Татьяна Иняева
Конспект занятия «Цветные клубочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Разноцветные клубочки
Цель: сделать разные по цвету клубочки из шерстяных ниток
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представления о свойствах предметов: цвет, форма,
величина.
- Учить правильно держать изобразительный материал (шерстяные нити) и приклеивать их на плоскостной круг (клубочек)действовать с ним.
- совершенствовать навыки сравнения предметов по величине и цвету.
Речевая
Публикация «Конспект занятия „Цветные клубочки“» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Развивающие
Развитие мелкой моторики
Воспитательные
Оборудование: Ноутбук, картинки с изображением котят на экране, игрушка- «кошка», цветные клубочки, художественный материал (шерстяные нити 4х цветов, круг из картона с наклеенными элементами липучки)
Ход занятия
Содержание
1. Вводная часть
Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.
Дети заходят в группу. Дети! Посмотрите – у нас гости. Давайте поздороваемся. (В группе на ковре лежат разноцветные клубочки.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это что же за беспорядок на ковре? Как вы думаете, кто бы это мог сделать?
А хотите узнать, кто этот проказник?
Загадка: Мягкие лапки, коготки – царапки,
С детками играет «мяу» напевает.
Дети, кто это? – кошка. Правильно, отгадали.
Воспитатель: А что у нас кошка разбросала на ковре? Кто мне скажет? Маша…. Дима….
Воспитатель: а кто мне скажет, сколько клубочков на ковре? Много или один? (Опрос детей)
2. Основная часть
Беседа с рассматриванием клубочка.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Правильно, ребята! Сейчас каждый возьмите себе по одному клубочку, присядем на стульчики и рассмотрим их. (дети садятся на стулья, полукругом)
Беседа: - Маша! Какой формы у тебя клубочек?
Дети: круглый
Воспитатель: - А Какого цвета у тебя клубочек Вика?
синего, красного, желтого, зеленого. А у тебя Дима?
Воспитатель: посмотрите, дети Одинаковые по размеру у нас клубочки?
Дети: нет, разные.
Воспитатель: Синий клубочек у Димы большой или маленький?
Дети: большой
Воспитатель: Красный клубочек маленький или большой?
Дети: маленький
Воспитатель: Ребята, на столике стоит корзинка. Давайте соберем наведем порядок и соберем все клубочки в корзину.
Сколько в корзине получилось клубочков?
(ответы детей)
Воспитатель: мы в корзинку собрали много разных клубочков : синие, красные, желтые, и зеленые, большие маленькие. Вот молодцы, теперь у нас в группе порядок.
Игровой момент. (мяуканье кошки)
Воспитатель: Ребята, вот на нашем экране кто-то появился. Кто это? Кошка. А рядом кто? Котята …. Это ее детки. А что детки делают? Спят, знаете почему они спят? Потому что они играли с нашими клубочками и устали.
А давайте мы с вами поиграем
и разбудим, и покажем какой порядок мы навели в группе.
«Кот Тимоша».
Кот Тимоша жил на крыше, (руки поднять вверх)
Ниже, в доме, жили мыши (наклон вперёд дотронуться до пола)
По стене взбирались мыши, (руками перебирать от ступни вверх по голени к коленям, к бедру)
Караулил кот мышей, (поворот головы в сторону, руки к ушам)
Он готовил мышеловки, (ладони захлопывают мышеловки)
Но мышата были ловки, (попрыгать на месте, руки на пояс)
Спрятавшись за спину Тишки (ладони перед лицом, выглядывать из- за них, то с одной, то с другой стороны)
В прятки с ним играли мышки
Давайте мы сделаем для котят клубочки.
Воспитатель: Ребята, котята у нас маленькие, значит какие мы должны сделать клубочки, маленькие или большие?
Дети: маленькие
Воспитатель: садитесь за столы.
Делать мы будем клубочки из шерстяных ниток
Объяснение с показом.
Воспитатель: сейчас посмотрите внимательно, как сделать красивый клубочек, берем ниточки и прикладываем к кругу на липучку А сейчас возьмите в руки ниточки и прижимайте пальчиками к нашему кругу.
Чтобы получились клубочки и котятам понравились, нужно постараться.
3. Заключительная часть.
Рефлексия. Оценка деятельности детей;
Обыгрывание.
Воспитатель: Ребята давайте возьмем наши клубочки и подойдем к нашему волшебному экрану и покажем нашим котятам и посмотрим проснулись они или нет.
Котятам очень понравились ваши клубочки. И они с радостью будут с ними играть.
А вы хотите поиграть с клубочками. Сейчас я вас превращаю в котят (надеваю шапочки, теперь вы стали маленькими котятками.
Подвижная игра «Собери клубочки в корзинку»
Дети играют в игру.
Воспитатель: дети давайте попрощаемся с нашими гостями
«До свидания»