замечательно сегодня поработали.
-Ребята, а вы достигли цель, которую мы поставили перед собой в начале занятия?
(Ребята отвечают - да)